Белый хаски: описание, содержание. Окрасы сибирского хаски

0
0

Сибирские хаски – сильные красивые псы, выведенные специально для продолжительных поездок в упряжке. Представители данной породы отличаются упрямым нравом и ярким, запоминающимся экстерьером. В последние годы они стали очень популярны среди городских жителей. Их часто заводят в качестве друга и компаньона. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете об основных особенностях этих собак, а также о том, какие бывают окрасы сибирского хаски.

Историческая справка

Представители данной породы появились несколько тысяч лет назад. Их вывели чукчи, населявшие территорию Северо-Восточной Сибири. Поскольку эти люди не записывали свою историю и держались обособлено от других народов, более точных дат появления первых хаски установить не удалось. Не исключено, что чистота породы сохранилась благодаря тому, что чукчи проживали вдали от цивилизации.

белый хаски

В первой половине XX столетия американские золотоискатели, участвовавшие в гонках собачьих упряжек, приобрели несколько десятков приглянувшихся им собак. Так первые хаски попали в США и помогли сберечь породу. В Россию этих животных завезли из Чехии и Бельгии. Это случилось только в 1995 году. Поскольку зарубежные заводчики уделяли больше внимания экстерьеру, а не ездовым качествам, сегодня эти дружелюбные собаки прекрасно справляются с ролью компаньона и просто домашнего любимца.

Описание породы

Это компактные рабочие собаки с легкими, свободными и грациозными движениями. Они имеют сильную прекрасно развитую мускулатуру, без малейшего намека на лишний вес. Рост взрослого кобеля составляет 53-60 сантиметров при массе 20-28 кг. Суки немного помельче. Они вырастают до 50-56 см, а их вес колеблется в пределах 15-23 килограммов.

сибирский хаски белый

На сравнительно небольшой голове расположены высоко поставленные треугольные уши среднего размера. Глаза этих животных имеют миндалевидную форму. Они могут быть карими, синими, серыми и разноцветными. Особенно эффектно выглядят голубоглазые белые хаски. Однако такие псы считаются большой редкостью и стоят немалых денег.

Красивое, слегка удлиненное тело этих собак покрыто двойной не слишком длинной шерстью. Причем под опушкой должны просматриваться четкие линии корпуса. Длина подшерстка достаточная для того, чтобы поддерживать остевой волос. Для придания животному более аккуратного вида его можно тримминговать на скулах, между пальцами и вокруг лап.

Допустимые окрасы

Цвет шерстного покрова выделен отдельным пунктом в стандарте данной породы. К допустимым окрасам относят:

  • Черный с небольшими вкраплениями белого. Как правило, светлые отметины локализуются на груди, морде, лапах и кончике хвоста. На теле такого пса должно быть не менее 75% черной шерсти.
  • Белый. Хаски этого окраса встречаются очень редко. Они должны иметь полностью белую шерсть, без каких-либо вкраплений. У таких собак допускается не только черная, но и коричневая мочка носа, а также пигментация губ и обводка глаз.
  • Соболиный хаски имеет медный, рыжий или подпаленный подшерсток. Это очень необычный и редкий окрас. У таких собак допускается только черная пигментация носа, губ и век.

хаски белого окраса

Кроме того, существуют собаки изабеллового, палевого, волчьего и мраморного окраса. На улицах мегаполисов нередко можно увидеть пегих, рыжих, медных, серебряных, серых и черно-подпалых представителей данной породы.

Особенности характера

Следует сразу отметить, что белый хаски, как и любой другой представитель данной породы, совершенно не подходит на роль плюшевой собачки, которая будет сутками спать на диване. У них на генетическом уровне заложено стремление к скоростному бегу на бескрайних просторах.

Это очень любознательные и дружелюбные псы с прекрасно развитым охотничьим инстинктом, который нельзя подавить. Поэтому в доме, где живет хаски, не должно быть кошек и других мелких животных.

хаски белого цвета

Представители данной породы отличаются невероятной изобретательностью и независимостью. Их нельзя отпускать на улицу без присмотра даже на несколько минут. Они имеют склонность к побегам и бродяжничеству.

Хаски (чисто белые, черные, рыжие и любые другие) не проявляют особой подозрительности по отношению к посторонним, поэтому абсолютно не пригодны для использования в качестве сторожа. У этих животных практически отсутствуют собственнические инстинкты и агрессия.

Содержание и уход

Профессиональные заводчики сразу предупреждают, что представители данной породы не пригодны для жизни в квартире. Эти псы выведены на Крайнем Севере, поэтому им неуютно в теплом помещении. Хаски белого цвета и любого другого окраса прекрасно переносят низкие температуры и хорошо приспособлены для жизни в частном доме.

окрасы сибирского хаски

Кроме того, они любят все грызть и обожают рыть ямы. Поэтому тем, кто хочет принести в свою квартиру такого щенка, нужно хорошенько подумать, готовы ли они к тому, что в ближайшем будущем им придется менять полы и обновлять мебель.

Также нужно понимать, что белый хаски, как, впрочем, и пес любого другого окраса, нуждается в повышенных физических нагрузках. Без продолжительных прогулок и регулярных пробежек представители данной породы быстро превращаются в неповоротливых и нездоровых животных, мало похожих на грациозных ездовых собак. В общем, следует быть готовым к тому, что вам придется проводить на свежем воздухе не менее четырех часов в сутки.

Что касается ухода, то он сводится к систематическому вычесыванию шерсти и периодической стрижке когтей. Мыть этих собак нужно не чаще двух раз в год с использованием специальных шампуней.

Рекомендации по кормлению

Любой сибирский хаски (белый, черный, палевый или серый) с одинаковым удовольствием употребляет и натуральную, и промышленную пищу. У этих активных животных всегда отменный аппетит. Они прекрасно усваивают высокобелковые и жирные корма.

Основу рациона собаки, употребляющей натуральную пищу, должно составлять мясо. Лучше всего для этих целей подходит говядина или ягнятина. Примерно пару раз в неделю мясо можно заменять морской рыбой. Также в меню домашнего питомца обязательно нужно включить яйца, крупы, овощи и нежирные кисломолочные продукты.

хаски чисто белые

Если животное питается сухим кормом, то в его составе не должно быть искусственных консервантов, ароматизаторов и красителей. Желательно отдавать предпочтение продукции премиум или суперпремиум-класса. Вместе с таким кормом пес получит все необходимые витамины и микроэлементы.

Воспитание и дрессировка

Несмотря на то что белый хаски, как и любой другой представитель данной породы, обладает свободолюбивым нравом, он легко поддается обучению. Воспитанием пса нужно заниматься сразу после того, как он адаптировался в новом доме и выучил свою кличку.

голубоглазые белые хаски

Щенок должен с самого начала четко усвоить, чего ему нельзя делать. В противном случае из него вырастет неуправляемый пес, перевоспитать которого будет практически невозможно. Если вы не уверены, что сможете самостоятельно выдрессировать своего питомца, лучше обратиться за помощью профессионального кинолога.

Предрасположенность к заболеваниям

В целом у этих животных достаточно крепкое здоровье. Однако и у них иногда появляются проблемы. Так, при недостатке цинка на шерсти хаски начинают образовываться проплешины. Также у представителей данной породы есть предрасположенность к эпилепсии. Данный ген передают не только хаски белого окраса, но и псы любого другого цвета. Кроме того, существует целый ряд заболеваний, к которым склонны данные собаки. У них часто диагностируют такие проблемы с глазами, как катаракта, атрофия сетчатки, заворот века и дистрофия роговицы.

К тому же хаски имеют предрасположенность к гипертонии, параличу гортани, атопическому дерматиту, дегенеративной миелопатии и депигментации носа. Из наследственных заболеваний у этих собак нередко диагностируют дисплазию суставов и проблемы со щитовидной железой. Однако при наличии должного ухода и своевременном лечении представители данной породы могут прожить около пятнадцати лет.