Бернский зенненхунд: описание породы, стандарты, характер, содержание, отзывы

0
0

Характер собаки зависит в том числе и от ее породы. Тем людям, которые хотели бы завести спокойного, преданного и дружелюбного четвероногого питомца, стоит подумать о приобретении щенка бернского зенненхунда. Собаки этой породы, хотя и имеют большие размеры и немного устрашающий внешний вид, отличаются очень добрым нравом и дружелюбием.

Селекция

Относится порода бернский зенненхунд к группе пастушьих швейцарских собак. Официально она была зарегистрирована относительно недавно — в 1907 г. Однако история бернеров уходит далеко вглубь веков.

Бернский зенненхунд

Считается, что предками собак этой породы были псы молоссы, разводимые в Древнем Риме. В Швейцарию этих животных, скорее всего, завезли легионеры во время завоевания западной части страны. Такой вывод исследователи сделали потому, что во время раскопок на территории этого государства римского военного лагеря в XIX в. были найдены останки собак, по экстерьеру практически идентичных с нынешними бернскими зенненхундами.

Позднее привезенные легионерами молоссы были скрещены в Швейцарии с европейской догообразной собакой. Использовались они в этой стране по большей мере в качестве пастушьих псов. У крестьян эта собака была настолько популярной, что однажды, при попытке запретить ее содержание, они просто-напросто подняли восстание. При этом губернатор, издавший указ, был обезглавлен.

В 1892 г. на этих необычных псов обратил внимание кинолог-любитель винодел Ф. Шертенляйб. Им был основан первый питомник, специализирующийся на разведении и улучшении таких собак. Названы необычные крестьянские пастушьи псы были изначально дюрбахлерами. В бернского зенненхунда породу переименовали только в 1910 г.

В 1949 г. в питомник Шертенляйба из-за невнимательности персонала совершенно случайно проник ньюфаундленд, оказавший значительное влияние на формирование породы. Родившиеся у одной из сук черные щенки с длинной шерстью очень понравились заводчикам. В результате порода в последующем начала развиваться именно в этом направлении. Окончательные корректировки стандартов бернеров были проведены в 1993 г.

Внешний вид

О том, как выглядит собака бернский зенненхунд, известно большинству наших соотечественников, даже далеких от кинологии. Именно к этой породе принадлежит пес Барон из популярного сериала «Счастливы вместе». Особенностями экстерьера бернеров являются:

  • характерный окрас — триколор с преобладанием черного цвета;

  • достаточно длинная шерсть;

  • пушистый хвост;

  • сильные лапы;

  • миндалевидные карие глаза;

  • треугольные высоко посаженные уши среднего размера;

  • крепкие челюсти и черные губы;

  • крепкая конституция.

Характер у бернских зенненхундов покладистый и добрый. Однако лаять при этом они умеют очень громко и устрашающе. Но при этом и без повода голоса эти псы, к счастью, никогда не подают. В любом случае, соседей такая собака даже при содержании в городской квартире, скорее всего, беспокоить не будет.

Собака бернер

Стандарты бернского зенненхунда

Рост в холке у этих кобелей должен составлять 64-70 см, сук — 58-66 см. Также в отношении этой породы приняты следующие стандарты:

  • соотношение высоты в холке и длины тела 9:10;

  • соотношение глубины груди и высоты в холке 1:2;

  • отсутствие косолапости и высоконогости;

  • у кобелей семенники должны быть нормально развиты и спрятаны в мошонку.

Вес бернских зенненхундов мальчиков обычно равен 39-50 кг, девочек — 36-48 кг.

Голова у этих собак не должна быть слишком большой или же, наоборот, маленькой. Хорошими представителями породы считаются те псы, у которых она пропорциональна телу. Губы у этих собак должны быть плотно прижаты друг к другу.

Недостатками экстерьера этой породы, помимо всего прочего, считаются:

  • кудрявая шерсть;

  • отсутствие на голове белых отметин;

  • слишком большие белые отметины в разных частях тела;

  • «грязный» окрас из-за пигментации;

  • рыжий или коричневый оттенок шерсти.

Считается некоторым недостатком у бернских зенненхундов и окрас шерсти коричневый либо рыжеватый.

Недопустимые пороки

Нрав у этих псов, как уже упоминалось, степенный и спокойный. Агрессивный, неуравновешенный или трусливый характер легко могут стать причиной дисквалификации такой собаки на выставке. Также недопустимыми пороками бернских зенненхундов считаются:

  • голубые глаза (один или оба);

  • вывернутые наружу или вовнутрь веки;

  • хвост кольцом;

  • залом на хвосте;

  • раздвоенная мочка носа;

  • короткая двухслойная шерсть;

  • иной окрас шерсти, кроме триколора.

Также при оценке соответствия стандартам породы специалисты смотрят на такую характеристику бернских зенненхундов, как форма челюсти и прикус. Наличия каких-либо перекосов, а также недокусов и перекусов считаются недопустимым дефектом.

Прогулки с бернским зенненхундом

Стоит ли покупать щенка?

Даже будучи совсем еще маленькими, бернеры обычно не доставляют своим хозяевам никаких особых хлопот. Слишком часто они не лают, гиперактивностью не отличаются и вещи хозяев не портят. Однако у этой породы есть один небольшой недостаток. Линяют собаки бернские зенненхунды круглогодично. Поэтому для содержания в городской квартире эта порода считается подходящей не слишком хорошо.

Чаще всего бернеров заводят все же владельцы загородных домов. В данном случае пса можно поселить, к примеру, в просторном вольере с большой будкой прямо во дворе. Шерсть у этих собак не только длинная, но еще и очень густая. Поэтому морозов бернский зенненхунд совершенно не боится. Но будку такого пса лучше всего все же утеплить минеральной ватой или пенополистиролом. Обязательной считается и подстилка.

Жару эти собаки, к сожалению, переносят не слишком хорошо. Поэтому обустраивать для них вольер лучше в затененном месте участка, к примеру, под деревом или с северной стороны дома.

Некоторые любители собак боятся заводить животное большой породы, если в доме имеются маленькие дети. В случае бернского зенненхунда подобные опасения можно считать совершенно излишними. Детей такие собаки очень любят и, повинуясь своему пастушьему инстинкту, всячески оберегают и охраняют их.

Щенок бернского зенненхунда

Особенности характера

Описание бернских зенненхундов было дано в статье во всех подробностях. Однако каковы же особенности характера этих собак? Помимо добродушия, псы этой породы отличаются еще и общительностью. Внимания такому домашнему питомцу придется уделять довольно-таки много. Одного бернера оставлять в любом случае надолго нельзя. Иначе собака будет чувствовать себя несчастной. На чужих людей бернеры не нападают. Агрессию они обычно проявляют только тогда, когда хозяевам грозит реальная опасность. Щенки этой породы достаточно активны, отличаются любопытством и очень любят играть.

Гуляют эти собаки с удовольствием. При этом никаких проблем хозяевам на улице они обычно не доставляют. Даже без поводка бернеры никогда никуда не убегают и идут неспешным шагом рядом с хозяином. На других собак представители этой породы не нападают.

Владельцам питомников, специализирующихся на этой породе, рекомендуется, помимо всего прочего, тщательно следить за совсем маленькими щенками. Глазки у бернеров открываются только на третьей неделе после рождения. И если в этот момент щенок увидит что-либо, по его мнению, страшное и испугается, это обязательно наложит отпечаток на всю его дальнейшую жизнь. Такой щенок, к сожалению, в последующем с большой долей вероятности вырастет трусливым.

Здоровье и продолжительность жизни

Достоинств эта замечательная порода, таким образом, имеет немало. Но есть у бернских зенненхундов и один серьезный недостаток. К сожалению, слишком уж крепким здоровьем эти собаки не отличаются. Связано это, в первую очередь, с небольшим генофондом породы и имбридингом.

Бернер в морозы

Живут эти псы в среднем 7-8 лет. При отсутствии каких-либо серьезных заболеваний такая собака может радовать хозяев своим присутствием и до 9-10 лет.

Чем может заболеть пес?

Проблемы со здоровьем у бернских зенненхундов, таким образом, возникают довольно-таки часто. При этом наиболее подвержены такие собаки следующим заболеваниям:

  1. Дисплазия тазобедренных или локтевых суставов. Это заболевание у бернских зенненхундов проявляется обычно к 6 месяцам. Собака при этом начинает хромать. Болезнь считается неизлечимой, но с помощью специальных медицинских препаратов и витаминных добавок жизнь своему любимцу с такой проблемой можно облегчить значительно.

  2. Рак. Разные формы этого заболевания поражают бернеров достаточно часто. Лечение в данном случае включает в себя химиотерапию и операцию. Чаще всего эти собаки страдают раком позвоночника.

  3. Конъюнктивит, катаракта, заворот и выворот век. Глазные заболевания у бернских зенненхундов, к сожалению, проявляются также достаточно часто. Заворот и выворот лечатся только хирургическим путем. При конъюнктивите используются специальные капли.

В некоторых случаях у этих собак могут развиваться и разного рода патологии почек, а также мокнущая экзема.

Особенности ухода

Особых проблем, за исключением слабого здоровья, бернские зенненхунды своим хозяевам, таким образом, обычно не доставляют. Однако, как и представители любых других пород, они требуют, конечно же, тщательного ухода за собой.

Шерсть у бернеров длинная и линяет, как уже упоминалось, круглогодично. Поэтому этих псов следует периодически вычесывать. Проводят эту процедуру обычно не реже трех раз в неделю с использованием специального гребня. Если хозяева будут вычесывать бернера слишком редко, шерсть у него очень быстро и сильно сваляется. Избавиться от колтунов в последующем будет сложно.

Характер бернского зенненхунда

Конечно же, бернским зенненхудам следует делать все необходимые прививки. Также желательно проводить профилактику появления глистов и следить за тем, чтобы у пса не появились блохи.

Летом у бернера может случиться тепловой удар. На солнцепеке с этой собакой желательно не гулять. Не стоит выводить бернера при содержании в квартире на улицу и в слишком жаркую погоду. Вольер такой собаки в частном доме должен хорошо проветриваться.

Кормление бернского зенненхунда

В отношении рациона для этих псов никаких особых рекомендаций не предусмотрено. Кормят представителей этой породы точно так же, как и любых других больших собак. При желании можно содержать такого питомца на покупных качественных кормах или на натуральной пище. Едят такие собаки, включая щенков, конечно же, очень много. Это любителям домашних животных, решивших завести бернера, стоит иметь в виду обязательно.

Какую кличку дать?

Щенки бернских зенненхундов выглядят очень безобидными, милыми и симпатичными. Однако называть такую собаку, к примеру, Пушком, Лялей или Пусей, конечно же, не стоит. Вырастают псы этой породы очень большими. И вскоре называть домашнего питомца умильной кличкой хозяевам станет, скорее всего, неловко.

Считается, что больше всего для представителей этой породы подходят степенные, солидные, благородные имена. Мальчика бернера, как и в известном сериале про Букиных, можно назвать, к примеру, Бароном. Также кобелям этой породы хорошо подходят такие клички, как Гросс, Норд, Юнкер, Партос. Девочек бернеров часто называют Бертами, Холли, Фрау и т. д.

Отзывы о собаках

Большинство любителей домашних животных, содержавших когда-либо бернских зенненхундов, заводить такого щеночка новичкам, безусловно, рекомендуют. Характер у таких псов на самом деле практически идеальный. Отзывы о бернских зенненхундах существуют только хорошие еще и потому, что у них нет привычки лаять по поводу и без.

Большинство людей, когда-либо заводивших такую собаку, в последующем приобретают щенка той же породы. Многие любители домашних животных считают, что, если выбирать собаку для семьи и дома, то это должен быть именно бернский зенненхунд.

Дрессуре эти псы, в отличие от представителей многих других крупных пород, судя по отзывам, поддаются не слишком хорошо. Владельцам бернеров, желающих научить их каким-либо командам, придется набраться терпения. Однако глупыми эти собаки, конечно же, не считаются. Сложности с их дрессировкой возникают в основном из-за их флегматичного характера.

Сколько стоят щенки?

Приобрести себе маленького бернского зенненхунда, таким образом, людям, выбирающим породу собак, советуют многие любители домашних животных. Характер у таких собак покладистый и выглядят они при этом очень эффектно. Однако стоят щенки бернеры, к сожалению, довольно-таки дорого.

Конечно, можно приобрести такую собаку и подешевле, по объявлению, у частника. Однако, как уже упоминалось, слишком уж крепким здоровьем представители этой породы, к сожалению, не отличаются. А поэтому купленный неизвестно у кого пес наверняка окажется больным.

Повадки бернского зенненхунда

Приобретать щенков бернеров опытные собаководы рекомендуют исключительно в питомниках, заслуживших хорошую репутацию. При этом при покупке малыша его нужно самым внимательным образом осмотреть. По крайней мере, будущий домашний питомец должен выглядеть достаточно активным и подвижным.

Щенки этой породы, предназначенные для участия в выставках и продолжения рода, стоят порядка 35-40 тыс. рублей. Малыши с менее выдающимися породными характеристиками продаются по цене 20-25 тыс. рублей.