Белая швейцарская овчарка: фото, характеристика породы, отзывы владельцев

0
0

Белая швейцарская овчарка – красивая подтянутая собака, внешне напоминающая арктического волка. Она наделена отменными рабочими качествами и сильным характером, позволяющим ей с честью выполнять функции охранника и справляться с ролью компаньона. В сегодняшней публикации мы расскажем об основных особенностях этих необычных животных.

Краткая историческая справка

Как ни странно, но Швейцария не является родиной данной породы, имеющей общие корни с немецкими овчарками. Этих собак использовали для охраны овечьих отар. Они должны были незаметно внедриться в стадо, чтобы не привлекать внимание волков. Потому самыми ценными пастухами считались псы с белоснежной шерстью. Со временем необходимость в таких собаках полностью отпала и в конце XIX столетия их численность сократилась настолько, что их стали считать эксклюзивом.

белая швейцарская овчарка

Сохранить часть имеющегося поголовья удалось лишь благодаря целенаправленной работе немецкого ротмистра Макса фон Штефаница, купившего белого пса по кличке Гектор. После того как к власти пришли нацисты, таких щенков начали отбраковывать и уничтожать. Но в 1970 годах несколько белоснежных собак было завезено в Голландию и Швейцарию. Местные заводчики всерьез заинтересовались ими и начали работы по улучшению и закреплению нужных качеств. Результатом их труда стала белая швейцарская овчарка, официально зарегистрированная в 2003 году.

Распространение и предназначение

Специалисты считают, что настоящие БШО – это те, которые ведут свое происхождение от швейцарских породных линий. В России первые белые овчарки появились лишь в 2004 году. В недавнем прошлом на территории стран постсоветского пространства было зарегистрировано всего два десятка питомников, занимающихся разведением данной породы. Но сейчас их количество начало увеличиваться.

щенки белой швейцарской овчарки

Согласно международному стандарту, данная порода относится к группе семейных собак-компаньонов. Но благодаря удачному сочетанию рабочих качеств их успешно используют в качестве спасателей, поводырей и поисковиков.

Описание

БШО – статная и очень красивая собака с гармонично развитыми мышцами и роскошной белой шубкой, позволяющей отличить ее от немецкой овчарки. В зависимости от пола высота взрослого животного составляет 61-66 см, а масса варьируется в пределах 25-40 кг.

На аккуратной клиноподобной голове с выраженной центральной бороздой и отчетливым затылочным бугром имеются темные миндалевидные глаза и высокопоставленные уши, напоминающие равнобедренные треугольники. Крепкие мощные челюсти с белыми зубами прикрыты плотно прилегающими сухими губами.

собака белая швейцарская овчарка

Мускулистая, изящно изгибающаяся шея плавно переходит в высокую холку, ровную сильную спину, мускулистую поясницу и широкий, слегка наклонный круп, заканчивающийся основанием саблевидного, хорошо опушенного хвоста.

Под мощным в меру растянутым корпусом белой швейцарской овчарки, описание породы которой проблематично втиснуть в несколько кратких строк, расположены ровные параллельные конечности с прекрасным балансом связок и мышц.

Все тело животного покрыто короткой или длинной остью, под которой скрывается плотный подшерсток. Что касается окраса, то стандартом допускается только белый цвет. При этом собаки имеют черную мочку носа, пигментацию губ и окантовку век.

Поведенческие особенности

Белая швейцарская овчарка – собака с жизнерадостным, коммуникабельным характером. Она настроена на постоянное общение с людьми и крайне редко проявляет беспричинную агрессию. Она очень дисциплинирована, ответственна и трудолюбива.

Основными чертами характера представителей данной породы являются прекрасная обучаемость, послушание и уравновешенность. Эти псы легко находят общий язык с хозяйскими детьми и неплохо уживаются под одной крышей с другими домашними питомцами. Они не терпят унижения и от скуки склонны к пустолайству.

Содержание и уход

БШО – неприхотливые животные, одинаково комфортно чувствующие себя и в городской квартире, и в просторном частном доме с большим участком, огороженным высоким забором. В случае уличного содержания собаке необходимо соорудить крытый вольер с утепленной будкой.

описание породы белая швейцарская овчарка

Что касается ухода за шубкой, то и длинно-, и короткошерстную белую швейцарскую овчарку необходимо регулярно вычесывать специальной щеткой. Это позволит ускорить процесс линьки и избавиться от отмерших волосков. Поскольку белоснежный мех животного быстро загрязняется, его придется периодически купать в теплой воде с небольшим количеством шампуня. По завершении процедуры пса следует хорошенько обтереть полотенцем и тщательно просушить феном. Плюс ко всему, и коротко-, и длинношерстная белая швейцарская овчарка нуждается в систематической стрижке когтей, протирании глаз, чистке зубов и ушей.

Рекомендации по питанию

Режим кормления таких животных напрямую зависит от возраста. Если взрослому псу достаточно принимать пищу дважды в сутки, то щенку необходимо давать кушать от трех до шести раз в день. Чем именно кормить собаку каждый владелец решает самостоятельно, исходя из своих возможностей.

Тем, кто выбрал для своего подопечного так называемую сушку, можно порекомендовать отдавать предпочтение продукции холистик или суперпремиум класса, выпущенной проверенной компанией. Важно следить, чтобы в составе купленного корма не было ни грамма консервантов, красителей и злаков.

Тем, кто решил отдать предпочтение натуралке, нужно запомнить, что основу такого питания должно составлять сырое мясо. Его обязательно дополняют небольшим количеством риса, гречки и овощей. Также в собачьем меню должны присутствовать яйца, субпродукты, нежирная морская рыба, творог и простокваша. Дважды в год четвероногому питомцу желательно давать специальные витаминно-минеральные подкормки.

В рационе животного не должно быть шоколада, сладостей и сдобы. Категорически возбраняется угощать белую швейцарскую овчарку трубчатыми костями, речной рыбой, бобовыми, луком и картофелем. Также в списке табу оказалась жареная, острая, соленая и копченая пища.

Воспитание

БШО – смышленая собака, наделенная высоким интеллектом. Она легко поддается дрессировке и быстро запоминает новые команды. Чтобы ускорить процесс занятия со щенком белой швейцарской овчарки нужно начинать вскоре после его переезда в новый дом. Воспитательный процесс должен носить систематический и последовательный характер. Это означает, что нельзя позволять маленькому подопечному то, что будет запрещено взрослому животному.

отзывы владельцев белой швейцарской овчарки

Важно приучить щенка к его кличке, ошейнику и поводку. Также необходимо как можно раньше социализировать его. Для этого с малышом следует регулярно гулять в местах большого скопления людей. Благодаря таким действиям щенок быстро привыкнет к различным раздражителям и научится не обращать на них никакого внимания. К годовалому возрасту пес должен четко и беспрекословно выполнять базовые команды, типа “Ко мне”, “Фу”, “Рядом”, “Место” и “Стоять”. Благодаря этому вы сможете без проблем контролировать его действия в любых ситуациях.

Склонность к заболеваниям

Судя по отзывам владельцев, белые швейцарские овчарки – крепкие собаки, наделенные отменным здоровьем. Но, несмотря на хороший иммунитет и прекрасную генетику, организм может давать сбой. Потому у этих псов иногда диагностируют атопический дерматит, сахарный диабет, инвагинацию кишечника, эозинофильный миозит, парез задних конечностей, дисплазию локтевых и тазобедренных суставов.

Плюс ко всему, они могут заболеть чумой, бешенством, парагриппом, аденовирозом, лептоспирозом, корона- и парвовирусным энтеритом. Для предотвращения этих недугов собаку необходимо регулярно прививать комплексными вакцинами. Как правило, в первый раз это делает заводчик. А впоследствии владелец ежегодно повторяет данную процедуру.

Советы по выбору

Тем, кто всерьез задумался о покупке щенка белой швейцарской овчарки, фото которой будет опубликовано в сегодняшней статье, нужно сразу отбросить идею о походе на птичий рынок. Там под видом здоровых породистых собак часто продают метисов или больных животных.

Потому лучше обратиться к профессиональным заводчикам или в специализированный питомник. Там вам не только предоставят гарантии подлинности всех сопроводительных документов, но и продемонстрируют хотя бы одного из родителей продаваемого помета.

длинношерстная белая швейцарская овчарка

Крайне важно обращать внимание на поведение и внешний вид предлагаемых щенков. Они должны быть в меру упитанными, с красивой белой шерсткой, чистыми ушами, не слезящимися глазками и мягкими животами. Маленькие овчарки с породным характером обязательно проявят интерес к новым людям. Они не должны быть излишне агрессивными или пугливыми.

Преимущества и недостатки

Как и у любой другой породы, у белой швейцарской овчарки имеется целый ряд неоспоримых достоинств. К числу основных положительных качеств можно отнести добродушное отношение к детям и способность отличить реальную угрозу от мнимой опасности. Не менее ценной чертой этих животных является беззаветная преданность владельцам, быстрая обучаемость, любознательность и способность уживаться под одной крышей с другими домашними любимцами.

К основным минусам представителей данной породы можно причислить необходимость в частом мытье и склонность к “концертам”. Заскучавший пес, которому не обеспечивают должных физических и умственных нагрузок, непременно станет подавать громкие голосовые сигналы.

Белая швейцарская овчарка: отзывы о породе

Люди, рядом с которыми живут эти благородные красавцы, утверждают, что данные собаки идеально подходят для активных семей с маленькими детьми. Они одинаково легко приспосабливаются и к вольерному, и к квартирному содержанию. Однако в последнем случае у пса должна быть возможность регулярно выплескивать накопившуюся энергию. Если систематически не нагружать его и умственно, и физически, он может приобрести скверную привычку постоянно лаять, а это чревато серьезными проблемами с соседями.

короткошерстная белая швейцарская овчарка

Поскольку белые овчарки отличаются сравнительно крупными габаритами, их достаточно проблематично удерживать на поводке. Чтобы каждый выход на улицу не превращался в настоящий кошмар, собаку необходимо обучить основным командам и спокойному хождению рядом с хозяином. При правильном выращивании и воспитании из этих животных получаются надежные охранники и прекрасные компаньоны по длительным прогулкам.