Немецкая длинношерстная овчарка: описание породы, характеристики, окрас

0
0

Немецкая длинношерстная овчарка ничем особо не отличается от короткошерстной. Разница лишь в длине ворсинок. Такой щенок может появиться в помете и у гладкошерстных родителей. При рождении такой песик выглядит крупнее, чем его сородичи. Все потому, что шерстка добавляет объем. По мере того как щенок взрослеет, он тоже будет выглядеть из-за этой особенности крупнее.

Интересной особенностью является то, что шерстка у таких собак длиннее, а вот подшерсток, напротив, значительно реже, чем у гладкошерстных представителей данной породы.

немецкая длинношерстная овчарка

Чем еще отличаются эти немцы? У данного вида шерсть на хвосте особенно удлиненная. Еще одна особенность, которая отличает их, - это ушки. У длинношерстных у основания шерсть густая и торчащая.

История происхождения

Ранее длинношерстный вид считался браком. Таких щенков никто не признавал. Один заводчик из Германии, который выводил овчарок, говорил, что непригодна к работе из-за маленького подшерстка немецкая длинношерстная овчарка. Но предотвратить появление подобных щенков он не мог. Так как они могли родиться даже у собак с короткой шерстью. Поэтому через время заводчики пришли к выводу, что редкий подшерсток и длинная шерсть – это явные признаки порока.

длинношерстная немецкая овчарка отзывы

Но все со временем изменилось. В 1984 году появился клуб длинношерстных овчарок. В нынешнее время таких клубов существует немало. Многие люди занимаются разведением данного вида немецкой овчарки. Некоторые даже стали поклонниками именно его.

Стандарт длинношерстной немецкой овчарки был принят в 2010 году.

Описание внешнего вида. Основные характеристики породы

Такие собаки достаточно высокие. Рост кобеля в среднем составляет 63 см. Суки немного ниже. Рост их составляет около 57 см (в среднем). Тело у представителей породы вытянутое, по длине на 15 % больше высоты в холке.

Голова у длинношерстных овчарок клинообразная. Глаза у представителей породы темные, миндалевидные. Если говорить про их размер, то они средние. Кажутся косо поставленными, невыпуклые.

Остроконечные ушки у представителей породы посажены вертикально относительно профиля. Параллельно стоят друг к другу. По размеру средние.

Зубы у этих собак должны быть здоровыми и крепкими. По стандарту все должны быть на месте.

Шея у немецкой овчарки сильная, мускулатура хорошо развита. Подвеса на горле нет.

Хвост у представителей породы нельзя назвать ни длинным, ни коротким, то есть по длине он средний. В процессе движения он не выгибается более, чем линия спины. На хвосте шерсть не везде одинаковой длины. На нижней части она должна быть чуть длиннее.

Задние конечности немного отставлены назад, расположены параллельно друг к другу. Передние прямые. Эти лапы тоже поставлены параллельно.

По всему телу шерсть длинная. Она прилегает к телу неплотно. На передних и задних лапах, а также в ушках образуются очесы. На шее у этой овчарки - самая настоящая грива. Она образована из густой и длинной шерсти. На остальных участках тела она будет покороче.

длинношерстные немецкие овчарки цена

Есть разные окрасы у длинношерстной овчарки. Встречаются черно-желтые и черно-рыжие представители породы. Также можно увидеть серую или рыжую собаку с черной маской на морде. Бывает также немецкая овчарка черная длинношерстная.

Продолжительность жизни длинношерстных представителей такая же, как и у гладкошерстных. Она составляет в среднем тринадцать лет. Хотя на продолжительность жизни влияют условия, в которых проживает собака, рацион питания и многое другое. Некоторые псы доживают и до двадцати лет. Но такие случаи, к сожалению, нечастые.

Характер представителей породы

Немецкая длинношерстная овчарка обладает массой положительных качеств. Она умна, сообразительна и преданна. Но несмотря на это, такой пес никогда не сможет стать комнатным любимцем. Эта овчарка прямо создана для того, чтобы нести службу. Без работы такому псу будет не по себе, он не сможет найти себе места. Из-за отсутствия какой-либо деятельности он может начать вредничать, шкодничать, показывать характер. Хотя обычно для них такое поведение не свойственно.

порода немецкая овчарка длинношерстная

В семейном кругу немецкая длинношерстная овчарка чувствует себя полноправным членом. С особой заботой относится к детишкам владельцев. Психика у представителей данной породы уравновешенная. К тому же такие собаки обладают интуицией и большими возможностями к обучению. У представителей породы явно выражен охранный инстинкт.

Содержание и уход. Что нужно знать будущим владельцам?

Целесообразнее такого крупного пса держать в частном доме, в вольере. Но могут быть и исключения. Овчарка без особых проблем обживется в квартире, которую будет воспринимать как охранный объект.

Чтобы шерсть не заполонила пространство жилплощади, собаку стоит дважды в неделю расчесывать. Для этого используйте специальную щетку. Подшерсток на животе тоже обязательно расчешите. Купать нужно по мере того, как пес будет вымазывать себя. Коготки нужно срезать, если собака сама их не стачивает. Данную процедуру стоит проводить по мере необходимости.

Так как у таких псов частенько бывает аллергия на пищу, будьте готовы к тому, что средства по уходу, корм нужно будет менять, если появится подобная реакция у питомца.

Обычно немецкие овчарки адекватно относятся к животным, с которыми живут с детства. С другими же могут быть настороженными.

Питание представителей породы

Главные компоненты рациона питания собаки – это белковые продукты. Не стоит давать немецкой овчарке мучные изделия и картофель. Подобная пища достаточно трудно усваивается. Также она отрицательно влияет на организм животного.

У представителей породы иногда бывает вздутие. Поэтому следите за питанием, чтобы подобного не происходило. Важно, чтобы порция была большой. Нельзя, чтобы собака не доедала. Но также пагубно на ее состояние влияет переедание. Необходимым условием для красоты и здоровья питомца является сбалансированный состав корма. Помните, что немецкая собака нуждается в достаточно большом количестве белка и углеводов. При этом жиров в рационе должен быть минимум.

немецкая овчарка черная длинношерстная

Можете кормить собаку натуральной пищей. Тогда в рацион немецкой овчарки будут входить: каши, мясо, нежирные молочные продукты, яйца и другое. Также немецкую овчарку можно кормить готовыми кормами. Только обязательно выбирайте продукцию премиум и суперпремиум-класса.

Дрессировка и тренировка

От природы эти собаки обучаемы, сообразительны и работоспособны. Обязательно воспитывайте немецкую овчарку. Не упускайте возможности развить у питомца навыки и интеллект. Ведь в истории есть много примеров героических поступков собак данной породы. Ее представители задействованы в полицейской, разведывательной и военной службах.

длинношерстные немецкие овчарки зонарного окраса

Если в процессе воспитания у вас будут возникать трудности, то целесообразнее будет обратиться к профессионалу. Он поможет в решении проблемы, подберет конкретную программу для тренировки и обучения вашего пса. Конечно же, первоначально немецкая овчарка должна освоить курс ОКД. Потом можно будет переходить к более серьезным методам.

Здоровье представителей породы

Если говорить про немецкую овчарку, то она отличается отменным здоровьем. Эта собака к тому же еще очень выносливая. Но, к сожалению, длинношерстные немецкие овчарки (зонарного окраса и черного) тоже имеют проблемы со здоровьем. Особенно в старости. У представителей данной породы бывают проблемы со зрением и костной системой.

Многим овчаркам ставят диагноз "дисплазия тазобедренного и локтевых суставов". Очень часто такие болезни диагностируют у молодых особей.

Если говорить про то, каким заболеваниям глаз подвержена длинношерстная собака, то перечень их достаточно широк.

Также немецкие овчарки тонко реагируют на аллергены окружающей среды. Часто они склонны к дерматитам.

Некоторые специалисты отмечают, что немецкие овчарки с черным окрасом больше подвержены чумке, чем представители породы другой расцветки. Но каких-то доказательств по данному вопросу нет.

Не забывайте, что представителям данной породы нужно делать ежегодное вакцинирование. Также раз в три месяца нужно давать глистогонный препарат. Обработку от блох и клещей стоит проводить раз в месяц.

Длинношерстные немецкие овчарки: цена. Где купить щенка?

Конечно же, приобрести собаку можно на зоорынке. Но нельзя быть точно уверенным, что вы купите пса, который будет отвечать стандартам породы. Лучше всего брать из питомника. Там щенки длинношерстной немецкой овчарки стоят, конечно же, дороже. Но вы точно будете знать, что ваша собака соответствует стандартам.

щенки длинношерстной немецкой овчарки

Если говорить о том, сколько стоят щенки длинношерстной немецкой овчарки, то точно сказать нельзя. Так как цена зависит от многих факторов (от титулов родителей, местонахождения и другого). Стоимость щенка составляет в среднем двести-триста долларов.

Мнение людей

Что говорят те люди, у которых дома живет длинношерстная немецкая овчарка? Отзывы о представителях породы положительные. Люди говорят, что такая овчарка очень умна и красива. Но она нуждается в правильном воспитании и содержании.

Заключение

Теперь вам известна порода немецкая овчарка длинношерстная. Мы рассмотрели особенности данного вида, характер, внешний вид представителей. Также было уделено внимание воспитанию, дрессировке и содержанию таких собак. Кроме этого, немного была рассмотрела тема питания. Надеемся, что информация, представленная в статье, была вам интересна и полезна.