Чем кормить хаски: рекомендации специалиста

0
0

Хаски – это истинные дети Сибири. Длинношерстные, выносливые, они могут спокойно переносить длительное нахождение на сильном морозе. Это древнейшая ездовая порода, которая завоевала любовь большинства собаководов из-за дружелюбного характера. При содержании в домашних городских условиях вам придется серьезно подумать о том, что будет гулять с вашей любимицей, потому как физические нагрузки ей необходимы регулярно. Второй важный вопрос – чем кормить хаски. Выбрать натуральный корм или лучше остановить выбор на профессиональных? Не всегда хозяин может правильно решить, что будет лучше для его питомца.

чем кормить хаски

Пище со стола – нет!

Если вы не знаете, чем кормить хаски, обратитесь за консультацией к ветеринару, но ни в коем случае не давайте собаке отходы со своего стола, поскольку такая еда слишком калорийна. Кроме того, в ней отсутствует пищевая сбалансированность. Кормление щенка со стола вызывает пищевые расстройства, а также закрепляет вредные привычки : лазанье на стол, попрошайничество.

Для нас лакомства – для собаки смерть!

Мы привыкли баловать своих родных и близких различными вкусными блюдами. В их число входят в первую очередь кондитерские изделия. И щенку, который настойчиво просит поделиться с ним, большинство хозяев просто не в силах отказать. Остановитесь, это вовсе не то, чем кормить хаски действительно стоит! В рационе человека много продуктов, которые вредны или опасны для здоровья собаки. Это копчености, жареные и острые продукты.

Но самый большой вред наносит собаке угощенье шоколадом или конфетами, а также виноградом. В этом случае поражение ЖКТ может быть самым тяжелым, вплоть до летального исхода. Подобные угощения наносят гораздо больше вреда, они портят аппетит, вызывают аллергию и целый ряд кожных заболеваний.

чем кормить щенка хаски

Смешанный рацион

Определиться с тем, чем кормить хаски, нужно сразу, в первый день пребывания вашего любимца дома, а еще лучше - заранее. Для этой породы категорически не подходит питание по смешанному типу (это когда вы используете натуральные продукты, а при отсутствии готового ужина насыпаете в миску сухой корм). В этом случае проблем с органами пищеварения точно не оберетесь.

От правильного кормления зависит настроение и самочувствие собаки, а также внешний вид. Единственное слабое место этой породы – это ее желудок, он очень чувствителен. Поэтому рацион у нее не совсем такой, как у представителей других пород.

чем кормить хаски в домашних условиях

Все продукты делятся на рекомендуемые и запрещенные

Прежде чем детально заняться рассмотрением того, чем кормить щенка хаски, неплохо сразу составить для себя схему, что именно можно ему давать. О профессиональных кормах мы поговорим немного позже, поскольку с ними все гораздо проще, нужно лишь брать проверенную марку от надежного производителя. Гораздо сложнее, если вы решили составить рацион самостоятельно, из обычных продуктов.

В первую очередь запомните, что пища этих пушистых красавцев должна содержать много белка и жиров. Кроме того, продукты питания должны быть очень свежими. Давайте рассмотрим основные компоненты:

  • Мясо должно составлять не менее 70% рациона. Причем можно использовать абсолютно любое, и лучше всего давать его сырым. А вот субпродукты обязательно нужно подваривать.
  • Рыба – еще один важный компонент питания. Собаки нуждаются в источнике фосфора и йода не меньше, чем кошки. Лучше всего подходит морская рыба. Щенкам нужно давать ее сваренной, а взрослого пса можно угостить и сырой. Не забывайте о необходимости вынимать кости, поэтому лучшее, что вы можете сделать, это приготовить фарш.
  • Источники клетчатки - это, конечно, овощи. Говоря о том, чем кормить щенка хаски, нужно отвести этому пункту одно из самых важных мест. Не менее 25% рациона должны составлять овощи. Причем некоторые из них стоит употреблять в пищу сырыми. Это морковь и свекла, огурец.
  • Злаковые тоже играют не последнюю роль. Каши рекомендуется употреблять в небольшом количестве, заваривая их с вечера кипятком. Так они сохранят максимальное количество питательных и полезных веществ.
  • Несколько раз в неделю допустимы кефир или творог.

Рассказывая о том, чем кормить хаски в домашних условиях, хочется добавить, что необходимо добавлять в рацион витамины и минералы. А вот к запрещенным продуктам, которые не должны фигурировать в меню никогда, относятся копчености, соления и сладости, цитрусовые и картофель, тыква и бобовые, капуста. Если ими злоупотреблять, у хаски могут отказать почки и развиться тяжелые поражения желудка. Также нельзя давать им несвежую или замороженную пищу.

Профессиональные корма

Нет ничего проще, чем кормить хаски в домашних условиях сухим кормом. В этом случае нужно обратить внимание только на производителя и на сам бренд. Некоторые из них предлагают специализированные корма именно для этой породы. Основное их отличие от универсальных - в том, что они содержат много жира и мало углеводов. Сразу откажитесь от дешевых кормов экономкласса. Они в большинстве своем низкокалорийные и содержат мало мяса. Большинство вкусовых добавок в их составе ненатурального происхождения.

Поэтому, если вы думаете, чем кормить хаски в домашних условиях, и как вариант рассматриваете именно профессиональные корма, то обратите внимание на полки с кормами премиум и суперпремиум-класса. Лучше всего покупать их в профессиональных магазинах, где консультанты помогут сделать правильный выбор.

чем кормить хаски в домашних

Учитываем особенности породы

В первую очередь нужно учитывать, что у хаски очень чувствительный желудок. Поэтому смело можно выбирать корм с пометкой "гипоаллергенный". Прекрасным выбором станут отдельные варианты из мяса ягненка или рыбы. А вот курица требует индивидуального подхода, поскольку считается аллергенным мясом. Даже если вам очень разрекламировали определенный продукт, нужно внимательно ознакомиться с этикеткой. Наличие в составе сои, кукурузы и красителей, а также неизвестных и незнакомых вам добавок – это лишний повод отказаться от покупки. Ничего хорошего такой корм вашей собаке не принесет.

Приблизительное меню на день

Мы обязательно затронем эту тему, поскольку каждому любящему хозяину крайне важно знать, как правильно кормить хаски. Однако нужно учитывать, что все очень индивидуально. Рацион этой собаки во многом зависит от ее образа жизни и темперамента, аппетита и физических нагрузок. Это очень подвижная порода. Чем больше бегает хаски, тем более питательным должно быть меню.

Самыми важными являются первые прикормы, поскольку именно сейчас закладываются все органы и системы. Поэтому заводчику нужно очень хорошо знать, чем кормить хаски в месяц. В это время пищу животному нужно давать дробно, примерно 6-8 раз в день. С двух месяцев можно перейти на четырехразовое питание. Постепенно число кормлений сокращается: с пяти месяцев - до трех раз, а после восьми можно переходить на взрослое меню, то есть утреннюю и вечернюю трапезу.

Для этих собак предпочтительно раздельное меню. Не пытайтесь смешивать все компоненты. Гораздо лучше утром дать творог и яйца, немного овощей или фруктов, в обед - мясо, а вечером - кашу. Порции рассчитываются индивидуально, однако взрослая собака должна съедать 4% от своего веса, то есть примерно 2 кг еды. Мы уже знаем, что 70% - это животный белок, 15% приходится на крупы и столько же - на овощи, фрукты и кисломолочные продукты.

чем кормить хаски 2 месяца

Питание месячного малыша

В это время возрастает потребность в источнике энергии и роста. Именно поэтому важно обратить особое внимание на то, чем кормить хаски (1 месяц). Организм активно растет, формируется и нуждается в огромном количестве витаминов и микроэлементов. А они в огромном количестве содержатся:

  • В нежирном твороге, который нужно давать ежедневно.
  • В кисломолочных продуктах, кефире или ряженке.
  • В морской рыбе. Лучше всего подходит семга или горбуша.
  • В говядине или оленине. Мясо нужно обязательно предварительно ошпарить кипятком и мелко нарезать или перекрутить через мясорубку.
  • В отварных субпродуктах.
  • В вареной курятине.

Все жирное - под запретом. Идеальным источником белка является оленина, однако собаки могут от нее отказываться, поскольку уже утратили связь с дикой природой. А вот курятину нужно давать с большой осторожностью, поскольку она вызывает аллергию. Говоря о том, чем кормить щенка хаски (1 месяц), нельзя игнорировать и каши. Они содержат комплекс витаминов и обволакивают стенки желудка, создают ощущение сытости.

чем кормить хаски в месяц

От месяца до двух

За это время в организме щенка происходят глобальные перемены. Из крохотного комочка он превращается в веселого и энергичного щенка, которому требуется все больше сил и энергии. Ее источником является качественный и сбалансированный рацион. Основы прежние, немного меняется количество пищи в миске и кратность кормлений.

Можно составить для вашего любимца такое меню. На завтрак предложите ему творожок и смесь из протертой моркови с яблоком. В обед можно дать мясо (оленина и говядина, курятина и индюшатина) или отварную рыбу. На полдник отличным выбором станет кефир или ряженка. А вечером покормите малыша кашей с мясом. Это обеспечит ему сытость до самого утра.

Не забывайте о том, что перекармливать щенка нельзя. Представители этой породы склонна к завороту кишечника, поэтому нужно быть крайне осторожным. Идеальным вариантом для десерта станет кусочек банана или кураги, чернослив или сушеный абрикос. В больших количествах они способны вызвать несварение, поэтому будьте осторожны. Как видите, не слишком отличается информация о том, чем кормить хаски 2 месяца от того, о чем мы говорили ранее.

От двух месяцев до года

Постепенно порции будут расти, как и интервалы между ними. Остается только предложить вам пару рецептов, которые пригодятся настоящим и будущим хозяевам этой чудесной породы.

 чем кормить хаски 1 месяц

Рекомендуются к употреблению следующие блюда:

  • Каша с мясом. Для приготовления двух порций потребуется 600 г мяса и треть стакана крупы. Залить водой и поставить на огонь. После того как каша закипит, в нее можно добавить морковь, капусту и кабачок.
  • Каша из курицы. Ее готовят, только если собака не страдает аллергическими реакциями. На две порции потребуется 500 г ножек. Их нужно залить водой и варить до полуготовности. Остается только добавить мелко нарезанную морковь и четверть стакана риса.
  • Полезна и овсянка. Крупу заливают горячим бульоном и оставляют на 30 минут. После этого остается только заправить маслом.

Вместо заключения

Хаски – порода удивительная. Это собаки невероятно умные, общительные и дружелюбные. Это лучшая нянька для вашего ребенка, надежный друг и товарищ. Но нужно помнить: чтобы щенок вырос действительно крепким и здоровым, ему необходимо правильное питание. Именно поэтому сегодня мы и рассказали вам про особенности здорового рациона, который будет оптимальным для вашего пушистого питомца.

Хаски - очень подвижная порода. Если вы хотите вырастить собаку здоровой, то обязательно нужно много с ней гулять, причем лучше всего устраивать велосипедные пробежки. Только тогда все питательные вещества, получаемые с пищей, будут полностью усваиваться, а собака вырастет здоровой и крепкой.