Длинношерстный чихуахуа – маленький друг с большим сердцем

0
0

Сегодня мы поговорим о такой удивительной собаке, как длинношерстный чихуахуа. Этот милый зверь может стать не просто домашним любимцем, но и настоящим другом. Сейчас мы опишем его подробнее.

Описание

Это самая маленькая порода собак. Она делится по нескольким критериям: длинношерстный чихуахуа мини и стандарт. У этих собак шерсть достаточно мягкая. Окрасы бывают разные: черно-коричневый, белый, палевый и иные.

Чем длинношерстный чихуахуа отличается от гладкошерстного? У первого имеется подшерсток, воротник вокруг шеи и подвес на хвостике.

длинношерстный чихуахуа

Высота в холке у представителей не превышает 23 см. Вес такого зверя колеблется от одного до трех килограмм.

Голова у длинношерстного чихуахуа округлая, в форме яблока. Переход от морды ко лбу глубокий, широкий, хорошо отмечен. Мордочка короткая, у основания широкая, к носу сужающаяся. Сухие губы плотно прилегают, а щеки слабо выражены. Прикус у чихуахуа ножницеобразный или прямой.

Большие, округлые глаза очень выразительные, выпуклые, темные. Ушки большие, широко раскрытые, стоячие. У основания они широкие, постепенно сужающиеся к закругленному кончику. Шея средней длины.

щенки длинношерстной чихуахуа

Лапки у этих собак овальные, маленькие, хорошо расставленные. Пальцы не растопырены, когти умеренно длинные, закругленные. Подушечки упругие, хорошо развитые.

Хвост у представителей породы высоко поставлен, умеренной длины. У основания от достаточно толстый, постепенно к кончику сужающийся. Важная особенность породы – манера держать хвост.

Характер чихуахуа

Это живые, интеллектуальные собачки. Они преданы хозяину. Такая собака всегда выбирает одного человека из всех членов семьи.

Чихуахуа нуждаются во внимании, с большим удовольствием дарят свою любовь близким. Такие собаки невероятно привязаны к хозяевам.

длинношерстный чихуахуа мини

Детям стоит быть аккуратными с чихуахуа. Если ребенок случайно ранит собаку, то она может в целях самообороны укусить его. Поэтому рекомендуется заводить такого пса в семьях, где дети уже достаточно взрослые.

Чихуахуа храбры, поэтому могут броситься даже на крупную собаку, в результате этого не исключены тяжелые раны и гибель животного. К незнакомцам собаки подозрительны, благодаря чему из них получаются неплохие сторожа.

Представители породы подходят даже для пожилых, а также людей с ограниченными возможностями. Такой маленький хвостатый друг никогда не бросит любимого человека в одиночестве, он может часами лежать с дорогим хозяином рядом.

чихуахуа длинношерстные цена

Эти собаки не только преданы, но и чрезвычайно ревнивы. Они могут ревновать владельца и к животному, и к другому человеку.

Эти собачки обожают загорать и гулять. Им также нравится спать под одеялом. Длинношерстный чихуахуа может стать прекрасным компаньоном для путешественника.

Уход

Шерсть следует вычесывать мягкой щекой. Коготки нужно регулярно подстригать, а ушки – чистить. Купать питомца следует раз в месяц, чаще не нужно.

Длинношерстный чихуахуа, особенно в холодное время года, нуждается в одежде. Необходимо приобрести ему пару-тройку теплых костюмчиков для осени и морозной зимы. Это могут быть комбинезоны, свитерки, шубки, курточки и штанишки.

Кормление

Кормить представителей породы можно как готовыми кормами, так и натуральной пищей. Нужно выбрать для себя подходящий вариант. Безусловно, первый способ проще – вам нужно лишь купить продукцию и насыпать ее в миску. При выборе отдавайте предпочтение кормам премиум и супер-премиум класса.

Если вы хотите кормить чихуахуа натуральной пищей, то тщательно продумывайте рацион, он должен быть сбалансированным, богатым на витамины и микроэлементы. Ни в коем случае не давайте питомцу сладкую, жирную, жареную, острую еду. В рацион чихуахуа входит мясо, каши, творог, другие нежирные кисломолочные продукты, овощи и фрукты.

Здоровье

У таких собак могут быть проблемы с суставами задних конечностей. С возрастом появляется слабость в коленях. Также у представителей породы бывают проблемы с деснами, зубами и зрением. Ревматизм и сердечно-сосудистые заболевания иногда обнаруживают у чихуахуа.

Также наиболее распространенными недугами являются:

  • демодекоз;
  • эпилепсия;
  • стеноз легочного ствола;
  • гидроцефалия;
  • гипогликемия.

Часто во время родов у собак бывают трудности, поэтому нужно тщательно продумывать и планировать этот процесс.

Достоинства

Длинношерстный чихуахуа – это очень грациозная и активная собака. Она бдительная и наблюдательная. Такие собаки хорошо уживаются в условиях городских квартир. Пес лояльно относится к владельцу, готов всегда прийти на помощь.

собаки чихуахуа длинношерстные

Щенки длинношерстной чихуахуа, как и взрослые представители породы, обожают игрушки, отличаются любознательностью.

Характер у этих собак компанейский. Дрессировать их можно, но обучение нужно минимальное.

Благодаря тому, что чихуахуа небольшие по размеру, их можно приучить к лотку, как кошку. Тогда у вас будет возможность пропустить прогулку, если на улице непогода.

Чихуахуа длинношерстные: цена

Стоит такой зверь от пятнадцати до сорока тысяч российских рублей. Хотя окончательная цена зависит от различных факторов. Например, от титулов родителей.

длинношерстный чихуахуа

Заключение

Теперь вы знаете, что представляют собой собаки чихуахуа длинношерстные. Как видите, эти маленькие и проворные зверьки не так просты, как кажется на первый взгляд. Но если вы заведете себя такого друга, то он будет вам предан всю свою собачью жизнь.