Виды расчесок для собак: как выбрать подходящую

0
0

Уход за четвероногим другом – это не только ежедневные прогулки и кормление. Собак большинства пород необходимо периодически вычесывать во избежание появления колтунов. Однако многие владельцы не разбираются в типах расчесок для собак или вовсе не используют их, считая, что короткая шерсть питомца не требует дополнительного ухода. Но это не так, и периодическое расчесывание необходимо любому псу, причем щетку нужно выбирать с учетом типа шерсти любимца.

расчески для собак

Как выбрать инструмент

Существует большое количество видов расчесок для собак. Большинство владельцев приобретают стандартную пуходерку и вычесывают с ее помощью и короткошерстных собак, и длинношерстых питомцев. И неудивительно, что собака может невзлюбить эту процедуру. Такое вычесывание может нанести вред волосяному покрову животного. Итак, как же выбрать хорошую расческу для вычесывания собаки, чтобы при использовании не нанести вреда шерсти своего любимца?

расческа для собак с длинной шерстью

В первую очередь щетку для питомца нужно выбирать с учетом длины волоса. Инструмент для длинношерстных пород может навредить коже короткошерстного животного. Густота шерсти также играет свою роль. Кроме того, не лишним будет обратить внимание и на материал, из которого изготовлена щетка. Зубья не должны быть острыми, иначе есть риск поранить собаку.

Пуходерка

Это, наверное, одна из самых популярных расчесок для собак. Длинная шерсть питомца идеально поддается вычесыванию этой щеткой. Также этот тип инструмента подойдет и для питомцев, обладающих средней длиной шерсти. Незаменима щетка при расчесывании колтунов, которые так часто образуются у питомцев с длинной шевелюрой. Пуходерки по внешнему виду напоминают массажную щетку, могут быть с ручкой или без нее.

расческа для вычесывания собак

При выборе пуходерки нужно обратить внимание на несколько факторов:

  • Зубья должны доставать до кожи животного, но не царапать ее.
  • Зубчики должны быть хорошо закреплены и не иметь острых кончиков. Также на окончании не должно быть шариков – они могут травмировать шерсть.

Использовать пуходерку рекомендуют перед мытьем собаки и не чаще 1-2 раз в месяц.

Гребенка

Гребешок – это не только девичий атрибут. Данный тип расчесок для собак идеально подойдет питомцам с жесткой шерстью. С его помощью легко можно расчесать появившиеся колтуны и привести в порядок шерсть четвероногого друга. Существуют гребешки с разной частотой зубьев. Хорошо себя зарекомендовали расчески с переменной длиной зубчиков.

расческа щетка для собак

Идеальный гребешок должен обладать следующими параметрами:

  • Зубчики должны располагаться на одной стороне.
  • Лучший материал для расчески – металл, так как пластик будет электризовать шерсть.
  • Гребешок должен быть достаточно жестким.
  • Наличие ручки у расчески значительно облегчит процесс вычесывания.

Фурмитатор

Этот инструмент незаменим для собак с густым подшерстком. Длина шерсти здесь не имеет значения – прибор подойдет как для длинношерстных любимцев, так и для собак с коротким волосом. По внешнему виду фурмитатор напоминает грабли – его рабочая поверхность прикреплена к ручке. Зубья удерживают отмирающую шерсть, не причиняя вреда здоровой, что позволяет сохранить всю красоту шубки питомца. Он убирает основную часть линяющей шерсти всего за несколько процедур, что выгодно отличает его от других видов расчесок для собак.

виды расчесок для собак

Однако не все владельцы могут правильно выбрать этот инструмент. При покупке нужно соблюдать следующие правила:

  • Длина зубьев. Чем они короче, тем реже должна быть шерсть любимца.
  • Ширина пластины с зубьями также имеет свое значение. Чем крупнее собака, тем шире должна быть рабочая поверхность инструмента.
  • Перед покупкой нужно подержать щетку в руках. Ручка должна удобно лежать в ладони.

При соблюдении этих несложных правил покупка будет удачной, а процесс вычесывания собаки принесет удовольствие и владельцу, и его четвероногому другу.

Колтунорез

Этот инструмент поможет справиться и с самой запущенной шерстью питомца. Существует несколько видов колтунорезов, направленных на борьбу с различными типами колтунов. Однако эта расческа требует определенного навыка в использовании. Поэтому при отсутствии опыта работы с такой щеткой лучше перед применением проконсультироваться со специалистом – грумером.

 виды расчесок для собак

Дополнительные аксессуары

Помимо основных расчесок и щеток для собак, любому владельцу могут понадобиться следующие инструменты:

  • Массажная рукавица из резины для ежедневного вычесывания собак с короткой шерстью.
  • Щетка с редкими металлическими зубьями для ежедневного ухода за шерстью.
  • Для нанесения бальзама или масла для нежной шерстки собаки идеально подойдет щетка с натуральной щетиной.

Правила вычесывания собак

Однако если пользоваться щеткой неправильно, можно нанести вред кожному и шерстяному покрову собаки. Поэтому для поддержания красоты шерсти питомца при расчесывании важно учитывать следующие моменты:

  • Нельзя расчесывать грязную или сухую шерсть питомца, так как волоски могут сломаться, а на коже появится раздражение. Для того чтобы этого избежать, волосяной покров можно немного увлажнить обычной водой или с добавлением специального бальзама
  • Расчесывание сразу после купания может повредить шерсть и вытянуть ее.
  • Для наилучшего эффекта нужно использовать расческу, подходящую по длине и густоте шерстяного покрова.
  • Процедура должна быть регулярной. Частота вычесываний зависит от типа шерсти и ее состояния.

расческа для вычесывания собак
Регулярный уход за шерстью питомца, правильное питание и частые прогулки помогут собаке долгие годы сохранять бодрость и красивый внешний вид.