Виды собак. Служебные, декоративные, охотничьи, ездовые. Описание пород

0
0

Собака сопровождает человека на протяжении тысяч лет. За это время выведено огромное количество самых разных пород – от миниатюрных, которые не выше 13 сантиметров в холке, до настоящих великанов высотой более 1 метра. Кинологи и селекционеры сегодня продолжают свою работу, направленную на то, чтобы появились новые виды собак.

Потомки волков

Известно, что собака является прямым потомком волка. Их ДНК практически идентичны и, спариваясь, они могут давать вполне плодовитое потомство. Человек начал использовать собаку в первую очередь за ее охотничьи качества – способность выслеживать и догонять добычу.

виды собак
Это было ее основное предназначение, заложенное от природы. Собака относится к тем животным, которые должны работать. Это касается всех пород без исключения. Даже виды маленьких собак, проводящие всю жизнь в городской квартире, любят побродить в исследованиях новых территорий, поисках какой-либо пищи или воды. Они испытывают в этом естественную потребность.

Поэтому, желая видеть у себя собаку счастливую, необходимо помнить, для чего она была создана с самого начала. Тогда не придется сталкиваться с проблемами, возникающими по той причине, что животное не имеет возможности себя проявить. Каким бы ни было название пород собак, живущих в квартире, нужно обязательно выгуливать животных продолжительное время каждый день и в любую погоду. В какой-то степени это позволит им реализовать себя в качестве охотников.

Породы собак

Кинологическая Ассоциация насчитывает более 400 пород. Количество их с каждым годом увеличивается. Породой называют группу собак, имеющих общее происхождение, сходные внешние черты, особенности поведения и рабочие качества, которые стойко передаются по наследству.

Каждая порода появилась в результате проделанной племенной работы в соответствии с социальными и культурными потребностями человека. С целью совершенствования породы необходимо соблюдать ряд условий в разведении, содержании, кормлении и воспитании собаки. Современные методы, такие, к примеру, как ДНК-анализ, позволяют выводить новые виды собак.

Все породы для удобства разделяют на группы: охотничьи собаки, служебные, декоративные и бойцовские. Каждая из них имеет свои особенности, зависящие от предназначения животного.

Собаки для охоты

Пород, выведенных специально для того, чтобы вместе с человеком участвовать в охоте, существует немало. Этот вид деятельности требует от собак особых навыков, гораздо больше чем у остальных видов. В зависимости от того, на какую добычу придется охотиться, и подбирается соответствующая порода. Но все эти собаки имеют и общие черты.

название пород собак

Их объединяет абсолютное бесстрашие и свирепость по отношению к добыче. Охотничьи собаки обладают стойкостью, стремлением бороться до последнего. Для них характерна сообразительность, быстрота реакции, умение хорошо ориентироваться в пространстве. Этих собак не считают домашними любимцами и воспитывают, не социализируя с людьми и другими животными. В них вырабатывают выносливость, способность длительный период во время охоты находиться без пищи и переносить любую непогоду. Охотничьи породы собак отличаются и беспрекословным послушанием, четким выполнением команд и инструкций.

Охотничьи породы

Универсальной собакой для охоты считается лайка. С ней можно ходить и на глухаря, и на кабана, и даже на медведя. Важно не использовать в охоте на крупного зверя собаку, которая натаскана на мелкого, и наоборот. Существует много видов лаек, и каждый хорош для определенных целей. Карело-финская лайка имеет способности для охоты на боровую дичь, русско-европейская подходит для пушного зверя, западно-сибирская — для водоплавающей дичи, а с восточно-европейской лайкой можно смело идти на поиски копытных.

Гончие породы – неутомимые преследователи. Их задача – гонять зверя, пока его не пристрелит охотник. Настойчивость, неутомимость в преследовании, способность не терять звериный след при любых обстоятельствах – вот главные особенности этой породы.

Борзые – самые древние охотничьи породы собак. Издавна их использовали для безружейной охоты на зайца и лисицу. При помощи своего великолепного зрения и чутья эти собаки находят зверя, после чего, развив огромную скорость, его нагоняют и душат.

Когда необходимо выгнать зверя из норы (лисицу, барсука, енота), отличными помощниками станут норные собаки. Наиболее распространенными из них являются жесткошерстные фокстерьеры и таксы. Они, благодаря небольшому росту, легко проникают в нору за зверем. Такса к тому же может работать как по зайцу, так и по тетереву.

Легавые – самые подходящие виды собак для охоты на болотную, полевую и водоплавающую птицу. Их развитое чутье позволяет обнаруживать затаившуюся дичь, поднять ее на крыло и разыскать убитую птицу после выстрела хозяина. Сеттеры, спаниели, пойнтеры также легко справляются с подобными задачами.

Служебные собаки

К ним относится ряд пород, которые человек использует для работы. Использование служебных собак широко распространено во всем мире. Они помогают решать множество самых разнообразных задач. Но всех их объединяют общие качества – это полная недоверчивость к посторонним людям, агрессивность, высокая способность к дрессировке и преданность своему хозяину.

В эту группу входят собаки-поводыри, сопровождающие незрячих людей. Для них характерно полное игнорирование посторонних раздражителей и обладание целым рядом особых качеств.

собаки для охраны

Служебные собаки выполняют свою работу на границе, в полиции, участвуя в поиске и задержании преступников, заблудившихся в лесу грибников. Они пасут скот, служат в качестве средства передвижения на Крайнем Севере, спасают людей в заснеженных горах. Часто используются эти собаки для охраны военных и народнохозяйственных объектов.

Породы служебных собак создавались не один год. Каждая из них обладает своими индивидуальными качествами. К примеру, особенностью пастушьих собак является отсутствие инстинкта охотника. Это не позволяет им отвлекаться от охраны стада, бросаясь по следу за каким-либо зверем, отсутствует и соблазн полакомиться домашними животными.

Служебные породы разводят также в спортивных целях. Для этого собаку дрессируют, участвуют с ней в различных состязаниях, соревнованиях и т. д.

Породы служебных собак

Одним из самых лучших сторожей считается ризеншнауцер. На военной и гражданской службе отлично справляется со своей работой эрдельтерьер. Эта собака великолепно ладит с детьми и способна стать настоящим другом семьи.

Самыми уравновешенными, покладистыми и обучаемыми собаками являются лабрадоры. Благодаря своему добродушному нраву эти собаки для охраны почти не используются. Они успешно справляются с работой по поискам взрывчатки, наркотиков, людей, оказавшихся под развалинами.

Ротвейлер – образец служебного пса. Бесстрашный, отважный, с крепким, мощным телосложением, он обладает и силой, и умом. Хозяин должен уметь обращаться с такой собакой.

Превосходным сторожем способен стать пинчер. Самой крупной из собак этой породы является наиболее известный в нашей стране доберман. Его отличает гармоничное строение мускулистого тела, великолепное чутье и служебные качества.

Боксер — название пород собак, обладающих преданным характером и очень привязанных к своим хозяевам. Прекрасно могут уживаться с другими домашними питомцами и очень негостеприимно встречают посторонних.

Немецкая овчарка считается классическим примером служебной собаки.

использование служебных собак
Ее внешний вид, выражающий готовность в любой момент броситься на врага, независимость и уверенность в себе вызывают опасение у окружающих. Но на самом деле эта собака владеет умением дружить в совершенстве. С членами своей семьи овчарка ведет себя, как ласковый кот, всегда оставаясь для своих хозяев маленьким щенком.

Бойцовские собаки

К этому виду относится американский питбультерьер. В глазах общественности это, пожалуй, самая опасная собака. Но на самом деле трудно найти более ласковую, преданную и жизнерадостную породу, обладающую к тому же огромным запасом энергии и врожденным стремлением угодить своему хозяину. Пит относится к немногочисленным породам собак, которые настолько любят людей, что рады любому встречному.

Участие в боях для него совсем необязательно. Если его энергию направить в нужное русло, пит прекрасно обходится без драк. Раньше этих собак привлекали к охоте на крыс и лисиц, проникающих на территорию фермы, к загону скота. Сегодня питбультерьеры успешно конкурируют в собачьем спорте с представителями других пород.

Одна из самых крупных пород собак – английский мастиф. Это бойцовские собаки, участвующие в различных боях еще со времен правления Александра Македонского. Их использовали в роли гладиаторов в боях против медведей, львов и тигров. Давно стерта заводчиками жажда мастифов к битве. Сегодня чаще это домашние собаки, поражающие огромной привязанностью к хозяину, добротой и терпимостью по отношению к детям.

бойцовские собаки

Предки бордоского дога были участниками гладиаторских боев. Благодаря унаследованной от них горячей крови сегодня эти собаки используются в нелегальных собачьих боях.

Все бойцовские породы собак имеют более высокий порог болевой чувствительности, мгновенную реакцию. Их челюсти сильно развиты. Эти собаки бесстрашны, умны и темпераментны.

Декоративные породы

Несмотря на то что такие собаки чаще всего служат украшением дома или даже аксессуаром, для них огромное значение имеет возможность вести полноценную жизнь, свойственную любой собаке. Очень важно, чтобы они не стали "мягкой игрушкой" и смогли реализовать свои животные инстинкты.

Декоративные породы собак выводились методом миниатюризации обычных пород. Предками пуделя, левретки, тойтерьера были когда-то крупные охотничьи собаки.

Такие породы, как пекинес, японский хин, чихуахуа, появились в результате селекционной работы как украшение жизни человека.

Несмотря на то что размеры и забавный вид этих собачек делают их похожими на игрушечных, в воспитании и дрессировке они нуждаются не меньше, чем немецкая овчарка или огромный мастиф. Иначе эти домашние собаки способны замучить хозяев своими капризами.

декоративные породы собак

Самой многочисленной и популярной декоративной породой является пудель. Считается, что они особенно хорошо поддаются дрессировке и обучению. Возможно, поэтому в цирке чаще всего встречаются именно эти собаки.

Французского бульдога отличает веселый и беззлобный характер. Но при необходимости он вполне готов постоять за себя. Популярные сегодня декоративные породы собак – это йоркширский терьер, обладатель шикарной шерсти, мальтийская болонка, шарпей, далматин, мопс и другие.

Собаки ездовые

Живущие веками в суровых климатических условиях Крайнего Севера, эти породы собак имеют особый внешний облик. Их крепкое телосложение имеет в то же время легкий костяк, длинные ноги и немного вытянутый корпус. Такая конституция позволяет им свободно чувствовать себя в глубоком снегу. Эти неприхотливые животные способны работать в самых тяжелых условиях. От мороза и сильного ветра их защищает плотная, жесткая шерсть, подшерсток которой очень теплый и густой.

Ездовые собаки используются для перевозки грузов и людей. Они беспрекословно подчиняются человеку, но способны и принимать самостоятельные решения. Эти очень дружелюбные, веселые и умнейшие животные навсегда покорили сердца жителей Севера, которые уже не представляют своей жизни без собак. В качестве транспортного средства они значительно превосходят оленей своей выносливостью и безотказностью. Кроме того, собака всегда стремится в сторону дома, что очень важно при движении в сильную пургу и метель. Не раз собачьи упряжки спасали людей, попавших в лавину, раскапывая снег.

Породы ездовых собак

Виды собак, приспособленных для транспортировки, довольно немногочисленны. Наиболее известны маламут, сибирский хаски и самоед. Они почти полностью сохранили качества своих предков – северных ездовых аборигенов.

ездовые собаки

Маламут – порода, выведенная эскимосами на Аляске. Эти собаки совершенно не умеют лаять, вместо этого они издают звуки, похожие на ворчание. Они очень подвижны, добродушны, но часто проявляют упрямство, пытаясь претендовать на роль лидера.

Сибирский хаски был выведен чукчами, когда для перевозки грузов потребовалась выносливая собака. Даже с тяжелым грузом в упряжке эти собаки способны бежать без остановки целый день. Физическая нагрузка им необходима, поэтому при содержании в квартире ее очень не хватает. Хаски, как и маламуты, не лают, но, скучая в одиночестве, могут завыть. Собаки очень добрые, чукчи даже использовали их для согревания своих детей в чумах.

Ездовые собаки породы самоед внешне напоминают медвежат. Кроме способности перевозить тяжелую поклажу, вес которой может превышать их собственный в полтора раза, эти животные прекрасные охранники. Они общительны, надежны, не требуют к себе особого внимания. Выведена порода кочевыми племенами самоедов в качестве ездовых собак, а также для охраны стад оленей.

По сравнению с вышеперечисленными породами, некоторыми преимуществами обладает чукотская ездовая собака. У нее обмен веществ белково-жирового типа, огромнейшая работоспособность и выносливость. Эти собаки имеют высокие ездовые качества, легко обучаются и абсолютно приспособлены к суровым условиям Чукотки. Они сегодня успешно используются не только в качестве транспортного средства среди местного населения, но и в различных спортивных состязаниях.

Большая или маленькая собака

Зная о том, какие есть виды собак, и желая приобрести собаку для дома, следует в первую очередь определиться с породой. А для этого стоит прикинуть, какого размера должен быть будущий питомец, хватит ли ему пространства в квартире и способен ли будет хозяин обеспечить собаку полноценным питанием, выдержит ли бюджет нового члена семьи.

Домашние любимцы внушительных размеров, несомненно, станут хорошими охранниками и защитниками. Все виды больших собак, как правило, отличаются уравновешенным и спокойным характером. В качестве такого четвероногого друга подойдет ньюфаундленд, мастиф, сенбернар и, конечно же, немецкая овчарка.

Для тесной городской квартиры маленькая собачка – вполне подходящий вариант. Она вряд ли способна обеспечить надежную защиту, скорее, это животное для души. Чаще всего это спаниели, мопсы, чихуахуа, пинчеры. Если же в семье есть дети, то собака, конечно же, должна отличаться дружелюбием и не иметь даже малейших признаков агрессии. В этом случае лучше завести такую породу, как лабрадор, коккер-спаниель или колли. Эти собаки могут стойко выносить приставания ребенка и будут с удовольствием играть с ним, не причиняя вреда.