Клетка для собак в квартире: виды и конструкции

0
0

Люди уже давно приручили собак и идут по жизни вместе с ними. Сегодня существует множество различных пород, из которых можно выбрать идеального питомца. Но содержание четвероного друга требует времени и подходящих условий. Собака непременно должна иметь свой уголок в доме. Помимо этого, порой необходимо ограничить свободу ее передвижения, а запирать животное в комнате или сажать на поводок не рекомендуется. Чтобы решить все эти проблемы за один раз, необходима клетка для собаки в квартире. Из этой статьи вы сможете подробнее узнать об их разновидностях, необходимости установки, особенностях самостоятельного изготовления.

Необходимость использования

Содержание собаки в клетке в квартире не является проявлением жестокости.

клетка для собак в квартире
В нашем сознании прочно закрепился стереотип о том, что она предназначена исключительно для принудительного заключения какого-либо живого существа.

Большинство владельцев собак убедились в том, что это мнение ошибочно, а необходимость использования подобного аксессуара действительно есть. Исходит она не только от владельцев, но и продиктована образом жизни самого животного. Часть хозяев по-прежнему убеждены, что их питомец нуждается в неограниченном пространстве для игр и отдыха. Однако данные, полученные в процессе последних исследований, подтвердили теорию о логовищной природе собак.

В Сети размещено множество забавных фотографий четвероногих друзей, которые еще щенками начали заползать на полку в шкафу или тумбочке. Прошло время, они стали взрослыми, но по-прежнему пытаются влезть на любимое место. Все это яркий пример логовищного поведения.

Хозяева подтверждают, что собаки любят находить уединенные места. Они могут быть самыми разнообразными: за креслом, под пуфиком или стулом. Это нормальное поведение животного, которое пытается среди пространства квартиры найти свой дом и место, где никто не потревожит его во время отдыха. Ведь когда оно живет в частном доме, то на улице устанавливается будка, так почему клетка для собак в квартире – это дикость?

Применение

Главная причина логовищной природы животного заложена в нем на уровне естественных особенностей характера, связанных с генетикой, ведь внутри каждого пса скрыт дикий волк, который был приручен много веков назад. А это существо не могло обходиться без укрытия. В клетке, предназначенной исключительно для нее, собака чувствует себя в безопасности и может спокойно отдохнуть. Если своего места у питомца нет, он будет упорно его искать, цепляя мебель или предметы декора, а также прячась в местах с проводами. Тем самым собака создает угрозу безопасности - как своей, так и хозяина.

клетка для собаки в квартиру своими руками

Есть в характере четвероногих и качество, напоминающее потребность ребенка, который хочет иметь свое пространство. Ведь дети нуждаются в месте, где игрушки будут расставлены по их правилам и все происходит по их сценарию. Именно поэтому ограниченное пространство, на территории которого любимцу никто не помешает расслабиться, только порадует его. Так хозяин покажет, что с уважением относится к индивидуальности собаки и заботится о ней.

Контакт с хозяином

Клетка для собаки в квартире играет важную роль в психологии взаимоотношений питомца и его хозяина. В особенности если это сторожевая порода, типа овчарки, питбультерьера или ротвейлера, которые обязаны слушаться только одного члена семьи, того, кого считают главным для себя.

большие клетки для собак в квартиру
Клетка помогает воспитывать собаку, так как только хозяин может выпустить ее, чтобы отправиться на прогулку, провести время вместе. Но не стоит злоупотреблять возможностями логова и держать там питомца длительное время, следует ограничиться лишь действительно необходимыми моментами.

Транспортировка

Если хозяин намерен много путешествовать или просто перемещаться с места на место в сопровождении любимца, то клетка обязательно пригодится. Для владельца животного, как и для самой собаки, это будет наиболее комфортным вариантом.

как сделать клетку для собаки в квартиру

Питомцы бывают разные. Некоторые переносят поездки с тревогой, а клетка сможет дать им спокойствие, так как в ней они чувствуют себя защищенными. Кроме того, машина хозяина не пострадает от последствий их тревоги. К тому же это избавит от необходимости искать гостиницу для любимца или того, кто будет навещать его, если бы он остался дома.

Хозяева, чьи собаки регулярно принимают участие в конкурсах и выставках, знают, что клетка также может защитить питомца от других животных в случае агрессии, сохранит его внешний вид и хорошее настроение.

Главное, о чем необходимо помнить: клетка для собак в квартире – не место заключения. Нельзя оставлять питомца в ней надолго, в противном случае он станет нервным, тревожным и будет бояться своего дома.

Чтобы собака с момента появления в доме чувствовала свое место, к логову приучают уже окрепших щенков.

Материалы и формы

Прежде чем покупать клетку в зоомагазине или изготавливать самостоятельно, стоит ознакомиться с тем, из чего она может быть изготовлена. Материалом может стать пластик, дерево или металлическая проволока. Мнения о том, какие из них лучше, разделяются, исходя из потребностей и предпочтений хозяев. Большинство выбирают пластик или металл за их компактность, однако они более тяжелые по весу. Встречаются клетки, изготовленные из плотной ткани, где вместо днища вшита специальная сетка, но они подходят далеко не всем питомцам.

клетки для собак в квартиру цена

Металлические модели подойдут для практичных хозяев, которые хотят использовать их как дома, так и во время транспортировки животного. Их главным достоинством является легкая сборка. Необходимо обратить внимание на качество проволоки: она должна быть достаточно прочной, чтобы удержать животное и не пострадать от желания собаки ее погрызть; на ней не должно быть зазубрин или сколов, о которые любимец мог бы поранить когти или пасть, поцарапать кожу и вырвать шерсть.

Клетки для выставок или дальних путешествий могут напоминать по своей конструкции палатку.

Модели, предназначенные для транспортировки собак, изготавливают в виде сумок, чемоданов и даже рюкзаков. Если питомец относится к крупным породам, то лучше, чтобы клетка имела колеса. Наличие дополнительных аксессуаров (поилки, кормушки) необязательно, при желании их приобретают отдельно.

Цена клетки для собак в квартиру варьируется в зависимости от материала изделия, модели, присутствия других элементов. Начинается она примерно с 3,5-4 тыс. рублей для самых маленьких питомцев.

Размеры

Помимо материала, очень важно правильно выбрать размеры клетки. Животное должно чувствовать себя в ней максимально комфортно. Необходимо учитывать габариты питомца и подобрать подходящее "логово":

  • 55х40х32 – модель клетки для маленьких собак в квартиру, таких как чихуахуа, той-терьеры и подобные породы, когда вес животного не превышает 5 кг.
  • 91х63х58 – размеры для корги, питбулей, чау-чау.

содержание собаки в клетке в квартире

  • 139х113х93 – габариты большой клетки для собак в квартиру. Она подойдет для таких великанов, как сенбернары, шотландские борзые.

Данные указаны в сантиметрах. Это примеры клеток самого маленького, среднего и большого размера.

Своими руками

Если питомцы имеют нестандартные параметры или владельцы не доверяют покупным моделям, можно изготовить клетку для собак в квартиру своими руками.

клетки для маленьких собак в квартиру

Следуя инструкции, можно сделать отличное "логово":

  • Из 12 брусков размером примерно 53 на 58 см собирают каркас. Также понадобится надежная сетка. Величину ячеек подбирают под габариты собаки.
  • Подвижные участки должны отсутствовать, так они могут стать причиной травм у питомца.
  • Для удобной сборки и разборки клетки деревянный каркас необходимо соединять с помощью мебельных шарниров.
  • Сетку к рамке крепят, используя специальный строительный степлер.
  • Ее верхние края необходимо обезопасить. Для этого применяют простой пластиковый борт.

Чтобы сделать клетку, которая будет полностью металлической, потребуются прутья, покрытые пластиком и сварочный аппарат для сборки конструкции.

Выводы

Немного усилий - и ваш питомец получит свой личный уголок в доме, где он сможет восстановить силы для новых игр. Любимец непременно оценит такую заботу. Надеемся, что из нашей статьи вы узнали, как сделать клетку для собаки в квартиру, а также насколько она необходима четвероногому другу.