Овчарка бельгийская (фото). Особенности характера и описание породы

0
0

Вы решили купить щенка и обратили внимание на породу овчарка бельгийская? В таком случае самое время узнать больше об этих замечательных представителях мира собак. Сразу запомните одно – это далеко не «диванный пуфик». Собака этой породы станет замечательным другом и партнером для спортивных, энергичных людей, которые не привыкли проводить время дома и в модных клубах. А вот в квартире овчарка бельгийская чувствует себя очень плохо. Прежде чем завести такого питомца, изучите особенности будущего мохнатого друга, а также оцените возможности вашего жилья, наличия свободного времени и средств.

Особенности породы

Овчарка бельгийская – это чрезвычайно активная собака, которая станет верным спутником в походах, веломаршрутах, с удовольствием будет сопровождать вас на утренней пробежке и готова двигаться 24 часа в сутки. Обратите на это особое внимание, можете ли вы обеспечить своему питомцу достаточный уровень физических нагрузок?

Эта порода уникальна, она включает 4 типа собак, отличающихся по экстерьерным данным. Многие люди уверены, что видят представителей разных пород, но нет, грюнендаль, тервюрен, малинуа, лакенуа – это все овчарка бельгийская. Ниже мы рассмотрим особенности каждого типа в отдельности.

овчарка бельгийская

История породы

Бельгийская овчарка считается пастушьей породой. Основная особенность представителей этой группы – великолепный интеллект, способность самостоятельно принимать грамотные решения в критических ситуациях. Бельгийская овчарка идеально подходит под эти описания. Общаясь с ней, забываешь, что перед тобой не человек.

Еще в XIX веке сформировался определенный тип пастушьих собак, все они были выносливые, неприхотливые, отлично поддающиеся дрессировке. Отдельные особи стали родоначальниками различных пород, известных в наше время. Не стала исключением и бельгийская овчарка. Она появилась благодаря Адольфу Рийулу, профессору ветеринарной школы. Он первый приступил к чистопородному разведению этих собак в 1891 году. Спустя некоторое время овчарки приобрели черты, по которым мы узнаем их сегодня.

Характеристика породы

Если вы ищете для себя надежного друга, который обладает отличными охранными качествами, элегантной внешностью и веселым нравом, то вам обязательно понравится бельгийская овчарка. Фото этих очаровашек всегда приводит в восторг и детей, и взрослых. Это верные и выносливые животные, очень ласковые и чувствительные. А вот с чужими людьми они ведут себя несколько настороженно.

Овчарки полны энергии и все время должны находиться в движении. Собаки очень смышленые, они схватывают команды просто на лету, поэтому нет никаких проблем с тем, чтобы научить их основным командам. Память у этих животных просто фантастическая.

бельгийская овчарка

Ежегодно проводящиеся выставки в полной мере показывают, что собой представляет бельгийская овчарка. Фото чемпионов дает четкое понимание, каким должен быть идеальный (с точки зрения разведения) представитель этой породы. Бельгийская овчарка – достаточно крупная, но вместе с тем очень элегантная собака. Высота кобелей достигает 60-66 см, суки немного ниже – в пределах 56-62 см. При этом вес животного сравнительно небольшой, примерно 28-35 килограмм. Для сравнения, коротколапый бассет-хаунд порой весит значительно больше. Голова у бельгийцев длинная, череп и морда имеют примерно одинаковое строение. Мочка носа черная с широкими ноздрями. Лоб умеренно выпуклый, глаза миндалевидные, средней величины. Треугольные уши расположены высоко на макушке и стоят торчком. Туловище мощное, но не перегруженное, легкое. Грудь глубокая, опущенная, не слишком широкая. Круп покатый, достаточно массивный. Задние конечности мощные, а передние имеют компактный костяк и крепкую мускулатуру.

Достоинства

В первую очередь следует отметить характер. Порода бельгийской овчарки является эталоном смелости и независимости. Если того требует ситуация, ваш питомец не будет ждать команды, а моментально отреагирует. При этом собаки очень послушны и впитывают как губка любые команды. Они прекрасно уживаются в семье и являются лучшими "няньками" для подрастающих детей. Учитывайте, что собака является зеркальным отражением своего хозяина, ведь он растит ее с месячного возраста. Такие черты характера, как агрессивность или застенчивость, несмотря на свою «человечность», передаются и вашим мохнатым друзьям.

Недостатки

Определенные недочеты можно найти в экстерьере, особенно если была допущена вязка между разными типами породы. Это могут быть следы пигментации на носу, веках, мочках ушей, а также прямые или слабые плечи, распущенные лапы, высоко поднятый хвост, отсутствие черной маски на морде и другие отклонения в цвете. Слишком агрессивное или трусливое поведение тоже не считается нормой, но это чаще является результатом отсутствия социализации и надлежащей дрессировки.

Бельгийская овчарка грюнендаль

Это очень яркий представитель породы. Грациозные, роскошные собаки привлекают внимание всех без исключения. Очарования добавляет гладкая, прямая шерсть исключительно черного окраса. Это создает некоторый мистический ореол, придает образу загадочный, готический вид. Допускается лишь небольшой белый «галстук», а также немного белой шерсти на пальцах. Бельгийская овчарка грюнендаль изначально является кандидатом на признание ее отдельной породой, но по сей день не отделена от общей ветки. По рабочим качествам, характеру и обучаемости животные не отличаются от представителей другого типа этой породы. Но учитывайте особенности ухода за длинной шерстью.

бельгийская овчарка грюнендаль

Бельгийская овчарка малинуа

На первый взгляд, эта собака похожа на немецкую овчарку. Малинуа – рыжая, короткошерстная разновидность, отличающаяся черной маской. Примечательно, что в Америке их выделяют как отдельную породу (Кеннел-клуб). В городе Малине впервые была выведена бельгийская овчарка малинуа. Фото первых четвероногих показывает их абсолютную идентичность современным представителям. Несмотря на видимое сходство с немцами, эти собаки более легкие и элегантные. Движения также существенно отличаются, малинуа заметно семенят, и в ринге их следует пускать рысью, чтобы показать во всей красе.

Отдельное место в этой группе составляют рабочие собаки. В этом случае заводчиками оцениваются не экстерьерные, а рабочие данные. Следовательно, в разведении участвуют лучшие из них, что позволяет с каждым поколением совершенствовать навыки охранно-караульной службы. С точки зрения экспертов, оценивающих экстерьер, эти собаки могут иметь некоторые недостатки (окрас, посадка хвоста, пигментация). Поэтому для них проводят отдельные выставки, где вместо грациозного дефилирования по кругу собаки проходят полосу препятствий и показывают, как нужно действовать в момент опасности. Исторически сложилось, что именно бельгийская овчарка малинуа больше других используется для охранно-караульной службы.

бельгийская овчарка малинуа

Особенности типа тервюрен

На первый взгляд – это тот же грюнендаль. Такая же роскошная, прямая шерсть, абсолютно идентичное телосложение. Единственное отличие в окрасе, но в этом бельгийская овчарка тервюрен не имеет равных. При всей грациозности и внешней привлекательности грюнендаль – очень своеобразная собака из-за своей угольно-черной шерсти. В некоторых случаях овчарка имеет огненно-рыжий окрас, который чередуется с темными пятнами. Встретив такого «маленького олененка», вы забудете, что еще вчера вам приглянулась бельгийская овчарка малинуа. Фото вашего питомца станет настоящей семейной гордостью.

Остался последний тип, выделяемый внутри этой породы. Это лакенуа, но встретить его представителей очень сложно. Жесткошерстные бельгийские овчарки практически не получили распространения в Европе. Россия переняла эту тенденцию. Окрас этих собак колеблется от палевого до рыжего с зачернениями на морде.

бельгийская овчарка тервюрен

Питание

Поскольку это крупная и подвижная собака, питание должно быть соответствующим. Можно закупать готовые корма (сухие и консервы) супер премиум-класса либо готовить пищу питомцу самостоятельно. Второй вариант несколько дешевле, но требует больше времени. Вообще, если у вас плотный график, то можете сразу забыть об этой собаке. Она будет требовать играть с ней постоянно.

Обязательно нужно вводить в рацион белок, причем как растительного, так и животного происхождения. Источниками будут служить рыба, молочные продукты и яйца. Энергичной собаке обязательно нужно большое количество полезных углеводов, которые содержат различные крупы: пшеничная, рисовая и гречневая. Жиры тоже играют важную роль, поскольку отвечают за обменные процессы, качество шерсти и накопление энергии. Их источником является сливочное и растительное масло.

Не забывайте о необходимости витаминов и минералов, которые в большом количестве содержат овощи и фрукты, рыбий жир, а также специализированные препараты. Особенно важны эти элементы, когда у вас растет бельгийская овчарка. Щенки крайне чувствительны к недостатку важных микроэлементов, это может стать причиной серьезных отклонений в развитии.

бельгийская овчарка

Уход за собакой

Первое, что необходимо этой породе, это регулярные длительные прогулки и физические нагрузки. Недопустимо держать собаку на привязи. Овчарки достаточно неприхотливы, но длинная шерсть требует внимания хозяина. Ее обязательно нужно вычесывать, особенно это важно в период линьки. А вот купать питомца не рекомендуется даже перед важными выставками. В среднем живут собаки около 15 лет, на протяжении которых животные постоянно должны быть чем-то заняты, иначе природная деятельность приведет к тому, что они начнут портить вещи.

Как выбрать щенка

Определите, что вы хотите от собаки. Мечтаете ли вы о звездной карьере на выставках, или хотите найти надежного друга и защитника? В этом случае нужно обратить внимание на родителей, их отличия, титулы и навыки. Стоит сходить в питомник или к заводчику, оценить состояние собак и условия выращивания щенков, почитать родословную. Выбранный малыш должен иметь блестящую шерсть и чистые глазки, обладать веселым и любопытным характером, активно двигаться. Забирать домой щенка рекомендуется в 1,5-2 месяца.

бельгийская овчарка фото

Воспитание щенков и дрессировка

Социализацию и дрессировку нужно начинать с того дня, как бельгийская овчарка появилась у вас дома. Для этого начинайте выходить на площадку к другим собакам и подыскивайте себе клуб, где работает хороший тренер.

Здоровье и болезни

В целом бельгийские овчарки отличаются крепким здоровьем, но это не отменяет необходимости прививок. У собаки должна быть прививочная карта, в которую ветеринар внесет все необходимые записи. Примерно раз в 4-6 месяцев нужно проводить процедуру дегельминтизации. В летний период следует регулярно обрабатывать собаку средствами против клещей, переносящих пироплазмоз и другие заболевания. Правильное питание и достаточное количество прогулок на свежем воздухе также способствуют долгой и счастливой жизни вашего питомца. Помните, если ваш любимец почувствовал себя плохо и слег, необходимо сразу обратиться к ветеринару, не упуская драгоценного времени. Только врач может оценить, насколько серьезно его состояние.