Карликовые собаки: породы. Фото, отзывы владельцев

0
0

Карликовые собаки – это удивительные создания, которые идеально составят компанию жителям мегаполиса и станут удобными компаньонами. Судите сами - с этой крохой вас пустят в салон самолета или кафе, в гостиницу, и не возникнет проблем при выборе отеля при поездке в отпуск. Если вы попробуете то же самое проделать с немецкой овчаркой или ротвейлером, то окружающие вас просто не поймут. Однако карликовые собаки – это надежные создания, которые верны своим хозяевам до последнего дня своей жизни.

карликовые собаки

Питание крошек

Заводя себе крохотного питомца, необходимо помнить, что корм для карликовых собак должен быть максимально сбалансированным. Нельзя давать им пищу со своего стола. Поэтому, несмотря на видимую экономичность этой породы, на хороший корм потратиться все-таки придется. Дело в том, что желудочно-кишечный тракт этих крох устроен таким образом, что его работа с трудом может обеспечить организм необходимой энергией при питании обычными кормами (кашей, мясом). Особенно это касается карманных собачек, ведь на натуральном корме они постоянно будут оставаться голодными. Хорошим выбором может стать «Проплан для мелких и карликовых собак». Повышенное содержание белка даст возможность полноценно расти и развиваться вашему любимцу. Карликовые собаки едят немного, так что можно смело покупать самый лучший корм премиум-класса. При этом очень важно с детства приучить вашу собаку к полезной пище. Привыкнув питаться жирной обрезью или куриными окорочками, она, даже умирая с голода, не притронется к другой пище. Именно поэтому нужно сразу продумать схему кормления и следовать ей.

Пушистые красавцы - померанские шпицы

Особенно эффектно они смотрятся в костюмчиках и платьицах на выставках. Прямо куколки, а не собаки. Шпиц померанский, карликовый, - это не тихоня, а настоящая задира. Ласковый любимец дома, он может стать инициатором большинства собачьих драк во дворе. Удивительно, но эти крохи еще и умудряются одержать верх. Не заводите эту собаку, если вы ограничены во времени, ведь густая шерсть этих крошек требует постоянного ухода. Хорошо причесанный шпиц похож на одуванчик, потому как его шерсть торчит во все стороны. Практически все карликовые собаки требуют тщательного ухода, но шерсть шпица особенно. Не успел оглянуться – и она уже вся в колтунах, которые можно только состричь.

Кроме сложностей в уходе, нужно упомянуть и о характере этой собаки. Он непростой, нужно уметь найти подход. При всей преданности хозяину пес всегда будет пытаться занять главенствующее положение в семье, поэтому элементарные навыки послушания должны осваиваться с первого дня. Судя по отзывам, это настоящие однолюбы, они выбирают себе хозяина раз и навсегда.

карликовые собаки породы

Изящество чихуахуа

Наверное, самые известные в мире - карликовые собаки породы чихуахуа. Это самые маленькие представители собачьего мира. Наверняка каждый из вас уже представил себе это создание - тоненькие лапки, малюсенькая мордочка, торчащие ушки. Они постоянно дрожат, причем непонятно - от страха или холода. Ее вес зачастую не превышает 500 г, поэтому придется покупать специальную одежду, чтобы ваш питомец не мерз в любой из сезонов. Это очень ласковое и преданное создание, которое очень привязано к своему хозяину. Нельзя завести чихуахуа и выйти на работу с графиком с раннего утра и до позднего вечера. Эти крохи будут так скучать по хозяину, что могут заболеть и погибнуть. В остальном это чудесный, преданный товарищ, который легко дрессируется и не требует специального ухода, его не нужно водить в салон красоты. Согласно отзывам, хозяева буквально боготворят этих верных крошек, ведь они нежные, милые и удивительно послушные.

собаки шпиц померанский карликовый

Маленький боец – карликовый пинчер

Эти карликовые собаки часто воспринимаются как диванные игрушки, но на самом деле это далеко не так. Это настоящий боец, вы удивитесь, но относится он к служебным породам. Во многих странах их используют на таможне и в полиции. Уникальный нюх этих крошек никогда не подводит. Они отлично находят наркотики и оружие, взрывчатку. Впервые эти собаки вывелись для борьбы с грызунами, у них вполне хватает сил победить огромную, страшную крысу. Карликовые породы собак очень удобны в содержании, но требуют не меньше внимания, чем их крупные собратья. Пинчеры обладают острым умом и очень легко дрессируются. Судя по отзывам, к этой породе надо приноровиться, она не подходит для новичков в этом деле.

декоративная карликовая порода борзых собак

Ласковый и нежный карликовый пудель

Карликовые декоративные собаки были выведены уже позднее, изначально пудели служили на границах, работали бок о бок с военными. Они очень умные, способны понимать человека буквально с полуслова. Пуделей было выведено несколько видов: королевский (до 80 см в холке) и средний. Позднее вывели и карликового, который стал настоящим любимцем жителей городской квартиры. Они неприхотливы в уходе, однако нужно вовремя подстригать их кучерявую шерсть. Однако карликовые породы собак обладают не самым лучшим здоровьем, поэтому необходимо вовремя проводить вакцинацию. Отзывы говорят, что это самая лучшая собака на свете - потрясающе умная, преданная, у нее нет запаха, она не линяет. Однако пудели достаточно ревнивы по отношению к другим питомцам.

Карликовая такса

Приобретая представителя этой породы, необходимо взвесить все за и против и узнать, какие еще существуют собаки. Такса карликовая не такая уж и маленькая, она просто несколько меньше всех остальных такс. Они на самом деле замечательные, однако надо учитывать, что это охотник, выносливый компаньон и просто веселый и прекрасный друг. Что значит - компаньон? Это значит, что любопытный, влажный нос будет лезть везде и сопровождать вас в любых домашних делах. Надо отметить, что такса не очень хорошо подходит для содержания в квартире. А вот если вы частый гость на даче, то ваш питомец будет просто счастлив копаться с вами в земле и охотиться за насекомыми.

Карликовая такса обладает хорошим здоровьем и живет достаточно долго. При этом собаки легко обучаемы, на отработку одной команды уйдет всего несколько минут в день. Они неприхотливы в уходе, почти не линяют, любая такса с удовольствием полежит с хозяином на диване. Самое главное для этой собаки - чтобы хозяин был рядом.

корм для карликовых собак

Маленькое облачко – пекинес

Щенки, да и взрослые пекинесы просто очаровательны. Эти карликовые декоративные собаки словно созданы для того, чтобы украшать нашу жизнь. Однако уход за их потрясающей шерстью достаточно сложен. Их особенности – это плоская мордочка, огромные круглые глаза, словно у совы, и длинная шерсть. Если вы услышите термин «львиная собака», то не сомневайтесь, что речь идет именно о пекинесе. Причем это относится не только к внешности, но и к характеру. Это отличный компаньон, который достаточно легко мирится с дневным одиночеством, пока хозяин на работе. Но вечером обязательно будет требовать свою порцию любви и ласки.

Это древняя порода, уже около 2000 лет прошло с тех пор, как пекинесы стали украшать покои императоров. Однако характер собак не изменился, они все такие же - гордые, жесткие, непокорные и задиристые. Дрессировка этой породы может занять очень много времени и не увенчаться успехом.

Если вы взяли себе пекинеса, то помните, что его хрупкое телосложение очень способствует получению травм. Даже прыгая с дивана, пекинес может сломать себе лапу, поэтому нужно обратить много внимания на ту среду, в которой будет жить ваша собака. Излишне активные игры тоже могут нанести урон здоровью, а на прогулке необходимо пристегивать пекинеса к поводку, чтобы он не вступил в драку с более крупными собаками.

карликовая порода борзых собак

Йоркширский терьер

Это карликовые собаки, фото которых наверняка будут украшать вашу квартиру. Невозможно не влюбится в это чудо с шелковой шерстью и кокетливыми бантиками на челке. Однако выведены были эти смелые крохи вовсе не для того, чтобы разъезжать по выставкам. В первую очередь – это рабочая собака, в XIX веке она использовалась для борьбы с крысами в шахтах, помогала шахтерам. Уже позже селекционеры значительно улучшили внешний вид собаки, при этом выделили две разновидности: более крупная – рабочая, и маленькая - декоративная. Она смелая, но спокойная, никогда сама не кинется в драку.

Мопс

Эти чудесные собаки пришли к нам с Дальнего Востока, где проживали у монахов. В Европе эти крохи стали популярными благодаря маленькому размеру и необычной внешности. Все в них очень гармонично - тонкая шелковистая шерсть, большие глаза, хвостик крючком. Эти собаки удивительно умные, терпеливые и послушные. Они отлично ладят с детьми, а вот дрессировка – это слабое место, могут возникнуть проблемы. Это хорошая сторожевая собака, которая не нуждается в большой физической нагрузке или сложном уходе. Единственное, питание должно быть хорошо сбалансированным. Мопс сильно подвержен такой проблеме, как лишний вес. Дополнительные килограммы крайне отрицательно влияют на состояние его здоровья, и без того на сердце оказывается слишком большая нагрузка из-за укороченной морды.

карликовые собаки породы чихуахуа

Домашняя борзая

Если вы берете себе собаку охотничьих пород, то необходимо выделить время, которое вы будете проводить на улице, и его должно быть очень много. Это касается бассет-хаундов, такс, пуделей и многих других. Конечно, карликовая порода борзых собак не исключение. Однако если вы являетесь поклонником изящных борзых, но живете в квартире, то именно итальянская левретка может стать подходящим вариантом. Ее удобно содержать, она не пахнет и не линяет, при этом не настолько мала, чтобы не дать вам возможность полюбоваться элегантным и легким телосложением.

Это очень впечатлительные собаки и, как и таксы, могут дрожать, когда на них обрушивается поток переживаний и новых впечатлений. Левретка очень умная. Эта декоративная карликовая порода борзых собак отлично ладит с другими животными и с детьми, нежно любит своего хозяина и желает, чтобы и ее любили. Это настоящая борзая, которая любит движение. Бежать она может до бесконечности, а на улице вам потребуется постоянно держать ее на поводке, потому как если она увидит то, что привлечет ее внимание, она кинется догонять свою «добычу» в любом случае.

карликовые декоративные собаки

Особенности содержания

Маленькая и очень изящная, она легко покоряет сердца всей семьи. Левретка неприхотлива в еде, да и кормить ее совсем необременительно. Однако тем, кто серьезно стеснен во времени, такую собаку лучше не заводить, потому как гулять с ней придется достаточно много. Не забудьте и о специальной одежде. Левретка сильно мерзнет в сырую и холодную погоду, поэтому вам потребуется несколько вариантов одежды и обуви на каждый сезон. Учитывайте, что каждый комплект стоит недешево.

Маленькая или карманная

Многие думают, что карманные собачки – это специальная порода, но на самом деле это не так. Все перечисленные выше - это карликовые собаки. Породы, как видите, есть самые разнообразные. Такие крохи очень ценятся, а заводчики спекулируют на этом. Однако надо отдавать себе отчет, что вы выбираете друга, а не модную игрушку. Крохотные собачки часто отличаются слабым здоровьем, а спасти такого малыша очень сложно, рвота или диарея убьет его в течение нескольких часов. Необходимо тщательно следить за состоянием здоровья своего малыша, вовремя приглашать врачей, а также очень внимательно выбирать корма. Несмотря на все усилия, карманная собачка чаще всего живет гораздо меньше, чем обычная карликовая. Поэтому если ваш выбор – любимец семьи на долгие годы, то не стоит делать его, основываясь на модных течениях. Пусть лучше собака будет весить на 500 г больше, но зато она проживет долгую и счастливую жизнь.