Армянский гампр: фото, описание породы, характер, особенности содержания и отзывы владельцев

0
0

Армянский волкодав гампр является национальной породой Армении. Это величественная собака крупного размера, внушающая трепет, страх, уважение и море прочих эмоций. Глядя на это животное, хочется узнать о его характере, условиях содержания. Эта информация будет особенно интересна тем, кто желает завести подобного питомца, но сомневается в своем выборе, опасаясь за безопасность членов семьи, тем более детей. В данной статье расскажем подробно о собаке армянский гампр (волкодав). Фото этого прекрасного зверя будут также представлены, по ним каждый сможет оценить красоту и мощь породы.

История породы

армянский гампр

Гампр - коренная порода собак Армянского нагорья. Еще в древности этих великанов одомашнили люди в целях использования для охраны.

Ранее данная порода была распространена по всей территории Армянского нагорья, о чем свидетельствуют многочисленные наскальные рисунки. На некоторых петроглифах отчетливо видно, что среди людей в качестве помощников присутствуют собаки, ныне известные как гампр (армянский волкодав). Конечно, на изображениях имеются и прочие, сегодня неизвестные породы собак.

На рисунках видно, что собаки использовались не только для охраны людей, отары, но и в охоте.

В современности породу признали совсем недавно - в начале февраля 2011 года. А точнее, 10 февраля 2011 года армянский гампр признан на международном уровне.

Хоть порода и признана не так давно, но она пользуется популярностью на протяжении длительного времени не только на территории Армении. Щенки востребованы по всему миру!

Общее описание породы армянский гампр

Неудивительно, что гампра называют волкодавом, ведь этот термин применим для всех собак крупных размеров. Также нередко можно услышать и то, что гампр - это кавказская овчарка с армянскими корнями, так оно и есть. Собака армянский гампр (волкодав), фото которой представлено в статье, принадлежит к роду овчарок.

При регистрации гампров в клубах собаководов им присваивается название разновидность кавказской овчарки. Но здесь можно поспорить. Эта порода крупная, некоторые особи достигают в холке 90 сантиметров. Челюсти собаки массивные, голова большая, а это свидетельствует о том, что порода ближе по родству к молоссам.

Еще в СССР 20-х годов было решено вывести заводскую породу кавказцев. В этом участвовали не только коренные волкодавы Армянского нагорья, но и схожие "модели" всей территории Армении. Сегодня не все гампры, проживающие на территории нагорья, участвуют в выведении, так как у них имеется особенный фенотип: по каким-то стандартам они могут подходить к породе кавказцев, а по каким-то - совершенно нет.

Характеристики

описание армянского гампра

Современный армянский гампр практически не отличается от своего древнего предка. Он такой же большой, мощный, а по некоторым признакам сильно напоминает дикого волка. Во время селекции качества дикого зверя передавались по наследству, так как долгое время у волкодавов происходила вязка с волками.

Сложно судить только по фото армянских овчарок гампров. Мы посмотрели отзывы владельцев таких питомцев и делимся характеристиками из первых рук:

  • адекватная порода, не склонна к агрессии на пустом месте;
  • умные собаки, легко поддаются дрессировке, но норовистые. Если по каким-то причинам пес сегодня не желает работать, его нельзя заставлять, он все равно откажется выполнять требования;
  • у гампров сильно развит инстинкт самосохранения, они осторожны;
  • собаки жизнеспособны;
  • порода проявляет к людям дружелюбие;
  • психика волкодавов уравновешенная;
  • глядя на эту собаку, чувствуешь ее власть, мощь, но она преданная, умная и послушная.

Отмечаются следующие способности армянского гампра:

  1. В сложной ситуации собака не растеряется, она способна принять самостоятельно самое рациональное решение возникшей проблемы.
  2. Своего человека будет защищать самозабвенно, это надежная охранная собака.
  3. Несмотря на свои размеры и вес, собака не медлительная и не ленивая. Она быстро передвигается, проблем при длительных переходах не возникает.
  4. Отменно поддается обучению.
  5. Переносит все тяготы, нагрузки. Также гампр легко переносит голод, жару и холод.
  6. Использовать собаку можно не только для охраны имущества и человеческой жизни, но и для охраны как мелкого, так и крупного скота, это отличный пастух!

Армянская собака гампр наделена отменными психологическими и физическими данными. Сегодня порода используется для разнообразных целей, так как она может быть охранником, пастухом, сторожем и даже спасателем.

Совокупность данных породы позволяет отнести ее к самым опасным в мире, если дело доходит до боя, будь то с человеком, собакой или диким зверем. Собаководы считают, что из всех известных волкодавов гампр - самый лучший.

Описание внешности

порода армянский гампр

При выборе собаки немаловажным фактором является ее экстерьер. Настоящим красавцем является армянская собака гампр! Фото породы это доказывают.

Итак, внешностная характеристика:

  1. Корпус собаки сложен пропорционально, без изъянов.
  2. Тело и голова довольно внушительных размеров.
  3. Челюсти массивные, сильные.
  4. Мускулатура гампра сильная, мощная, отменно развитая.
  5. Костяк мощный.

Рассмотрим более подробно каждую деталь, ведь даже мелочь влияет на чистоту крови породы.

Голова армянского гампра развитая, четко обрисованная. Черепная часть широкая, к морде переходит плавно, скулы не выпадающие. Лобная часть черепа широкая, плоская. Щеки пухлые. Уши собаки небольшого размера, аккуратные, посажены несколько ниже уровня глаз.

Глазки выразительные, умные, посажены глубоко, имеют немного раскосую форму. Шерсть вокруг глаз чуть темнее, чем весь окрас.

Челюсти развитые, зубы белые, близко расположенные друг к другу.

Шея собаки мощная, мускулистая, недлинная.

Корпус гампра удлиненный, грудная клетка широкая, закругленная. Грудь плавно переходит в живот, который у представителей породы спортивно подтянут.

Спина массивная, холка на ее линии хорошо видна. Хвост у собак данной породы посажен высоко. Если пес спокоен, то хвост находится внизу. Если же зверь возбужден, то эта часть поднимается над спиной, скручивается серпом.

Лапы собаки крепкие, ровные, располагаются по отношению друг к другу параллельно. Контур пяток выражен четко, подушечки пухлые, мягкие.

Шерсть в районе морды, ушей и передних лап короткая. Остальная же густая, двойная, с качественным подшерстком. Такая шуба непременно защитит вашего питомца от неблагоприятных погодных условий, будь то холод, ветер, дождь или же летний зной.

Если говорить про окрас собаки, то определенных критериев нет. Гампр может быть серым, бежевым, коричневым и прочих расцветок.

Описание характера

Армянский гампр - порода крупная, мощная. При взгляде на собаку со стороны кажется, что это злобный монстр, готовый проглотить небольшого человека целиком! Это мнение многих людей, которые предпочитают содержать небольших питомцев.

Отталкиваясь же от мнения опытных заводчиков собак, стоит отметить, что не все крупные собаки являются злыми, кусачими, в общем, недружелюбными. Именно к этим "не всем" относится и описываемый в статье благородный гампр.

Порода наделена невероятным умом, сообразительностью, а психике собаки может позавидовать самый уравновешенный человек! Пес будет отменным другом, помощником и на протяжении всей своей жизни преданным своему человеку.

С гампром легко сдружиться, найти общий язык. Но дружбу этого великана нужно заслужить. Если вы знакомы с псом с самого его щенячества, это не значит, что он станет вашим преданным поклонником. С самого детства армянский волкодав требователен к отношению к себе. Он не одобрит, если его обидят. Собака должна стать членом семьи, где ее любят, ценят, поддерживают и уважают.

Опытные заводчики гампров утверждают, что с этой породой нужно дружить. Неприемлемо по отношению к собаке проявлять злобу и агрессию, однажды она применит эти качества и к обидчику. Уважения собаки и ее расположения можно добиться только в случае настоящей дружбы.

Гампры очень умны, они способны к принятию самостоятельных решений. Если животное выдрессировано неправильно, то оно может не подчиняться командам. Даже при правильном воспитании собака может отказаться напрочь выполнять какие-либо команды и работу. Но стоит подождать, это просто тяжелый день, пес не в духе!

Если гампр решил попроказничать, пошалить, а то и напакостить, то не нужно его останавливать, это не даст своих результатов. Когда пес поймет, что наигрался, отдохнул, то вновь примется за свои обязанности с прежним рвением.

Гампр, прочие животные, дети и посторонние люди

армянская порода собак

Немаловажным качеством при выборе породы становится отношение пса к другим животным, детям, гостям семьи. Если вы человек, открытый к общению, у вас в доме часто бывают посетители, то не нужно выбирать породу из злобных. Гампр - ваша собака.

Если с волкодавом найти общий язык, то он будет оберегать всех членов семьи. Особую опеку пес возьмет над детьми, это настоящая нянька, которая не обидит малыша сама и никому не позволит этого сделать. Гампры очень любят детей, активные и озорные игры с ними. Когда пес попадает в семью, он первым делом пытается приблизиться именно к ребенку, потом - к женщине и уже в последнюю очередь - к мужчине.

Что касается присутствия в доме прочих питомцев, то они гампру безразличны. Кошек пес просто не заметит, а вот с другой собакой с удовольствием поиграет, если та этого захочет.

Гостям армянский гампр всегда рад, особенно если это хорошие друзья семьи! Если же пришел незнакомец, собака возьмет все его действия во внимание, но не выкажет этого, чтобы не спугнуть! Армянская порода собак гампр, фото которой можно посмотреть в данной статье, без причины не нападет на человека, а встанет на защиту семьи или себя, только если человек сам проявил агрессию и угрожает безопасности.

Также попусту и не лает этот огромный пес. К слову сказать, лай этой собаки пугает и впечатляет одновременно. А если же гампр зарычит, то в жилах кровь просто заледенеет!

Качества пастуха

Гампр осторожен не только в отношениях, но и в работе. При охране стада собака будет избегать возможных рисков и для передвижения выберет самый безопасный и спокойный путь. Движение этого животного бесшумное, грациозное, оно будет идти всегда немного позади своего хозяина.

Во время движения стада собака по периметру опишет круг, чтобы вовремя заметить опасность и предотвратить ее. Армянский гампр - собака с отменными сторожевыми качествами. Навыки такой работы оттачивались тысячами лет и передавались из поколения в поколение.

Когда собака попадает на охрану стада, то первым делом сблизится с ягнятами, телятами и прочими малышами. В своем стаде собака будет знать каждого члена, особой заботой одаривая самых беззащитных, старых, слабых и юных особей.

Правила содержания

характер армянской собаки

Армянская порода собак гампр, фото которой впечатляют с первого взгляда, непригодна для содержания в квартирных условиях. Собаководы недовольны, если такой пес попадает на проживание в квартиру. Дело даже не в огромных размерах животного, а в том, что оно очень подвижно и активно и благоприятные условия для этого нельзя создать в городской квартире. Владельцы собак гампров называют такое содержание издевательством и безответственным отношением людей к породе.

Идеальное условие для содержания - двор частного дома с просторным вольером для сна, приема пищи, отдыха. Некоторые считают, что собаке будет на улице некомфортно, одиноко, страшно, холодно или, напротив, жарко. Гампры не относятся к породам, которые предпочитают уют, спартанские условия жизни заложены в них природой, и собака предпочтет их городской уютной квартире или месту у камина в доме.

Неприменимо содержать гампра на цепи! Сооружая вольер или будку, нужно позаботиться о том, чтобы место было теневое и проветриваемое, собаки хуже переносят жару, нежели холод. В месте содержания всегда должно быть чисто и сухо.

Если вы не можете обеспечить собаке такого содержания, то лучше всего обратить внимание на прочие породы. В случае, когда хочется завести именно большого пса, присмотритесь к овчаркам, бульмастифу - это отменные домашние и семейные собаки, хорошо проживающие в квартирных условиях.

Правила ухода

как выглядит армянский гампр

Фото армянского гампра (порода является гордостью Армении) впечатляют! Это красивейшее животное, но для того чтобы ваш пес радовал внешним видом, нужно правильно за ним ухаживать.

Первое, на что обратите внимание, - шерсть. Она густая, красивая, требует ежедневного вычесывания в период линьки и раз в 2-3 дня - в обычное время. Щетка должна быть из натурального качественного материала.

Гампр - чистоплотное животное, и мыть его нужно будет только в случае, когда собака сама не справится с устранением загрязнений. Для купания используется только специализированный шампунь для собак с густой шерстью.

Подстригать армянских гампров нельзя!

Раз в неделю чистите собаке уши, следите за состоянием ротовой полости и по мере необходимости стригите когти.

Вот такой неприхотливый уход. По отзывам владельцев, следить за красотой и здоровым внешним видом питомца очень просто по сравнению с прочими породами.

Питание

порода армянский волкодав

Когда смотришь на фото собаки породы гампр, сам по себе возникает вопрос: сколько же кушает эта "лошадка"? Судя по отзывам собаководов, ест пес не так уж и много, если сравнивать с собаками похожих размеров. Главное - правильно подобранный рацион.

Каждодневное меню должно состоять из 50 % мясных ингредиентов (мясо птицы, ягнятина, говядина, нежирная рыба, кролик, потроха) и 50 % злаков и круп (гречка, просо, пшеница, пшенка, овсянка). Добавляйте овощи, собака их съест с удовольствием.

Если меню натуральное, то необходимо дополнять его витаминами извне, которые продаются в зоомагазинах.

При использовании для питания собаки сухого корма выбирать стоит только премиальные классы, в которых высокий процент мясного ингредиента. Корм должен быть для пород крупных размеров, о чем должна свидетельствовать надпись на упаковке. Дополнительных витаминов собаке не потребуется. Но не забывайте об одном нюансе - много чистой и свежей воды всегда должно быть в миске гампра!

Выгул

Даже при условии содержания собаки данной породы во дворе частного дома ей необходим выгул.

Собаководы рекомендуют хоть раз в день гулять с собакой, а минимальное для этого время - полчаса на поводке и столько же без привязи.

Помимо обычной прогулки гампру необходимо давать физические нагрузки в виде пробежек, перепрыгивания через барьеры и так далее.

Если правильно соблюдать все рекомендации, то вы вырастите здорового и красивого друга - армянского гампра, фото которого внушают трепет.