Чем кормить чихуахуа: важные рекомендации

0
0

Что едят чихуахуа? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно усвоить несколько важных моментов. Этим маленьким «карманным» собачкам необходимо правильное питание. В их организм должны поступать в достаточном количестве все необходимые полезные вещества, такие как углеводы, витамины, белки, жиры и минеральные соли. Неполноценное питание и нарушение режима кормления приводят к возникновению различных проблем со здоровьем. Избыточное кормление также не идет на пользу животному. Питомец становится вялым и малоподвижным.

чем кормить чихуахуа
Чем кормить чихуахуа?

Нужно составить рацион так, чтобы было не только вкусно, но и полезно. Вот перечень продуктов, которые ваш зверь обязательно должен потреблять (если вы кормите натуральной пищей, а не готовыми кормами):

  1. Мясо - говядина, курятина, телятина, морская рыба (филе), субпродукты (вымя, рубец, сердце, печень, почки). Все можно только в вареном виде и без костей.
  2. Кисломолочные продукты: сыр домашний, ряженка, обезжиренный творог. Все они очень хорошо усваиваются организмом маленьких собак. К тому же они благотворно влияют на организм животных, так как в них содержится калий и йод. Не стоит давать чихуахуа молоко, так как оно не усваивается у взрослых особей, из-за этого могут появиться проблемы с кишечником и желудком.
  3. Крупы: рис, гречка, геркулес.
  4. Овощи: репчатый лук, тыква, морковь, огурец, кабачок (желательно в вареном виде).
  5. Зелень: петрушка, сельдерей, укроп.
  6. Фрукты: бананы, яблоки и прочие.
  7. Яйца (раз в неделю в вареном виде).

Чем кормить чихуахуа: составляем меню

что едят чихуахуа
Если вы хотите кормить своего питомца натуральными продуктами, то сейчас мы рассмотрим основные моменты:

  1. Количество корма, положенное животному в сутки, будет зависеть от его роста, возраста, веса, а также от образа его жизни. Как правило, на один килограмм веса нужно грамм 60-70 еды. То есть в день двухкилограммовому чихуахуа нужно около 130 граммов пищи.
  2. Обязательно животному нужно давать витаминные и минеральные добавки (дозировка по весу и росту, как правило, указывается на упаковке).

Чем кормить чихуахуа нельзя?

Ни в коем случае не давайте животному жареного, соленого и кислого! Стоит отказаться и от болгарского перца, так как он может вызвать гастрит. Понятное дело, «карманному» зверю нельзя сладкое (плюшки, конфеты, торты и т.д.). В таких продуктах содержатся вредные вещества и сахар. Кроме этого, их потребление приводит к ожирению. Запрещено давать питомцу орехи, так как их употребление может привести к образованию камней в мочевом пузыре. В рационе чихуахуа должно отсутствовать такое мясо, как баранина, а также конина, свинина и крольчатина. Сало, консервы, молоко, жирный творог, сметана, редис, капуста и сырая рыба запрещены.

Чем кормить чихуахуа: готовые корма

Качественные корма продаются в специализированных зоомагазинах, стоят они, конечно же, дорого. Выбирайте готовый корм для чихуахуа таких производителей, как:

  • "HillS";
  • "ROYAL CANIN";
  • "PURINA";
  • "Nutro";
  • "Pronature";
  • "EUKANUBA";
  • "PRO PAC";
  • "PRO PLAN".

корм для чихуахуа

Какой выбрать – это зависит от вашего предпочтения, желаний вашего пса и, конечно же, от финансовых возможностей, так как небольшая разница в цене между ними есть. Теперь вы знаете, чем кормить чихуахуа. Благодаря этому вы сможете обеспечить своему питомцу полноценный рацион - будь он из натуральных продуктов или из готовых кормов.