Сколько живут чихуахуа в домашних условиях?

0
0

Удивительные крошечные собачки горячо любимы во всем мире. Это, пожалуй, самые крохотные представители семейства. Решаясь приобрести такого питомца, потенциальные хозяева нередко проявляют естественный интерес: сколько живут чихуахуа? Насколько живучи и приспособлены к жизни такие малютки?

Сколько живут чихуахуа

Происхождение

Считается, что родом они с древних земель североамериканского континента. Впервые появились на полуострове Юкатан, а кое-кто полагает, что именно у древних майя. Немного позже они попали к племенам тольтеков и ацтеков, которые считали их священными животными и использовали при проведении магических ритуалов. Индейцы свято верили в необычайные способности собачек, поэтому у каждой из них был свой слуга.

Сколько лет живут чихуахуа

В его обязанности входило кормить животное и заботливо ухаживать за ним в течение всего времени, сколько живут собаки чихуахуа. Название порода получила неслучайно. В середине 19-го века археологи обнаружили изображения собачек, высеченные на огромных каменных глыбах. Произошло это событие в мексиканском штате Чиуауа, от названия которого и образовалось наименование породы. Правда, в русском произношении оно несколько изменилось.

Сколько живут четвероногие друзья?

Непростой вопрос. Собачий век недолог, и почти каждому хозяину суждено испытать не только самоотверженную любовь и безоглядную преданность своего питомца, но и мучительную боль от его потери. Сколько живут чихуахуа? Точного ответа не существует. Средняя продолжительность жизни четвероногих друзей составляет где-то 12 лет. Но срок этот может сильно варьировать в зависимости от разных причин. Жизнеспособность представителей разных пород довольно сильно отличается.

Сколько живут чихуахуа в домашних условиях

Менее приспособленными оказываются искусственно выведенные их виды, в которых развиты и закреплены не совсем естественные особенности. К таковым можно отнести гигантские размеры, сильно приплюснутые морды, абсолютно голую или складчатую кожу. Все эти характерные черты обуславливают у отдельных пород типичные для них заболевания: болезни суставов, сердечно-сосудистой системы, аллергии и прочее.

Они, в свою очередь, не могут не влиять на общее качество жизни и ее продолжительность. Сколько живут чихуахуа? Некоторые уверены, что продолжительность жизни находится в обратной пропорции к массе животного – чем оно крупнее, тем ему меньше отведено, и наоборот. На практике получается немного не так. Чаще всего в благоприятных условиях длинную жизнь проживают собаки среднего размера, чьи природные задатки не сильно искажены селекционными изысками.

Сколько лет живут чихуахуа?

Жизненный цикл этих крошек составляет примерно 12-15 лет. Но по аналогии с людьми, среди животных также встречаются долгожители, удивляющие возрастом. Известно немало случаев, когда чихуахуа проживали по 19-20 лет. Если перевести этот возраст на человеческий, то получится больше полноценного века. Продолжительность жизни питомца во многом зависит от отношения хозяина. Залогом активной жизни и долголетия собачки являются правильный уход, качественное питание и физические нагрузки.

Сколько живут чихуахуа

Совсем крохотные собачки, весом меньше одного килограмма, живут чуть меньше. Долголетие зависит не от одного стиля жизни, но и от генетики. Перекормленная ожиревшая собака, которая еле двигается, естественно, проживет меньше положенного. Срок жизни животных с избыточным весом где-то на пять лет меньше обычного. Есть о чем задуматься хозяевам, которые не могут отказать своему любимцу во вредных вкусностях. Многих заботит, сколько живут чихуахуа мини. Немаловажный вопрос, волнующий любителей породы, который тоже не имеет точного ответа.

Миники заметно различаются между собой: собачки весом в полтора килограмма вполне способны прожить около 15 лет при правильном содержании. А вот супер-миники – это отдельный разговор. Собачки, не достигшие даже килограмма во взрослом состоянии, действительно часто обременены различными отклонениями в здоровье. Вряд ли такая малышка станет долгожителем. Выбирая питомца, стоит учитывать это. Пожилому человеку, возможно, не стоит обзаводиться питомцем, претендующим на долголетие, по вполне понятным причинам.

Сколько живут собаки чихуахуа

Особенности породы

Сколько живут чихуахуа в домашних условиях, во многом обусловлено особенностями содержания и ухода за собачками. В силу некоторых своих физиологических особенностей, они нуждаются в особо бережном обращении. Относительно своих размеров они расходуют довольно много энергии, поэтому им нужен качественный разнообразный рацион небольшого объема. Желательно преобладание в нем животных белков – говядины, постной рыбы, нежирного творога.

Сколько живут чихуахуа мини

Как у маленького ребенка, у чихуахуа имеется на голове своеобразный родничок – несомкнутость теменных костей. Но, в отличие от человека, у этой собачки он не всегда зарастает с возрастом. Эта физическая особенность определяет особо бережное отношение к голове малышки, обеспечивающее предотвращение всевозможных случайных травм. Ведь даже маленькая неосторожность может нанести очевидный вред здоровью собачки. Поэтому они нуждаются в особом внимании.

Здоровье

То, сколько лет живут собаки чихуахуа, напрямую связано с их здоровьем. В общем и целом оно неплохое. Характерными болезнями для породы считаются: гидроцефалия, болезни зубов и ротовой полости, гипогликемия, МКБ, катаракта, демодекоз, стеноз легочного ствола и некоторые другие. Причина особой уязвимости собачки – незакрытый родничок, о чем было сказано выше.

Сколько лет живут собаки чихуахуа

Поэтому не стоит доверять ее малышу, которому нет хотя бы шести лет, а желательно даже восьми. Кроме опасности для здоровья и жизни собачки, такая ситуация может оказаться негативной и для психики самого ребенка, случайно травмировавшего животное в процессе активной игры. Жизнь и здоровье питомца в буквальном смысле находятся в руках хозяина.

Адаптация

Чихуахуа довольно коммуникабельна, жизнерадостна и общительна. Благодаря этому животное способно довольно быстро адаптироваться к разным условиям. Эта капризная собачка ценит повышенное внимание к своей персоне, и нередко ее любимчиком становится член семьи, посвящающий ей больше всего времени. Эти малютки прекрасно ладят со всеми членами семьи, обожают веселые игры с детьми.

Ответ на вопрос о том, сколько живут чихуахуа, непосредственно зависит от многих причин. В силах хозяев максимально увеличить этот срок. С другими животными питомцы умело находят общий язык. На улице ведут себя смело и самоотверженно, никого не боясь и дерзко облаивая. Из-за ускоренного обмена веществ собачки нередко мелко дрожат – не стоит опасаться этого. Это их природная особенность.