Виды овчарок: описание и характеристики пород

0
0

Овчарки – это кинологическое понятие, объединяющее несколько самостоятельных пород собак, которые наделены определенными качествами. Изначально их выводили для охраны мелкого рогатого скота от нападения хищников. Но со временем они были переквалифицированы в караульных, розыскных и поисково-спасательных псов. В статье мы рассмотрим основные характеристики самых популярных видов овчарок.

Аусси

Эта относительно молодая порода была выведена в США. В ее формировании принимали участие баскские овчарки, колли, бернские зенненхунды и пиренейцы. Изначально данных животных использовали в качестве пастухов, но сейчас их все чаще заводят в качестве компаньонов.

Аусси или австралийская овчарка – компактная собака, отличающаяся средними размерами. Высота взрослого кобеля не может превышать 58 см, а вес составляет не более 32 кг. Этот прекрасно сбалансированные и крепкие животные с хорошо развитой мускулатурой и гибким корпусом. На мощной короткомордой голове имеются небольшие полустоячие уши и красивые миндалевидные глаза. А все тело покрыто достаточно жесткой, умеренно длинной шерстью черного, красного или голубого окраса с белыми или медными отметинами.

виды овчарок

Аусси – общительные, энергичные и приветливые животные, отлично ладящие со своими сородичами. Этот вид овчарок наделен высоким интеллектом и прекрасной обучаемостью. Данные псы очень сообразительны и способны принимать самостоятельные решения, не дожидаясь хозяйской команды. Они весьма сдержаны и осторожны в отношении незнакомцев.

Среднеазиатская овчарка

Это одна из самых древних пород собак. Ее история исчисляется четырьмя тысячелетиями. А за право называться родиной представителей данной породы до сих пор борются Туркмения, Узбекистан и Казахстан.

Алабай – один из самых крупных видов овчарок. Минимальная высота этих животных составляет 65-70 см, а масса не должна быть меньше 40-80 кг. Представители данной породы производят впечатление гармоничных псов с хорошо развитой мускулатурой и умеренно растянутым корпусом. Все тело среднеазиатской овчарки покрыто прямой густой остью с теплым плотным подшерстком. Что касается окраса, то он может быть любым, за исключением серо-голубого и коричневого цвета.

Алабай – независимый, свободолюбивый пес с достаточно сложным характером. Внушительные габариты и серьезный нрав делают его совершенно неприспособленным для жизни в городской квартире. Содержать его желательно на просторном участке, огороженном высоким забором.

Немецкая овчарка

Данная порода была выведена в конце XIX столетия благодаря целенаправленной селекционной работе, проводимой Максом фон Штефаницем. Упорному германскому барону удалось создать универсальное животное, используемое не только сопровождения овечьих отар, но и для многих других целей. Эти псы успешно трудятся в полиции, армии, на таможне и поисково-спасательных службах.

немецкая овчарка

Немецкая овчарка – мощная, не слишком крупная собака с крепким костяком и хорошо развитыми мышцами. В зависимости от пола высота взрослого животного достигает 55-65 см, а масса составляет 30-42 кг. На клиноподобной умеренно широкой голове со слегка выпуклым лбом расположены остроконечные стоячие уши и раскосые миндалевидные глаза. Отдельного внимания заслуживает линия верха. Она должна быть крепкой и покатой без признаков горбатости.

«Немцы» – бесстрашные, внимательные и выносливые животные. Они очень уравновешены, адекватны и прекрасно поддаются дрессировке. При отсутствии опасности они не проявляют агрессии к посторонним.

ВЕО

Представители данной породы были выведены советскими селекционерами. Их предками являются овчарки, выведенные в СССР. Эти животные до сих пор не получили официального признания Международной кинологической федерации, что не мешает им пользоваться популярностью у отечественных собаководов.

Восточно-европейская овчарка – довольно крупное животное. В зависимости от пола высота взрослой особи составляет 62-76 см, а масса колеблется в пределах 30-60 кг. На крупной голове расположены треугольные стоячие уши и темные миндалевидные глаза. Мускулистое растянутое тело с прямой линией верха покрыто жесткой шерстью чепрачного или черного окраса.

восточно-европейская овчарка

Восточно-европейская овчарка – очень умная, послушная и преданная собака. Она наделена высоким интеллектом и врожденным чувством собственного достоинства. Представители данной породы терпимо относятся к другим домашним животным и прекрасно ладят с детьми. Они насторожены и недружелюбны к чужакам, потому из них получаются неплохие охранники. Эти псы не требуют особого ухода и пригодны для содержания в городских квартирах.

Кавказская овчарка

Точное происхождение этих животных до сих пор остается неизвестным. По одной из версий их предками являются тибетские доги. Если верить другой теории, они произошли от собак, проживавших на территории государства Урарту. Со временем аборигенная порода превратилась в заводскую и стала использоваться для охраны ведомственных объектов.

Кавказская овчарка – крупная и мощная собака, высота которой составляет не менее 62 см, а масса колеблется в пределах 45-90 кг. На большой голове с крепкими челюстями, толстыми губами и черным носом имеются темные глаза и коротко купированные широко поставленные уши. Все тело животного покрыто прямым пышным остевым волосом с теплым густым подшерстком. Что касается окраса, то он может быть любым, кроме черно-подпалого и крапчатого.

кавказская овчарка

Кавказец – волевой, упрямый и уверенный в себе пес, которого очень сложно обмануть. Он выделяет для себя одного хозяина, которым сможет стать человек с твердым характером. Это животное нуждается в ранней социализации и последовательной дрессировке под руководством опытного инструктора.

ЮРО

Южнорусская овчарка была выведена на границе Украины с Россией. Первые представители данной породы появились около трехсот лет назад. По одной из версий, они произошли от борзых, крымских овчарок и большой группы азиатских пастушьих псов. После октябрьской революции 1917 года над этими собаками нависла угроза исчезновения. И лишь благодаря усилиям энтузиастов их удалось сохранить до наших дней.

ЮРО – довольно крупные собаки, вырастающие до 67 см в холке, весят 30-60 кг. Они имеют крепкий костяк и хорошо развитую мускулатуру. На удлиненной голове расположены небольшие треугольные уши и темные, скрытые под густой челкой глаза. Растянутое пропорциональное тело ЮРО покрыто длинным остевым волосом с плотным подшерстком. Окрас представителей данной породы может быть белым или серым. Также стандартом допускается существование двухцветных особей.

южнорусская овчарка

Южнорусская овчарка – независимая, сильная и очень умная собака, недоверчивая к посторонним и способная к принятию самостоятельных решений. Она наделена прекрасными охранными инстинктами и врожденной агрессией к незнакомцам. Она требует постоянного контроля и не подходит для многодетных семей и людей, ведущих малоактивный образ жизни.

Колли

Родиной этих животных считаются горные районы Шотландии. об их происхождении практически ничего не известно. По одной из версий, их предками были псы, завезенные в Англию римскими легионерами. Не исключено, что впоследствии к ним приливались крови борзых или левреток.

Шотландская овчарка – изящная и очень грациозная собака, не отличается внушительными размерами. В зависимости от пола высота взрослой особи варьируется в пределах 51-61 см, а масса колеблется от 18 до 29 кг. На зауженной плосколобой голове с сильными челюстями и черным носом расположены небольшие аккуратные ушки и раскосые миндалевидные глаза насыщенного карего оттенка. Гибкое удлиненное тело колли покрыто роскошной шерстью голубого, трехцветного или песочно-белого окраса.

шотландская овчарка

Шотландская овчарка – ласковая, терпеливая и очень послушная собака, легко поддающаяся обучению. Она прекрасно приспосабливается к ритму жизни своих владельцев и способна мирно сосуществовать под одной крышей с другими домашними питомцами.

Белая швейцарская овчарка

Эта порода появилась благодаря совместным усилиям канадских, европейских и американских заводчиков. Она была выведена на базе немецкой овчарки и отличается от нее только своим окрасом. Официальное признание эти животные получили в 2003 году. Тогда же за ними закрепилось их современное название.

Швейцарцы – популярный вид овчарок. Они не отличаются крупными размерами. В зависимости от пола высота взрослой собаки составляет 53-66 см, а масса варьируется в пределах 25-40 кг. Крепкое пропорциональное тело представителя данной породы покрыто короткой или длинной шерстью белоснежного окраса.

БШО – жизнерадостная и коммуникабельная собака, которая не проявляет беспричинной агрессии. Она лояльна по отношению к другим животным и прекрасно адаптируется к содержанию в городской квартире. Это интеллектуальное и любознательное животное легко поддается обучению и не требует особого ухода.

Малинуа

Эта порода была выведена в XIX столетии в небольшом провинциальном городке под названием Мехелен. Описание бельгийской овчарки нужно начинать с того, что это достаточно рослые животные. Их высота составляет 55-65 см, а масса варьируется в пределах 20-35 кг. На пропорциональной голове расположены высоко поставленные треугольные уши и темные миндалевидные глаза. Все тело малинуа покрыто короткой красно-коричневой или светло-желтой шерстью. На морде животного обязательно должна быть угольно-черная маска.

описание бельгийской овчарки

Бельгийская овчарка наделена стойким характером и уравновешенной психикой. Она легко поддается воспитанию и не представляет особой угрозы для окружающих. Вместе с тем следует понимать, что этот пес нуждается в регулярных занятиях на дрессировочной площадке. В противном случае вместо послушной собаки у вас на поводке окажется неуправляемое и независимое существо, которое способно доставить немало неприятностей.

Бриар

Эти животные были выведены в XII столетии. Они произошли от персидских собак и имеют еще одно название – французская овчарка. Характеристику породы нужно начать с описания внешнего вида. Бриары – достаточно рослые псы. В зависимости от пола их высота колеблется в пределах 58-69 см, а масса составляет 25-45 кг. Все тело этого животного покрыто шикарной жесткой шерстью рыжего, черного или серого оттенка.

Бриар – любознательный и дружелюбный пес, преданный своему хозяину и членам его семьи. Он прекрасно адаптируется к городским условиям и легко поддается обучению. Правильно воспитанная собака данной породы станет не только отличным охранником, но и хорошим компаньоном во время длительных прогулок.

Каталонская овчарка

Данная порода была выведена в XVIII столетии в восточной части Испании. Они не отличаются внушительными параметрами. В зависимости от пола взрослый пес вырастает до 45-55 см в холке и весит не более 25 кг. Хорошо сбалансированное удлиненное тело собаки покрыто красивой волнистой шерстью палевого, соболиного, серого, черного или тигрового окраса.

Каталонцы – неприхотливые псы, не требующие особого ухода. Они легко поддаются дрессировке и прекрасно адаптируются к любым условиям содержания. Им можно давать и натуральную пищу, и промышленный корм для овчарок.