Собака волкодав: особенности характера, внешний вид и отзывы собаководов (фото)

0
0

Собака волкодав – одна из древних пород, которая была выведена для того, чтобы охранять пастбища от лесных хищников. Также наши предки нередко ходили с такими четвероногими друзьями на охоту. Данная порода характеризовалась всегда высокими умственными способностями, отличной реакцией, невероятной силой и мощью. В наши дни ничего не изменилось – собака волкодав отлично выполняет функцию как охотника, так и сторожа, и при этом она остается доброй к своему хозяину.

Что это за порода такая?

Волкодав – порода собак, которая делится на множество подгрупп. Можно сказать, что представители каждого отдельного вида волкодавов принципиально отличаются друг от друга и по характеру, и по внешним данным. Данный же термин является собирательным для всех крупных и очень сильных собак. Это название зародилось еще в былые века, когда люди охотились на самих волков, защищая таким образом собственное хозяйство. Только очень большие псы могли осилить этих лесных хищников. Сегодня функции, которые выполняет собака волкодав в обществе, не такие жестокие. Они служат в государственных органах, являются домашними любимцами миллионов семей и отлично справляются со сторожевыми обязанностями. Также важно отметить, что с веками изменился и общий характер данных животных. Они стали менее кровожадными, некоторые виды даже отличаются неслыханной добротой, и в этом плане их можно сравнить с лабрадорами.

собака волкодав

Какие же виды существуют?

Теперь перечислим все разновидности волкодава, которые встречаются в мире. Ниже мы рассмотрим более подробно самые популярные из них, опишем их характер, особенности поведения, склонности и, конечно же, все внешние параметры. Итак, поехали:

  • Русская псовая борзая.
  • Алабай.
  • Ирландский волкодав.
  • Гампр (также его называют армянским волкодавом)
  • Ризеншнауцер.
  • Бурят-монгольский волкодав.
  • Южнорусская овчарка.
  • Казахская борзая (или Тазы).
  • Пиренейский горный пес.
  • Волкодав кавказский (или кавказская овчарка).

волкодав кавказский

Ирландский вид. Внешние данные и параметры

Ирландский волкодав считается самой большой собакой в мире. Рост взрослых мужских особей достигает 79 см в холке, а женских колеблется в пределах от 71 до 76 см. Минимальный вес такого пса составляет 41 кг, а максимальный – 55 кг. Кинологи утверждают, что для своего роста такие волкодавы весят немного, и в этом нет ничего удивительного, ведь телосложение у них худощавое, и большая часть роста приходится на длину лап.

Ирландцы являются обладателями жесткой шерсти средней длины. В районе подбородка и бровей ее длина больше, чем на остальных участках тела. Окрас может быть белым, палевым, черным, пшеничным или тигровым. Такой пес-волкодав характеризуется также очень пластичными и грациозными движениями. Тело мускулистое, ловкое, потому собака легко справляется с любыми препятствиями на пути, а что самое интересное – спит в позе «винта», когда передняя часть туловища лежит на одном боку, а задняя - на другом.

монгольский волкодав

Характер ирландца

Самые большие волкодавы в мире, оказывается, еще и одни из самых умных собак. Владельцы подтверждают, что главными чертами характера такого пса являются сдержанность, терпимость, щедрость, доброта. Самое интересное - то, что собака волкодав своими параметрами может напугать даже взрослого человека. Но на самом деле, как говорят собаководы, они всегда сближаются с детьми, относятся к ним с добротой и заботой и становятся лучшими друзьями своих семей. При встрече с более мелкими собаками, которые выказывают агрессивную реакцию, ирландцы просто уходят, не ввязываясь в ссору. Если противник большой и сильный, то они принимают воинственную позу, но первыми в драку не лезут.

Кавказский вид. Внешние данные и параметры

Официально такая порода, как волкодав кавказский, пока еще не существует. Ее аналог, который занесен в кинологический справочник, – это кавказская овчарка. Конечно же, разница между этими двумя породами весьма существенная, и сейчас мы проведем небольшое сравнение. Рост волкодава в холке колеблется в пределах от 70 до 80 см (бывает и выше). Весовая категория – в пределах 70-ти килограмм.

ирландский волкодав
Туловище у кавказца очень крупное и мускулистое, лапы не слишком длинные, но очень мощные. Отличительной чертой является шерсть – у волкодава она короткая и густая, а окрас может быть любым, но преимущественно он однотонный. Голова очень массивная, скулы широкие, но сама морда короткая. Что касается овчарки, то в росте и весе она куда меньше волкодава. Шерсть может быть как короткой, так и длинной. Морда более вытянутая, а лапы не такие мощные.

Типичное поведение кавказца

Мы уже знаем, что в общем волкодав – порода сторожевая, следовательно, все ее представители должны обладать жестким характером. Именно это качество касается кавказца, который с древних времен охотится на самых яростных хищников. Самые первые волкодавы обитали в диких условиях. Они питались как мелкими обитателями лесов, так и хищниками. Когда их стали приручать люди, порода стала известной во всем мире. С волкодавами данной масти ходили на охоту во всех уголках мира, так как только им под силу было убить таких животных, как рысь, кабан или олень. Сегодня их используют как лучших сторожей и охранников. В силу того, что характер у животного очень свирепый, он признает только своих хозяев. Владельцы утверждают, что собака мало игрива, но требует постоянных физических нагрузок для того, чтобы поддерживать свои мышцы в тонусе.

собака армянский волкодав гампр

Хотошо. Уникальная порода с неповторимой внешностью

Монгольский волкодав, или, как его называли древние народы хунну, хотошо, давно уже стал популярным во всем мире. Наибольшая популяция таких собак приходится на Бурятию, Тибет и Монголию, но встретить представителей этой породы запросто можно и в Москве, и в Нью-Йорке. Шерсть у них всегда черная на спине и рыжая на животе. Рост колеблется в пределах 70 см, а вес - около 55 кг. У хотошо плотное телосложение, мускулистое туловище и большая голова. Лапы невысокие, но очень мощные и толстые. Шерсть длинная, мягкая, потому требует постоянного ухода.

Происхождение и характер

Первые останки собак данной породы были обнаружены неподалеку от города Улан-Удэ во время археологических раскопок. Считается, что наши предки, которые проживали тут множество десятков веков назад, разводили этих псов для охраны, службы и, как ни странно, для дружбы. Монгольский волкодав известен всему миру своим добрым нравом, покладистым поведением, преданностью и ласковостью. Кинологи говорят, что он не только служит в качестве сторожа, но и отлично справляется с должностью телохранителя.

волкодав гампр

Благодаря спокойствию и потрясающей выдержке, эти собаки никогда не полезут первыми в драку. По словам собаководов, они будут защищать себя или хозяина, если угрожает реальная опасность, но и звука не издадут, если на то нет причины.

Армянский волкодав. Внешние данные и история

С древних времен в Армянском нагорье водилась дикая, никем не прирученная собака. Армянский волкодав (гампр) был обнаружен и приручен аборигенами множество веков назад. С тех пор животное стало верным защитником человека, отличным сторожем и охотником. Интересно, что данная порода стала самостоятельной лишь в 2011 году. До этого времени этот вид считался разновидностью кавказской овчарки. Отличия заключаются в том, что гампры имеют преимущественно рыжий или палевый окрас. Шерсть короткая, потому ухаживать за псом легко. Морда более короткая, но очень широкая и мощная. Тело мускулистое, лапы мощные и сильные, их длина при этом средняя. Рост таких животных составляет примерно 70 см, а вес колеблется в пределах от 50 до 70 кг.

Характер собаки

Волкодав–гампр, пожалуй, самый властный и самовольный представитель своей породы. Его характер всегда уравновешен, стабилен, но если хозяину потребуется защита, то за любимцем дело не постоит. При этом собака всегда сама решает, что для человека опасно, а что нет. Что касается привязанности, то у гампров это в крови. Они преданы одной семье (или человеку) до конца своих дней, но прежде чем доверить свою жизнь людям, они долго размышляют.

пес волкодав
Если вы хотите приручить армянского волкодава, потребуется с самого раннего возраст создать для него самые благоприятные условия, именно так говорят владельцы таких питомцев. Причем это касается главным образом не материального комфорта, а душевного. Сначала завоюйте доверие пса, а потом он отплатит вам сполна своей преданностью и любовью.

Алабай. Внешние данные

Одна из самых популярных мастей среди всех волкодавов. Алабаи не являются искусственно выведенной породой, так как они – аборигены Среднеазиатских регионов России и прилегающих к ней стран. С древних времен таких псов использовали для охраны пастбищ и жилья, позже они стали телохранителями своих хозяев, их верными спутниками во время охоты или дальних походов. По своим параметрам алабаи могут равняться с ирландскими волкодавами. Рост в холке достигает 80 сантиметров, а вес – 80 килограмм. У них очень большая и короткая морда с огромной мочкой носа, черного или темно-коричневого цвета. Уши висячие и небольшие, чаще всего их купируют. Торс алабая одновременно длинный и полный. Грудь широкая, ребра округлые, прослеживается небольшая высокозадость.

Характер представителей вида

Мудрость и терпимость при огромном потенциале – вот основные характеристики алабая. Такие собаки всегда ведут себя сдержанно по отношению к окружающим людям и животным. Даже на нейтральной территории они будут делать что-то свое, не цепляя посторонних. В драку могут ввязаться только в том случае, если их хозяину или границам обитания грозит опасность. Алабаи не слишком сентиментальны, потому они не лучшие питомцы для семей с детьми. Скорее, они будут относиться к малышам равнодушно, а не игриво. Тем не менее защищать их, а также всех остальных членов семьи, станут до последнего. Ранее алабаи часто принимали участие в охоте. В их силах было свалить многих лесных хищников. Но теперь данный вид вышел из списка охотничьих.

Заключение

Далеко не самой дешевой и доступной для каждого является порода волкодав. Цена на щенков колеблется в пределах от 1500 до 4000 долларов, в зависимости от масти. Ирландского волкодава, кавказца или алабая можно приобрести в среднем за две тысячи. Более редкие среднеазиатские виды стоят дороже. Важно учитывать, что по таким ценам продаются щенки с родословными, с полным наличием всех документов и справок. Если вы приобретаете собаку на черном рынке, то цена может опуститься до 500-700 долларов, но не ниже. Даже без документов с волкодавами трудно расстаются, так как именно они способны наилучшим образом служить человеку, охранять его и любить.