Собака Сталина: порода, описание, фото

0
0

Собака Сталина является самой молодой породой в служебном собаководстве. Ее история насчитывает всего несколько десятилетий. Эта собака называется русский черный терьер. Собака Сталина – это ее неофициальное название. Оно связано с историей происхождения этих животных.

История породы

В 1949 году в подмосковный питомник «Красная звезда» поступил государственный заказ, подписанный И. Сталиным, на выведение новой породы служебных собак для работы в любых климатических условиях Советского Союза. К этим животным предъявлялись следующие требования:

  • морозоустойчивость;
  • выносливость и сила;
  • сильные конечности с широкими лапами;
  • мощные зубы и челюсти;
  • злобность.
    собака сталина

Работа началась с межпородного скрещивания различных пород - сенбернар и ньюфаундленд, восточно-европейская и кавказская овчарка, ризеншнауцер и немецкий дог, эрдельтерьер и ротвейлер. В результате этой работы появилось нескольких породных видов. Особое внимание уделялось таким служебным породам, как ротвейлер, эрдельтерьер, ризеншнауцер. Из них удалось получить новую породную группу — чёрный терьер. Родоначальником этой замечательной породы стал ризеншнауцер Рой.

Собака Сталина – порода, описание

Русский чёрный терьер – крупное животное, его рост в холке значительно превышает средние значения, имеет крепкий костяк, неприхотлив к условиям содержания, устойчив к инфекционным и простудным заболеваниям, легко дрессируется.

В наши дни собака Сталина, фото которой вы можете увидеть в нашей статье, распространена по всей стране. Она зарекомендовала себя как одна из лучших служебно-охранных пород. Чёрный терьер хорошо дрессируется. При этом будущим владельцам следует учитывать, что эта собака не предназначена для сидения на цепи во дворе частного коттеджа. Чёрный терьер нуждается в постоянном общении с хозяином, всеми членами его семьи.

собака сталина фото

Внешние особенности

Кобели черного терьера имеют рост в холке от 72 до 76 см, при весе до 60 кг. Суки немного мельче (68-72 см). Их вес не должен превышать 50 кг. Тело массивное, мускулистое, не имеющее признаков ожирения.

Голова

Собака Сталина имеет длинную голову с плоским лбом, которая располагается на массивной шее. Заметен плавный переход к морде, которая эффектно подчеркнута усами и бородой. Это придает ей прямоугольную форму. Уши, висящие, расположенные симметрично друг другу. Передние края опускаются до самых скул.

Конечности

Лапы имеют округлую форму, покрыты длинной шерстью. Они обеспечивают размашистый и энергичный бег животного. Когти и подушечки лап черного цвета. Черный терьер покрыт густой черной шерстью, состоящей из двух слоев.

Собака Сталина - характер

Это красивое животное изначально создавалось, как охранник и сторож. Черный русский терьер - это смелый и наблюдательный пес, обладающий прекрасной реакцией.

Без необходимости эти собаки практически не лают. Они отличаются доминирующим характером, поэтому им необходим решительный и уверенный в себе хозяин, который способен воспитывать своего питомца в твердости, не забывая при этом о любви.

 собака сталина порода

Русский терьер – животное очень умное, легко обучаемое и бесконечно преданное хозяину. Вместе с тем их преданность, сочетающаяся с подозрительностью, может давать негативные последствия, поэтому необходима ранняя социализация этих животных. Иначе общение черного терьера с незнакомцами может перерасти в большую проблему.

Терьеры данного вида прекрасно занимаются с детьми, но при одном условии – если они растут вместе. Собака Сталина остро нуждается в общении с человеком. Черный русский терьер легко уживается с другими питомцами, живущими в доме, но не следует его содержать с другой доминантной крупной собакой.

Уход

Очень густая шерсть этих мощных животных требует регулярной чистки и расчесывания. Делать это надо хотя бы два раза в неделю. Чтобы облегчить этот процесс, можно смачивать шерсть небольшим количеством кондиционера.

Черный терьер предрасположен к появлению отитов. Для профилактики этого заболевания необходимо регулярно выстригать шерсть из ушей собаки. Кроме того, необходимо выстригать шерсть и с подушечек лап, так как она легко спутывается и доставляет животному неприятные ощущения.

При регулярном расчесывании линька терьера незначительна. Регулярно необходимо осматривать и очищать глаза и зубы своего питомца.

 черный терьер собака сталина

Купать такую собаку следует не чаще, чем раз в месяц. Более частые водные процедуры могут высушить кожу и вызвать ее раздражение. Для этих целей надо использовать специальные «собачьи» моющие средства. Представители этой породы нуждаются в периодическом грумминге.

Черный русский терьер очень любят продолжительные прогулки. Они любят поиграть на улице. Зимой они с удовольствием валяются в снегу, а летом их влекут водоемы. Этим крупным собакам необходима физическая нагрузка, особенно это касается терьеров, которые живут в доме и их активность ограничена.

При правильном воспитании, это послушная и умная собака, не представляющая опасности для окружающих. Она не любит ограничения свободы, но при соответствующей дрессуре, подходит даже для содержания в городе.