Голландская овчарка: фото и описание породы, характеристика, особенности содержания и воспитания

0
0

Одна из непопулярных ныне собак относится к овчаркам. Как ни странно, это факт. Печальный факт. Ладно, оставим лирику.

Речь идет о голландской овчарке. Чем эти преданные и прекрасно управляемые животные не угодили собачникам мира - загадка. Эти собаки заслуживают того, чтобы о них поговорили.

Происхождение

Корни этих умных и уверенных в себе собак следует искать в Бельгии. Да-да, их прародители - бельгийские овчарки.

Впервые голландская овчарка была показана на выставке в Амстердаме в 1878 году. Тогда у нее еще не было названия. Это была обычная сторожевая и пастушья собака. А пастухам безразлична порода, главное - рабочие качества. Уже через 10 лет был создан Клуб любителей голландских овчарок. Это конец XIX века, а именно - 1898 год. Он объединил все три вида этих собак: короткошерстный тип, жесткошерстный и длинношерстный.

Стандарт породы

Какое описание голландской овчарке дало FCI? Ниже оно представлено.

  • Рост выше среднего: стандарт для кобелей - от 57 см до 62 см. Нижний стандарт сук - 55 см. Верхний - 60 см.

  • Весовая категория кобелей и сук составляет от 35 кг до 45 кг.

  • Голова у голландской овчарки средняя по размеру. По форме продолговатая. Затылочный бугор ярко выраженный, переход к морде отчетливый.

  • Морда удлиненной формы.

  • Глаза некрупные, темные. Постав близок к фронтальному.

  • Уши стоячей формы. Заостренные сверху, книзу расширяются.

  • Хвост слегка укороченный, саблевидной формы.

  • Шерсть трех типов: короткая, удлиненная и жесткая.

  • Окрас разный. Короткошерстые и длинношерстные особи могут быть тигровыми с длинными темными полосами. Темная маска на морде обязательна.

Семья голландских овчарок
  • Жесткошерстные чаще всего с окрасом "перец с солью".

Достоинства

Хердер (голландская овчарка), как и иные ее "собратья", отличается отличными рабочими качествами. Это прежде всего замечательный сторож и собака-компаньон.

Какие основные черты можно выделить? Выносливость, как у многих овчарок. Смелость, ибо изначально хердер служил в качестве пастушьей собаки. Преданность, которой славятся представители многих видов овчарок. Разум - эти собаки относятся к одним из самых послушных и управляемых.

Крепкая иммунная система. Голландские овчарки не склонны к каким-либо заболеваниям. Болеют крайне редко.

Короткошерстный хердер

Недостатки

На фото голландской овчарки видно, что экстерьер у нее хромает. Это можно отнести к недостатку, а можно и к достоинству. Настоящий ценитель собак обращает внимание не на внешний вид, а на рабочие качества животного.

Особо красивая собака

Какие еще отрицательные качества можно найти в породе?

Не переносит одиночества. Если любимый владелец целыми днями пропадает на работе, то голландская овчарка не для него. Этот представитель собачьих кровей от тоски способен перевернуть вверх дном всю квартиру.

Это не та собака, которую можно заводить в доме с маленькими детьми. И при этом надеяться, что хердер будет отличной нянькой. Не будет. Эти животные не терпят панибратства, которое позволяют себе несмышленые дети. Если ребенок начнет дергать овчарку за хвост, изучать строение ее глаз, носа или пытаться сунуть руку в пасть, то велика вероятность того, что дитя останется без руки. А с подростками, как ни странно, голландец великолепно ладит.

Зооагрессия. Хердер не потерпит на своей территории еще одну собаку или кошку. С последними у него разговор короткий. Что касается себе подобного, то щенок сначала будет терпеть "старожила". В том случае, если голландец берется к уже имеющейся собаке. Чем старше будет становиться подселение, тем напряженнее отношения между ним и взрослой собакой. В конечном счете это приведет к конфликту.

Воспитание до 3 месяцев

Щенки голландской овчарки подлежат воспитанию, как только обретут нового хозяина. Купили славного малыша? Это прекрасно. Но умиление - штука обманчивая. Пару месяцев владелец в эйфории, малыш такой прелестный и забавный. Все ему разрешается, все спускается с лап. А потом начинаются проблемы с послушанием.

Детки - конфетки

Как избежать этого? С помощью воспитания. Уже с двухмесячного возраста необходимо начинать работать над поведением будущей голландской овчарки. Оно должно быть в игровой форме - это воспитание. В первую очередь налаживаем контакт между хозяином и его малышом. Играем, играем и еще раз играем. Как только увидели, что щенок увлекся игрой - занятие прекращаем. Щенок всегда должен хотеть играть, но только хозяин решает, когда эту игру он получит.

Если во время игры питомец отвлекается, сразу же прекратить ее. До следующего раза. Заниматься с малышом нужно по 10-15 раз в день, около 3-5 минут - это до достижения им трехмесячного возраста. Потом чем старше становится пес, тем меньше игровых подходов с большим временным промежутком делает хозяин.

Рекомендации по дрессировке

Будущая голландская овчарка растет. Из миленького плюшевого щеночка превращается в настоящую собаку. Только еще маленькую.

Как воспитывать собачьего детеныша, когда ему исполнится три месяца? Теперь, кроме игры, пора подключать простейшие элементы дрессировки.

Лучше всего это делать вместе с опытным кинологом. Иными словами, заниматься с любимцем на собачьей площадке. Дело в том, что неопытный в дрессировке хозяин допускает множество ошибок. А собака - такое существо, при воспитании которого права на ошибку нет. Ее потом не убрать.

Что нужно знать, обращаясь за помощью к специалисту по собакам? Самое важное заключается в том, чтобы кинолог владел программой бесконфликтной дрессировки, умел видеть состояние собаки. Разумеется, хозяин не будет спрашивать: "А Вы видите состояние моей собаки?" Профессионал сам скажет владельцу, что такое-то упражнение делать можно и нужно, а от такого-то следует воздержаться - не готово еще подрастающее поколение голландской овчарки к нему.

Заниматься желательно два раза в неделю. Временной промежуток определяет сам специалист в зависимости от состояния собаки. Домашние задания, которые выдаются наставником, обязательны к выполнению.

Выразительная морда

О шапендусе замолвите слово

Нередко в нашей стране путают голландскую овчарку и шапендуса. И неудивительно, ибо первый официально зарегистрированный в России помет "голландцев" появился в 2013 году. Шапендус относится к группе пастушьих собак. Согласно FCI, эта группа носит порядковый номер 1. Секция 1 - пастушьи собаки.

Второе название шапендуса - голландский овечий пудель. Это немного неправильно, ибо международная кинологическая федерация отнесла его к пастушьим собакам - овчаркам.

Чем же отличает голландская пастушья овчарка шапендус от обычной? Внешним видом в первую очередь. Шапендус - это комок шерсти на лапах. Он настолько шерстяной, что под ее густым слоем не видно даже глаз. Обычно хозяевам приходится проводить грумминг своего любимца два раза в год.

Подстриженный голландский пудель

Во-вторых, характер. Эти абсолютно неагрессивные существа мирно уживаются с кошками и иными собаками. В отличие от хердера, упрямцы. И заниматься с ними необходимо начинать как можно раньше. Собаки очень сообразительные, легко запоминают команды. Но обязательно будут соревноваться с хозяином за звание лидера в доме.

В настоящее время шапендус, как и его ближайший родственник из Голландии, - редкий гость в России. Цена такого щенка довольно высока: от 25 тысяч рублей и выше.

Где купить хердера?

У тех, кому нравится эта собака, возникает вопрос о том, как и где приобрести щенка голландской овчарки, если их почти нет в России (речь идет о жителях РФ). На самом деле на необъятных просторах Родины нашей есть такой питомник. Называется он BEST OF THE BLACK.

Первый помет щенков был получен от импортированных из США родителей в 2013 году. Владелица питомника - Вероника Чурикова. Она имеет огромный стаж работы на кинологическом поприще. Свою деятельность начала в 80-х годах прошлого века, тогда еще в МВД СССР.

На счету Вероники несколько десятков выставок, на которых она выступала в роли судьи. Женщина с каждым годом развивается, отслеживая все нововведения собачьего мира.

Питомник, который она создала, специализируется на разведении рабочих немецких овчарок, немецких овчарок черного цвета и голландских короткошерстных овчарок.

Овчарка голландская: описание

Находится это учреждение в столице России.

Заключение

Итак, мы рассмотрели особенности породы собак голландская овчарка. В заключение хотелось бы заметить: собаку заводят лет на 10 минимум. Поэтому к ее выбору стоит отнестись со всей серьезностью. Не стоит покупать животное из-за того, что оно модное. Смотреть нужно не на экстерьер, а на рабочие качества.