Комондор (венгерская овчарка): описание породы, характеристики и особенности

0
0

Комондор - одна из самых красивых пород собак. Эти животные обладают не только приятным глазу экстерьером, но и уравновешенным характером. Стоит более подробно поговорить о столь необычных представителях среди собачьих.

Комондоров много не бывает

Происхождение

Венгерская овчарка получила это название уже после того, как родоначальники породы оказались на территории Венгрии. Что касается происхождения животного, то вокруг него ходят легенды.

По одним сведениям, собаки, отдаленно похожие на комондора, существовали в древнем Вавилоне. Там их использовали в качестве пастушьих.

Согласно другой версии, в роду у представителей породы были волки и собаки Тибета.

А третья легенда - самая длинная и достоверная. Если ей верить, то предки комондора жили на территории побережья Черного моря. Впоследствии животные и племена, населявшие эти территории, были принудительно вытеснены со своих территорий. Затем эти племена стали народом Венгрии.

Естественный отбор

Венгерская овчарка или комондор осталась почти неизменной как порода. Как же формировались эти необычные собаки? В древние времена внешний вид этих овчарок не играл никакой роли. Предпочтение отдавалось собакам с крепкой психикой, способным моментально давать отпор в случае возникновения угрозы для отары. Животные должны были обладать превосходными охранно-караульными качествами. Собаки, которые проявляли какую-либо агрессию по отношению к хозяину, тут же уничтожались.

Сама природа выбраковывала ослабленных животных, оставляя лишь самых крепких, способных нести караульную службу. Хозяева не пытались спасти слабых щенков, не помогали суке при рождении потомства. Никто не уделял должного внимания ветеринарии, собак не лечили. Поэтому выживали сильнейшие.

Развитие породы

Когда селекционеры добрались до овчарки венгерских пастухов, они столкнулись с физически крепкими, уверенными в себе животными, чья породная линия сформировалась под влиянием природы. Людям осталось лишь дать животным отличный старт.

Свое признание как отдельная порода эта собака получила только в XX веке. И несмотря на это, быстро завоевала популярность по всему миру. Этому способствовало тщательное описание породы, селекционеры постарались на славу. Их усилия могли бы погибнуть в военные годы. Тогда комондоры, как и многие другие породы, практически исчезли. Людям нужны были фронтовые собаки, поэтому все силы были брошены на то, чтобы укрепить необходимые на войне породы. Венгерская овчарка со своей яркой внешностью не входила в это число.

Венгерские селекционеры не отступили. Благодаря их самоотверженности и помощи кинологических клубов США порода блистала на первых выставках уже в начале 50-х годов XX века. А к 1970 году первые собаки были привезены в СССР.

Царь среди собак

Описание стандарта

Согласно действующему стандарту FCI (Международной Кинологической Федерации), принятому от 14.02.1994 года, венгерская овчарка относится к группе пастушьих и загонных собак.

Ширина головы средняя. Череп длиннее морды, его длина составляет 60 % от длины головы. Хорошо развитые глазные дуги, очень широкой кажется часть черепа между скулами. Ярко выраженный переход ото лба к морде.

Очень широкая морда. Глаза округлые, веки плотно прилегающие, цвет глаз темно-карий. Мочка носа черная, спинка его прямая. Губы черные. Зубы плотно прилегающие к губам, прикус ножницеобразный. Уши свисающие от основания, их длина примерно в половину от всей головы.

Корпус у комондора длинный. Холка ярко выраженная спереди, длинная. Спина короткая и прямая, очень хорошо выраженная грудная клетка. Передняя ее часть широкая, глубина грудины средняя.

Круп покатый, средней длины и довольно широкий. Хвост свисающий, посадка хвоста низкая.

Конечности у представителей данной породы сильные и массивные. Задние лапы длиннее передних.

Особая гордость породы - ее шерсть. Она заплетается в жгуты и состоит из нежного мягкого подшерстка и грубых, жестких покровных волос. Максимальная длина волосяного покрова на пояснице - от 22 до 27 см. Самая короткая - в области губ и нижней части конечностей, от 9 до 11 см.

Минимальный рост кобеля - 70 см, вес - от 50 до 60 кг. Суки белой венгерской овчарки более низкие и легковесные. нижний предел роста 65 см, веса - 35 кг.

Шерсть - изюминка породы

Характер

Овчарка венгерских пастухов - это очень независимое и хитрое животное. О преданности "венгра" ходят легенды, но прежде чем он явит ее хозяину, последнему придется хорошенько потрудиться. Комондор из тех собак, которые нуждаются в сильном и уравновешенном владельце. Собака должна понимать, что человек для нее - лидер. В противном случае это животное не станет уважать хозяина, откажется его слушаться. И это приведет к печальным последствиям.

Порода обладает способностью самостоятельно принимать решения. Поэтому, если питомцу покажется, что его семье угрожает опасность, он немедленно бросится в бой. Причем сделает это без предупреждения противника, атакует решительно и молниеносно. Учитывая данную особенность, владельцу комондора необходимо позаботиться о том, чтобы любимец безоговорочно выполнял команды.

Для ребенка - члена своей семьи - представители этой породы могут стать прекрасными няньками. Что касается посторонних людей на территории комондора, то зайти незнакомец сможет. С выходом возникнут значительные проблемы. "Венгры" признают только членов своей семьи, к остальным относятся очень недоверчиво. Со временем могут привыкнуть к друзьям семьи, узнают их и не чинят препятствия при выходе из дома. Держатся вежливо, но с достоинством. Могут пресечь попытку погладить себя весьма резко и безапелляционно. Поэтому даже ближайшим друзьям семейства, в котором проживает столь колоритная овчарка, не стоит тянуть к ней руки.

Интересные факты

  • Венгерская овчарка - собака для опытных людей. Новичку-собаководу не стоит обзаводиться этой красивой, но сложной в воспитании породой.

  • Один из старейших питомников, специализирующихся на разведении комондоров, находится в Венгрии. KARCAGPUSZTAI - так он называется. Основатель и первый владелец питомника дал миру много здоровых, сильных и уравновешенных представителей породы. К сожалению, он скончался в 1995 году, и сейчас питомником занимается его дочь.

  • Шерсть комондоров растет на протяжении всей их жизни. К старости собаки вес волосяного покрова составляет около 7 кг, а количество шнуров равняется 2000 штук.

  • Благодаря своему уникальному волосяному покрову и прекрасным сторожевым качествам комондор занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

  • Срок жизни этой собаки составляет 12-13 лет.

  • Комондор - это царь среди пастухов. Такую характеристику дает породе известный чешский педагог Ян Амос Коменский.

  • "Засветилась" венгерская собака и в знаменитом мультфильме "Лисенок Вук". Жгутов у "мультяшного" пса нет, но о его преданности интересно отзываются даже хитрые лисы.

  • И еще одного представителя породы можно увидеть в мультипликационном варианте. "Рога и копыта" 2006 года выпуска - мультфильм о том, как живется животным на ферме. И там показан совершенно очаровательный белый пес, чья шерсть переплетена в множество шнуров. Белая собака не только красива, она еще и умеет играть на контрабасе, специально для коровьих дискотек.

  • Щенки венгерской овчарки рождаются с абсолютно белой, короткой шерстью. Жгуты появляются в возрасте 1,5-2 лет.

Социализация питомца

Венгерская овчарка-командор относится к тем породам, которым социализация необходима. И чем раньше это сделать, тем лучше. Социализированный питомец не станет резко реагировать на других животных. Кроме того, ранняя социализация - залог того, что любимец семьи окажется более лояльным к посторонним людям и не будет воспринимать их так негативно, как это делает плохо социализированная собака.

Одна из крупнейших пород

Дрессировка животного

В течение всей жизни венгерской овчарки ее хозяину запрещено расслабляться и позволять питомцу "садиться себе на шею" даже в мелочах. Комондор требует постоянного доказательства того, что владелец - "вожак стаи". Опытные заводчики и любители породы свидетельствуют о том, что их питомцы - замечательные создания, прекрасные компаньоны. Но не для всех. Собака, в силу своего своеволия, требует определенных навыков в воспитании. Дрессировку необходимо проводить в игровой форме. По складу ума комондоры - настоящие "вундеркинды". Они на лету схватывают все, что им преподается. Но если изо дня в день дрессировка будет происходить по одному шаблону, сметливому псу быстренько это надоест. И он откажется слушаться. В идеале курсом дрессировки должен заниматься профессионал. Очень уж сложная эта порода.

Недостатки породы

Порода собак венгерская овчарка имеет ряд недостатков. Точнее, это достоинства, превращенные некомпетентными владельцами в опасные пороки характера.

  • Агрессия. Если вовремя не провести социализацию домашнего любимца, он регулярно будет вести себя агрессивно по отношению к чужим людям.

  • Питомца нельзя отпускать с поводка. По крайней мере, в городской черте, где ходят люди и животные. А учитывая размеры представителей данной породы, плохо воспитанную собаку удержать на поводке не так-то просто.

  • Ярко выраженные охранные качества. С одной стороны, это существенный плюс. Можно не беспокоиться за свое имущество. Но с другой... Если венгерская овчарка-комондор увидит, что на его участок забрел другой пес или представитель кошачьих, последним не повезло, нападет хозяин территории молниеносно. И убивают они быстро, четко, без предупреждения.

Содержание и уход

Густая шерсть - не только достоинство породы, но и основная проблема. Дело в том, что уход за ней очень трудоемкий. Шерсть нельзя расчесывать, иначе жгуты рискуют превратиться в обильное облако, и комондор потеряет все свое очарование. Однако за волосяным покровом собаки необходимо следить регулярно. Опытные владельцы представителей данной породы советуют разделять жгуты руками. Как часто это делать? Не менее одного раза в месяц.

Шнуры (или жгуты) - отличный рассадник для блох и грязи. Поэтому животное требует периодического купания. Мыть венгерскую лохматую овчарку очень не просто. Чтобы намочить питомца, необходимо около двух часов. А чтобы промыть всю грязь, уйдет куда больше времени. Да и сохнет любимец долго, около трех дней.

Многие хозяева предпочитают обрезать шерсть, особенно весной. Ибо ухаживать за ней слишком сложно. И это лишает собаку природной защиты от непогоды и красивого экстерьера.

Необходимо регулярно проверять уши "венгра" и чистить их, если возникает необходимость. Под густой и плотной шерстью не заметно, как в ушных раковинах начинает накапливаться грязь. Это может привести к отиту и другим инфекциям.

В качестве квартирного содержания комондор не очень подходит. Во-первых, это очень крупная собака, и она нуждается в постоянных физических нагрузках. Мало кто может себе позволить выгуливать любимого питомца по четыре часа в день. Во-вторых, в силу своих сторожевых качеств пес не станет мириться с постоянными гостями в доме. В-третьих, такой собаке нужно много места в квартире. Иные владельцы, которые держат комондоров в частном доме, выделяют своим меньшим братьям целую комнату.

Просто играет

Питание комондора

Щенки венгерской овчарки кушают до 5 раз в день. Подростков следует кормить 3 раза в день. Взрослую собаку приучают к двухразовому питанию.

Важно не смешивать сухой корм и натуральную пищу. Отдать предпочтение следует чему-то одному. Из сухих кормов желательно предлагать собаке холистики или корма супер-премиум-классов. Что касается "натуралки", то здесь делается акцент на мясо и крупы. Кроме того, собаке необходимо давать яйца, овощи в вареном виде, фрукты, молочные продукты. Более сбалансированным кормом станет сухой.

Едят комондоры мало. Около 1,5-2 кг пищи за день.

Само добродушие

Болезни

Собака венгерская овчарка обладает почти богатырским здоровьем. Но и у нее есть свои слабые стороны:

  • Борода. Именно она может стать рассадником для болезнетворных микроорганизмов. Жгуты не просыхают после приемов пищи или после того, как собака попила воды. А влага и остатки еды - идеальное место для обитания микробов. Кроме того, в жаркое время года шерсть на подбородке увлажняется благодаря дыханию животного. Поэтому бороду необходимо тщательно сушить после приемов пищи и воды.
  • Уши. Из-за плотного шерстяного покрытия владелец может не заметить, что у любимца началась ушная инфекция, или он подхватил клеща. Ушные раковины нуждаются в ежедневном осмотре и очищении от загрязнений по мере необходимости.
  • В период бурного взросления лапы щенка подвержены деформации. Чтобы избежать этого, молодую собаку необходимо выгуливать в быстром темпе и бегать с ней рысью. Кроме этого, настоятельно рекомендуется не спускаться с любимцем вниз по ступенькам без необходимости. Зато регулярные подъемы в гору только приветствуются.

Пули - это комондор?

Зачастую эти две породы путают, считая совершенно одинаковыми. Это распространенное заблуждение. Пули и венгерская овчарка очень похожи. Но это две разные породы, хотя относятся к одному классу. Кроме того, окрас комондора допускается только белый. Пули же бывают белыми, серыми и черными. Разнятся и весовые категории. Если один из "венгров" - гигант среди собак, то второй едва дотягивает до 40 см в холке при максимальном весе 15 кг.

Варьируется и цена: комондор или венгерская овчарка стоит на порядок дороже своего миниатюрного "собрата".

Где купить комондора?

Сколько стоит венгерская овчарка? Можно ли ее приобрести на территории России? Есть ли питомники в Москве? Об этих вопросах начинает задумываться тот, кто решил купить представителя этой древней и прекрасной породы.

Да, в России питомники есть. И в Москве - тоже.

  • "Кришта". Известнейший питомник Москвы. Свое начало берет с 1996 года. Все собаки питомника обладают потрясающим экстерьером, сильной уравновешенной психикой. Большинство из них являются лучшими представителями породы, неоднократные победители монопородных выставок и обладатели многочисленных титулов.
  • "Лею". Питомник специализируется на разведении комондоров, аляскинских маламутов и шипперке. Владелица питомника - ученица великого Мазовера, ведет свою деятельность на поприще кинологии с 1970 года.

И ответ на самый главный вопрос: какова цена венгерской овчарки? Элитный щенок может стоить до 200 тысяч рублей. Если же приобретается щенок "пет"-уровня (для дома), его цена начинается от 35 тысяч рублей.

Щенок комондора

Заключение

Что следует запомнить из статьи?

  • Командор или венгерская овчарка имеет ряд достоинств. Это собака с отличными охранными качествами, прекрасная нянька и преданный друг.

  • Представители породы отличаются хорошим здоровьем.

  • Основные недостатки животных - агрессивное поведение по отношению к посторонним людям.

  • За шерстью требуется тщательный уход.

При правильном подходе к социализации и дрессировке питомца владелец комондора получит исключительно верную собаку, обладающую не только большим сердцем, но и необыкновенной красотой.