Ротвейлер: описание породы. Дрессировка, содержание ротвейлеров

0
0

Собаки бывают разные: большие, маленькие, добрые и злые. Сегодня мы поговорим об одной достаточно серьезной породе, которую очень часто можно увидеть на выставках. Ежегодно проводятся подобные мероприятия в разных странах и городах. Например, есть даже специальная выставка ротвейлеров. На таком мероприятии вы можете увидеть представителей породы разных возрастных категорий, как совсем маленьких, которым отроду месяца два-три, так и уже тех, кому более семи-восьми лет.

Если вам приглянулся ротвейлер, описание породы этой вам тоже будет вам интересно. Также в нашей статье мы поговорим о воспитании и дрессировке этих красавцев. Еще вкратце будет затронуты темы ухода и питания.

ротвейлер описание породы

Внешние данные

Что представляет собой ротвейлер? Описание породы начнем с внешнего вида.

Ротвейлер – это компактно и пропорционально сложенная крепкая собака. Основные качества породы – неуемная энергия, выносливость и сила. Движения у собаки, независимо от массы тела, легкие, свободные.

Чтобы не ошибиться и выбрать настоящего представителя породы, а не помесь ротвейлера, следует знать основные характеристики стандарта. Итак, рост кобелей в холке составляет в среднем 65 см, сук – 60 см. А вес ротвейлера в среднем составляет 47-48 кг.

Голова может быть нескольких типов: тяжелая, нормальная, легкая и пропорциональная. Идеальным вариантом считается средняя длина черепа, ярко выраженный переход ото лба к морде, уши, расположенные на достаточно большом расстоянии, и умеренно выступающая лобная часть черепа.

щенки ротвейлера
Важным показателем породы является пропорциональность корпуса собаки и ее головы. Отличительная особенность пса – сильные, широкие челюсти, которые обеспечиваются ему практически «мертвую» хватку.

Морда ротвейлера у основания широкая, к кончику носа сужается. Зубы – это настоящее «оружие» представителей породы. Всего их должно быть 42. Прикус у собак ножницеобразный.

Уши средние по размеру, треугольной формы, широко и высоко поставлены. Глаза миндалевидные, темные, средние по размеру. Передние края ушей у собак должны прилегать к скулам, благодаря чему форма черепа становится еще шире.

Шерсть в целом черная. Но есть уникальные подпалы красноватого или рыжеватого оттенков. Шерстяной покров состоит из подшерстка, а также из покровного и остевого волоса.

Интеллект

Эта собака, как и положено эталонным немецким породам, отличается прекрасной дисциплиной, внимательностью, способностью к восприятию воспитания и несгибаемой волей.

Селекционеры и профессиональные заводчики утверждают, что в плане дрессировки порода ротвейлер – одна из самых восприимчивых. У представителей развита сообразительность и прекрасная память. Благодаря чему они могут принимать самостоятельные решения в зависимости от обстоятельств. Ротвейлеры могут без паники реагировать на любые возникшие неурядицы.

Представители породы готовы к тяжелой работе. Кстати, уровень интеллекта напрямую зависит от физической формы собаки. Если будет выполнять всевозможные задачи ротвейлер (мальчик или девочка – это не важно), то он будет развиваться.

Представители породы наделены адаптивными способностями. Собаки могут подстраиваться под ритм жизни владельца, зная его эмоциональное состояние, привычки.

Ротвейлер: характеристика собаки

Представители породы уравновешенные и очень серьезные. Если правильно воспитать собаку, то она никогда не будет тратить силы на неуместную агрессию. Семью, личную территорию и дом собака ротвейлер защищает просто бесстрашно. Важно научить пса с детства различать обычное проявление быта и опасность. Этому, конечно же, способствует ранняя социализация. Как она должна проходить? Об этом мы расскажем немного ниже.

У этих животных сильный характер, поэтому помните, что из маленького щенка может вырасти опасная и агрессивная собака. Ротвейлер – далеко не безобидная болонка, поэтому к процессу воспитания нужно подходить со всей серьезностью, но вместе с тем осознавать, что питомец – это тоже личность, и относиться к нему нужно подобающим образом. Что еще отличает этого пса от остальных? У представителя породы очень сильно развито чувство собственного достоинства. Уверенность в себе – это еще одна черта рассматриваемых нами животных.

собака ротвейлер

Социализация

Мы обсудили, что представляет собой ротвейлер (описание породы представлено выше). Теперь настал момент поговорить о социализации собаки. Ведь в случае с рассматриваемой нами породой это достаточно серьезная тема.

Ротвейлер всегда отвечает на любовь и уважение преданностью владельцу и семье. Щенок быстро приспосабливается к правилам жизни человека.

Основное призвание ротвейлера – помогать владельцу в наиболее трудных делах. Очень тяжело такой пес переносит невнимание и одиночество. Конфликтов и ссор не любит. Ротвейлер в таких случаях выступает в роли миротворца.

Собаки этой породы неплохо ладят с детьми, особенно если они с детства вместе. Как правило, новых членов семьи ротвейлер встречает хорошо. Но с малышами стоит быть осторожным. Помните, что ротвейлер – это достаточно сильная и темпераментная собака. Она может принять легкий неосмысленный удар в игривом настроении за угрозу либо агрессию. Поэтому за совместными забавами стоит следить. Хотя из ротвейлера, в принципе, может получиться хорошая нянька, нужно только обсудить с детьми правила общения и поведения с питомцем.

При общении с чужими людьми нужно быть осторожным. В общественных местах следует ротвейлера держать в наморднике. Хотя при надлежащем обучении пес не будет бросаться на людей.

Охранный инстинкт очень хорошо развит у представителей породы. Поэтому вне дома они могут быть опасны. Ключевое понятие в воспитании собаки – это социализация. С самого раннего возраста нужно знакомить ротвейлера с другими животными (желательно воспитанными правильно), а также окружающим миром в целом. Если все так и делать, то, повзрослев, пес сможет себя чувствовать комфортно во время прогулок и общения.

Порода ротвейлер отличается сильным нравом и хорошими физическими данными. Поэтому ее представителей частенько используют как телохранителей.

Обучение и дрессировка

Ротвейлер, характеристика которого представлена выше, нуждается в своевременном обучении. Эта собака очень умная, уверенная в себе. Поэтому потенциальный владелец тоже должен, так сказать, «держать планку». У неопытных хозяев могут быть проблемы с воспитанием пса. Не исключено, что именно владелец станет жертвой доминирования. Тот, кто хочет обзавестись ротвейлером, должен развить в себе настойчивость и прочие качества строгого тренера.

ротвейлер цена

Щенки ротвейлера, безусловно, с виду очень милые, но они нуждаются в дрессировке. Малышей следует приучать с первых месяцев жизни к дисциплине. Ведь ротвейлер нуждается в ней, иначе будут проблемы. Только не стоит перегибать палку, срываясь на грубость. Этого допускать нельзя. Подобное поведение спровоцирует у пса агрессию.

Пищевая реакция у ротвейлеров хорошо развита. Поэтому данную особенность следует умело использовать в процессе воспитания и обучения. Необходимо каждое действие подкреплять лаконичными словами похвалы и, конечно же, лакомством. Только искренне все делайте. Лицемерное начало пес сразу раскусит.

Как правило, ротвейлер привязывается только к одному человеку – тому, кто больше всего уделяет ему внимания. Но подобное явление можно исправить. Если выгуливать, кормить, воспитывать питомца будут все члены семьи по-очереди, то ротвейлер поймет, что все его любят, и ответит взаимностью. Это значительно упростит процесс воспитания пса, а также улучшит его социальные качества.

Не балуйте ротвейлера никогда. Собаки этой породы стремительно набирают вес, что может привести к ожирению. А аппетит у ротвейлеров хороший. При кормлении нужно строго соблюдать режим, не поощряя попрошайничества.

порода ротвейлер

Прогулки и физические нагрузки

Ротвейлер нуждается в разносторонних физических нагрузках. Это предотвратит ожирение, а также поможет правильному развитию психологии и характера питомца.

Можно содержать собаку в квартире, но нужно тщательно продумать режим прогулок. Лучше всего выгуливать питомца несколько раз (два-три) в день по пару часов. Желательно, чтобы у собаки была возможность побегать без поводка. Хорошие места для этого – лес или поле.

Также желательно заниматься с собакой различными тренировками (например, аджитили).

ротвейлер характеристика

Уход за шерстью

Мы рассказали, что представляет собой ротвейлер. Описание породы, особенности характера и воспитания питомцев обсудили. Теперь нужно остановить свое внимание на уходе за этим зверем.

Ротвейлер весьма неприхотлив. У такой собаки короткая шерсть, что уже является плюсом. Второй положительный момент – ротвейлер не слишком сильно линяет. Расчесывать его нужно два раза в неделю, обильно удаляя отмершую шерсть. Подобная процедура, помимо того, что является основой домашнего груминга, еще и способствует сближению собаки и владельца. Безусловно, приучать любимца к расчесыванию следует с первых месяцев жизни. Для проведения процедуры используйте не только гребень, но и массажную щетку.

Уход за когтями и лапами

По мере роста необходимо подстригать коготки. Два раза в неделю будет достаточно. Также следует чистить собаке зубы, использую специальные пасты и косточки, купленные в зоомагазине.

вес ротвейлера

Стоит особое внимание уделить лапам, особенно задним – эти конечности являются слабыми местом. В старости они могут отказать. После прогулок следует проверять подушечки на наличие трещин и порезов. После выгула специалисты рекомендуют мыть конечности. Затем на лапы следует нанести крем.

В холодное время года собаке нужно надевать ботинки или согревающие носочки.

Ротвейлер и ваша квартира

Ротвейлера не стоит держать на цепи. Наилучший вариант, если такой пес будет жить во дворе. Только нужно, чтобы у собаки была хорошая будка, в которой она сможет укрыться от дождя и холода. Убежище должно быть сделано из натуральных материалов.

Хотя и в квартире такой пес тоже прекрасно уживается. Личное место для собаки должно быть открытым, жестким (представители породы склонны к появлению пролежней) и открытым. Хороший вариант спальника для ротвейлера – с ортопедической основой. Одеяла или простой лежанки будет недостаточно.

Пространство, где будет располагаться пес, должно быть защищено от сквозняков. Желательно, чтобы питомец находился рядом с входной дверью и центром активности владельца.

Чем кормить собаку породы ротвейлер?

Заводчики рекомендуют два раза кормить собаку такой породы. Например, рано утро (часов в 7) и вечером (но желательно не позднее 18). В период роста лучше всего использовать сухие корма, конечно же, супер-премиум класса. В остальное же время можно перевести питомца на натуральное питание. Тогда рацион должен состоять в основном из мяса (лучше всего, если это будет говядина). Курятина и другие виды не стоит давать собаке. От этих продуктов может ухудшиться состояние когтей и шерсти.

В день ротвейлеру (взрослому) необходимо съедать около 700 грамм мяса, а густой каши – килограмма два. Еще в рационе должны присутствовать тертые овощи (картофель, морковь и свекла) – грамм триста будет достаточно. Но с этой категорией продуктов нужно быть очень осторожным. Из-за избытка овощей может развиться расстройство желудка.

Если содержится собака на улице или в вольере, или если она испытывает повышенные физические нагрузки, то порции стоит увеличить в 1,5-2 раза.

ротвейлер мальчик

Ротвейлер: цена

Сколько стоит представитель породы? К сожалению, точную стоимость щенка мы не можем назвать. Животные могут быть оцениваться по-разному. Чаще всего можно услышать, что те или иные люди приобрели милого красавчика за 10 000 рублей – вот на такую сумму и будем ориентироваться. Это средняя стоимость щенка породы ротвейлер. Цена, как обычно, зависит от нескольких факторов. К примеру, от родословной собаки, от титулов родителей, от местонахождения заводчика и т. д.

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой такая собака, как ротвейлер. Описание породы мы вам предоставили. Надеемся, что благодаря нашей статье вы сможете определиться, подходит вам этот пес или стоит обратить внимание на представителей других пород. Безусловно, щенки ротвейлера очень милые, но нужно понимать, что из этих плюшевых комочков вырастут сильные, грозные псы, которые обязательно должны быть воспитанными.