Самая сильная собака в мире. Самые агрессивные породы собак

0
0

История дружбы между собакой и человеком уходит так далеко в древность, что просто невозможно проследить, когда именно эта взаимная привязанность возникла. Известны наскальные рисунки древних людей, на которых изображен зверь, похожий на собаку. Сегодня многих людей при выборе надежного друга и защитника интересует, какая самая сильная собака в мире.

Характеристики большой собаки

Среди специалистов существует свои критерии, по которым они классифицируют собак по силе, размеру и степени агрессии.

Для выделения животных в категорию "Самые мощные собаки мира" кинологи определили следующие параметры: рост в холке должен быть от 60 см, а вес от 50 килограммов. Обычно эти гиганты достаточно спокойны, так как полностью уверены в своих силах, но если брать такого питомца себе в друзья, то следует сразу начать жесткую тренировку под руководством специалиста.

Нет ничего опаснее, чем большой неуправляемый зверь. Чтобы не жить со страхом в одном жилище, лучше сразу вложить деньги в подобающее собачье «образование», тем более что недостатка в кинологах и специализированных площадках сегодня нет.

Список больших собак

Ученые любят все измерять и взвешивать, поэтому и собаки не остались в стороне от их внимания. На сегодняшний день составлен список самых сильных и опасных собак. Его данные варьируются в зависимости от дополнительных качеств пород. В рейтинг включают от 10 до 20 собак, но костяк его в основном составляют одни и те же породы, признанные кинологами всего мира. Породы сильных и больших собак отличаются от тех, которые входят в категорию опасных. Большая собака - не означает агрессивная, поэтому эти списки следует рассматривать по отдельности.

В список больших и сильных пород входят:

  • английский мастифф;
  • немецкий дог;
  • сенбернар;
  • ирландский волкодав;
  • леонбергер;
  • неаполитанский мастифф;
  • ньюфаундленд;
  • кавказкая и среднеазиатская овчарки;
  • пиренейский волкодав;
  • венгерский кувас.

Ниже представлены характеристики некоторых больших собак.

Порода алабай

какая самая сильная собака в мире

Самая сильная собака в мире - это алабай. Данные об этой охранной породе уходят более чем на 2000 лет в историю человечества. Их предназначением была охрана стада от хищников, а жилища людей - от незваных гостей.

Алабаю присущи такие черты, как умеренная агрессия, защита своей территории и умение предупредить противника демонстрацией своего превосходства, чтобы он хорошо подумал, прежде чем нападать.

Это мощная собака с большой головой, высокая в холке (более 60 см), с хорошо развитыми грудью и лапами.

Характер у этой породы свободолюбивый, независимый, но спокойный. Ей следует показать, кто в доме хозяин, и она будет признавать своего владельца и подчиняться ему. Дрессировку со щенком алабая следует начинать с 6 месяцев, чтобы к 9 месяцам он уже знал основные команды: «нельзя», «рядом», «ко мне», «стоять» и «место».

Важно с самого детства привить алабаю знания о том, что хозяин является вожаком стаи, тогда на всю жизнь можно получить надежного защитника и преданного друга.

Английский мастифф

самые сильные породы собак на планете

В ТОП-10 самых сильных собак мира входит и английский мастифф. Масса собак этой породы достигает более 110 кг, а рост - от 70 до 90 см в холке. Когда-то их использовали для травли больших животных и охраны жилища, поэтому длительное время жестокие люди применяли их в бойцовских боях.

Ранее собака была очень агрессивна, но современная селекция сделала свое дело: оставаясь самыми большими на планете собаками, они стали спокойными, дружелюбными псами и хорошими "няньками" для детей.

Сегодня внешность английских мастиффов часто используют для карикатур английских лордов, что эти замечательные собаки заслужили за свой печальный и мудрый взгляд, полную уравновешенность и спокойствие.

Большой дог

топ 10 самые опасные породы собак в мире

Еще один представитель гигантов в собачьем мире – большой дог. Это самые большие и сильные собаки в мире. Некогда их применяли в качестве рабочей и тягловой силы. Они очень выносливые, спокойные и имеют уживчивый характер. Большой дог обладает недюжинной силой, поэтому, каким бы спокойным ни было это животное, ему требуется такая же строгая дрессировка, как и другим видам крупных собак.

Дрессировке эта порода поддается легко, так как животные умны и легко идут на контакт, но первые команды лучше прививать в тихом спокойном месте, где ничто не отвлечет щенка.

В Книгу рекордов Гиннесса попал дог по кличке Зевс. Его рост в холке составляет 111.8 см, а вес - более 70 кг. После того как он стал знаменитостью, этот пес стал приносить радость не только своим хозяевам, но и больным людям в больнице, участвуя в программе по терапии с помощью животных. Так же он «собирает» пожертвования для больных и бездомных животных.

Сенбернар

самые большие крупные и сильные породы собак в мире

В категорию "Самые большие, крупные и сильные породы собак в мире" попала и порода сенбернар. Отличительной чертой ее представителей является быстрый рост и набор в весе, поэтому пробелов в процессе дрессировки щенка не должно быть.

Обычно рост сенбернаров в холке составляет от 65 до 80 см, а вес - более 80 кг. Изначально их разводили для спасания людей, но благодаря спокойному нраву и уживчивому характеру они стали любимцами тех, кто предпочитает владеть крупным четвероногим другом.

Свое название порода получила благодаря приюту для путешественников в Альпах, который основал Святой Бернар. Именно в этих горах первоначально использовалась сила и выносливость этих собак при поиске людей, попавших под лавину.

Самый большой пес, известный в истории этой породы, звался Бенедиктином и весил 166.4 кг. Известны случаи, когда сенбернаров проверяли на выносливость, и одна из собак протащила более 4 метров груз весом 3 тонны.

Большую популярность порода получила после выхода в свет фильма «Бетховен», подстегнувшего интерес к сенбернарам со стороны людей из самых разных стран.

Бордосский дог

самые большие и сильные собаки в мире

Как самая сильная собака в мире может быть оценен и бордосский дог, который до сих пор используется в нелегальных собачьих боях.

Высота в холке у этих животных - от 60 до 69 см, а вес - около 52 кг. Их отличает бойцовский характер, поэтому над дрессировкой придется хорошо потрудиться. Даже хорошее и ласковое обращение не действует на эту собаку, если он видит, что его территории угрожает чужак. Только строгая дисциплина помогает справиться со своенравной породой.

В средние века французы брали бордосского дога для охраны жилища, а также с ним можно было без боязни ходить по неспокойным французским улицам.

Эти собаки очень преданы своим хозяевам и готовы порвать обидчика, угрожающего их жизни. За эту преданность данная порода любима теми, кто опасается за свою жизнь или имущество. Бордосские доги прекрасно охраняют вверенную им территорию.

Бульмастифф

самые агрессивные породы собак

Эту сильное животное можно причислить к категории "Самые агрессивные породы собак". Бульмастиффов именно для того вывели, чтобы защищать леса и угодья богатых людей от диких хищников и браконьеров. Так было в 19 столетии, когда появилась эта порода.

Бульмастифф имеет в холке до 71 см, а его вес в 50 – 59 кг является веским доводом для того, чтобы с таким охранником считался любой, даже самый рьяный браконьер.

Сегодня это большой добряк, который предан своим хозяевам и легко поддается дрессировке. Эти собаки имеют удивительное качество: они «чувствуют» людей. Они никогда не подойдут к человеку, который не любит животных.

За ними легко ухаживать, но эта порода требует много места, поэтому малогабаритная квартира - вряд ли хорошее решение для тех, кто решил подселить к себе щенка бульмастиффа. То же касается прогулок. Собака любит бегать и играть, поэтому просто выгул на улице ему не подойдет. Лучше, если рядом есть парк или собственный участок возле дома.

Канарский дог

Рассматривая самые сильные породы собак на планете, нельзя не обратить внимания на канарских догов. При среднем росте в 55 – 68 см и весе 45 – 60 кг они, тем не менее, признаны самыми сильными.

Выведена порода в Испании для охраны стад овец и жилища. Ее представителей отличает достаточно грозный внешний облик, за которым на самом деле скрывается умный и уравновешенный пес, сильно привязанный к своим хозяевам.

Канарские доги привыкли быть защитниками, поэтому при любой угрозе хозяину бросаются на помощь без оглядки. К чужим людям они относятся с подозрением, поэтому лучше не подходить к такой собаке без разрешения ее владельца. Как минимум угрожающая поза и рык - это ответ на чужие поползновения в его сторону.

Канарские доги требуют строгой дрессировки, так как бойцовский дух у них в крови.

Булли кута

Азиатский (пакистанский) мастифф до сих пор используется для боев на ринге и входит в ТОП-10 "Самые опасные породы собак в мире". Эта порода считается редкой, поэтому щенки достаточно дорогие. Их рост колеблется в пределах 75 - 112 см, а вес - 70 – 90 кг. Очень мощное, крепкое, выносливое животное, которое не следует заводить тем, у кого еще не было крупных собак.

Булли кута должен дрессироваться очень строго и сразу понять, что его владелец - вожак их стаи. Представители данной породы преданы семье и готовы бесстрашно сражаться за нее до смертельного исхода. Эти собаки вообще не ведают страха, поэтому их выводят на бойцовские ринги.

В Индии этих животных любят за преданность и силу и держат в домах для охраны. По отношению к другим животным булли кута агрессивны, если только не выросли с ними вместе, тогда они воспринимает их как членов стаи.

Чтобы из собаки получился настоящий друг, ей требуется строгий и очень терпеливый наставник, поэтому новички не справляются с этой породой даже с помощью тренера. Как только человек дает слабину, пес это чувствует. Чтобы заслужить его уважение, требуется время и терпение.

Доберман

список самых сильных и опасных собак

Эта популярная порода пришла к нам из Германии. Внешне они вполне спокойные и дружелюбные. Тем не менее, нельзя рассматривать самые агрессивные породы собак без упоминания о доберманах. С ними не совладать в случае их нападения. Их нельзя отнести к очень крупным породам: при росте в холке 63 – 72 см они весят 32 – 45 кг, у них сильное, мускулистое и весьма выносливое тело. Для новичков эта порода не подходит, так как требует от хозяина проявления лидерства, качеств настоящего вожака. Почувствовав человеческую слабость, собака может выйти из подчинения.

Благодаря своим охранным качествам эта порода все чаще используется в охранных службах, как частных, так и государственных.

Как домашний любимец это преданный друг, послушный и ласковый. Доберманы прекрасно ладят с детьми, очень умны и стараются угодить хозяину. При этом они настороженно относятся к чужакам, поэтому воспитание этой породы должно быть качественным и строгим.

Доберманы отличаются от других пород разнообразием характеров. Передать какие-то общие черты, присущие породе, сложно, так как некоторые из представителей преданы всей семье, тогда как другие - только одному хозяину. Так же и по отношению к другим животным.

К сожалению, у многих людей предвзятое отношение к доберманам из-за их якобы излишней агрессивности. На самом деле, хорошо воспитанная и содержащаяся в строгости собака никогда не нападет на людей, а тем более - на своих владельцев.

Ротвейлер

Пропустить эту породу, которая одним из самых ярких претендентов на звание «Самая сильная собака в мире», нельзя. Ее родина - Германия, и на сегодняшний день она считается самой популярной породой крупных собак.

При росте в 56 – 68 см и весе 42 – 50 кг ротвейлеры имеют мощное, хорошо и пропорционально развитое тело. Эти собаки очень энергичные, напористые и смелые. Им требуется простор для игр, поэтому выгул ротвейлера – это часовая прогулка бегом или быстрым шагом, чтобы животное выплеснуло энергию.

При покупке щенка сразу следует определиться, кто будет ему хозяином, потому что обычно ротвейлер признает и слушается одного человека, но хорошо относится ко всем членам семьи.

С незнакомцами они очень осторожны, поэтому злить такую собаку не рекомендуется. Они без страха нападают и могут нанести серьезные увечья.

Воспитывать ротвейлера следует в строгости, но справедливо. Это гордое животное с сильным характером.

Кавказская овчарка

Представители этой породы - выходцы из России, они весьма популярны у себя на родине. Это сильные, умные и бесстрашные животные, имеющие рост 65 – 75 см и вес 40 – 80 кг. Они различаются по длине шерсти.

Эти животные прекрасно поддаются дрессировке, поэтому подходят даже новичку, но при условии организации занятий с опытным кинологом.

Кавказские овчарки обладают большой сообразительностью, дружелюбны к родным людям, но весьма настороженно относятся к чужакам. Эту собаку лучше не дразнить, так как при нападении она может представлять серьезную угрозу.

Прекрасные сторожевые и поисковые качества позволяют использовать кавказских овчарок на службе в полиции и в поисковых службах.

Подведение итогов

Ответить на вопрос, какая самая сильная собака в мире, сложно, так все перечисленные породы имеют свои преимущества.

Приведенный ниже список самых агрессивных пород должен предупредить людей о том, что их ждет при выборе питомца из данной десятки:

  • питбуль;
  • ротвейлер;
  • немецкая овчарка;
  • доберман;
  • бульмастифф;
  • хаски;
  • маламут;
  • боксер;
  • дог;
  • ризеншнауцер.

Выбор надежного четвероногого друга следует начинать не со слова «хочу», а со слова «могу»: что именно человек может дать своему животному, какой уход, воспитание и сколько готов вложить в него сил и времени? Большая собака – это огромная ответственность перед окружающими людьми и, конечно, перед самим животным. Надо быть готовым к тому, что на ближайшие 10 - 15 лет вам предстоит неустанно заботиться о другом существе - преданным, сильном и умном.