Метисы - это... Собаки смешанных пород

0
0

Метисы – это всенародно известные собаки смешанных пород. Приобретая его, человек получает преданного умного друга с крепким здоровьем. Само слово «метис» обозначает «смешанная порода». Применяется такой термин по отношению к животному, узнать принадлежность генов которого не предоставляется возможным. Однако родителями подобных питомцев чаще всего являются чистокровные породистые собаки. В смешении генов также могут принимать участие животные - чемпионы, победители выставок и показов.

метисы это

Считается, что метисы – это лучшие во всех проявлениях собаки. Действительно, такие животные получают «по наследству» положительные качества своих породистых родителей. Таким образом, случайное потомство способствует компенсации отрицательных черт той или иной породы.

Типичные качества

На сегодняшний день метисы – это собаки, обладающие сильными ногами, стоячими ушами, настороженным выражением морды и длинным хвостом, имеющим небольшое закручивание в конце. Если вы решили принять такого питомца в семью, то важно знать его прошлое, поскольку впоследствии определяющим фактором в его поведении окажутся не гены, а перенесенные ранее события и возможные стрессы. Для этой породы характерна смышленость, устойчивая психика, дружелюбный характер. Если приобрести маленького щенка, который не знал суровых условий бездомной бродячей жизни, то имеются все шансы вырастить из малыша достойную личность. Разумеется, сам по себе пес не превратится в хорошего компаньона. Щенок нуждается в любви, заботе и обучении. Взрослая собака обязательно отблагодарит хорошим поведением, сообразительностью, лаской и общением.

метис овчарки

Поведение

Если в семью с детьми принимается собака – метис игрушечных пород (например, той - терьеров), необходимо учесть следующие особенности. Во-первых, в силу своих крошечных размеров и хрупкости, питомец склонен пугаться и даже кусать навязчивых малышей. Поэтому необходимо постоянно следить за дистанцией между ребенком и щенком. Во-вторых, в большинстве случаев метис породы той–терьер оказывается упрямым и нервным. Нечасто питомец оказывается спокойным, неагрессивным, веселым и забавным.

Метис овчарки, смешанный со спортивными породами, оказывается энергичной собакой, однако может стать проблематичным в обращении и уходе.

Плюсы этих собак

Во-первых, метисы – это не чистопородные животные, в связи с чем при покупке щенка можно сэкономить значительную сумму денег, либо взять его бесплатно. Также такие питомцы способны быстро адаптироваться к любым условиям существования, в отличие от своих капризных сородичей с документами и родословной. Доброжелательный нрав и высокая обучаемость превратят метиса в настоящего компаньона. Главное качество этих животных – это, безусловно, высокий иммунитет. Хозяевам метисов придется гораздо реже или вовсе не тратиться на дорогие лекарства, а сам питомец будет дольше жить и радовать свою семью. Недуги и заболевания, присущие той или иной породе, не передаются этим собакам по наследству. В еде метисы неприхотливы, так что в дорогих кормах и специальной диете они не нуждаются.

метис хаски

Недостатки

Конечно, для придирчивых людей главным недостатком являются внешние данные этой нечистокровной породы. Но разве внешность имеет значение, когда рядом преданный, умный и ласковый друг, беззаветно любящий своего хозяина? Также многие получают несказанное удовольствие от участия своих питомцев в разных выставках. Однако для подобного занятия необходима родословная и документы, чем не обладает собака метис. Несмотря на это, питомец может обладать всеми качествами, присущими желаемой породе.

собака метис

Какие бывают метисы?

С недавних пор среди заводчиков выработался новый термин – дизайнерская порода. Особую популярность такие собаки нашли среди звезд и знаменитостей. Под «дизайнерской» подразумевают две скрещенные между собой чистокровные породы. Самым распространенным является метис лабрадора, которого скрестили с пуделем. Получившаяся помесь обрела название – лабрадуль. Также существует такой метис лабрадора, как угольный, двухцветный и серебряный.

Надо заметить, что в результате скрещивания двух отдельных пород получаются очень интересные и милые собачки. Особенно это касается крупных экземпляров. Метис овчарки и лайки получается чрезвычайно преданным и дружелюбным. Нередко с данными породами скрещивают стаффордширского терьера.

Метис хаски приобретает все большую популярность среди людей, доход которых не позволяет приобрести породистую собаку. Эту специализированную ездовую породу собаки скрещивают с лайкой, бультерьером, лабрадором, доберманом, колли, ротвейлером, овчаркой, чау-чау, питбулем, самоедской собакой, белой швейцарской овчаркой. Чаще всего метис хаски получается после случайной вязки, результаты которой могут быть самыми разными. Это касается как внешних данных получившегося щенка, так и зоопсихологических характеристик. В связи с этим, целенаправленно проводить такие эксперименты ради любопытства не рекомендуется.

Таким образом, выбор щенка метиса дает возможность стать хозяином по-настоящему преданного друга, отличающегося высокой сообразительностью и обучаемостью. Касаемо выставок: в данное время во многих городах нашей страны проводят большую работу, связанную с организацией специализированных клубов, которые занимались бы как дрессировкой, так и воспитанием собак-метисов. Также эти организации будут возглавлять различные выставки и показательные выступления подобных питомцев.

метис лабрадора

В заключение необходимо отметить, что среди жителей Европы существует своеобразная мода - брать бездомных собак. Некоторые объясняют это тем, что европейцы очень гуманные и толерантные. Однако причина кроется в их прагматичности. По многим характеристикам, начиная со здоровья и заканчивая психикой, метис собаки намного выносливее своих породистых сородичей, следовательно, с таким питомцем будет меньше забот и проблем. В итоге, даром можно получить крепкого веселого друга с внешними признаками желаемой породы.