Самодельная клетка для канарейки

0
0

Считается, что люди делятся на любителей собак и кошек. Однако это не совсем так: многие предпочитают держать в качестве домашних питомцев птиц. Одних прельщает их пение, других – красота оперения, третьих – ограниченность их передвижения (хотя большинство хозяев все же выпускают птичек летать). Наиболее востребованными для домашнего содержания являются канарейки. Они недороги, милы, красивы, а самца еще и можно научить петь. Если вы собираетесь влиться в ряды сторонников птиц, первое, о чем нужно подумать перед отправкой в зоомагазин – клетка для канарейки. Ее нужно приготовить до покупки птицы, поскольку желательно сразу же поселить ее на постоянное место жительства.

клетка для канарейки

Так легче пройдет период адаптации.

Кстати, не обязательно покупать птичий домик. Клетки для канареек своими руками сооружаются довольно просто, если вы не чуждаетесь ручной работы. Они обходятся дешевле, вы уверены в безопасности использованных материалов, а главное – можете оборудовать канареечное жилище именно так, как вам хочется.

Виды клеток

Прежде чем приниматься за творчество, нужно хорошо разобраться, какие клетки для канареек существуют в принципе – так будет проще определиться со своими предпочтениями.

Проще всего убираются пластиковые клетки с проволочными бортиками. Однако самостоятельно вы их не сделаете; кроме того, смотрятся они довольно дешево. И нет гарантии, что пластик изготовлен не в Китае. А стало быть, он вполне может быть токсичен. Если все же остановитесь на такой клетке, выбирайте модель не из самых дешевых и обязательно проверяйте сертификат.

Наиболее экологична клетка для канарейки из дерева. Да и выглядит она элегантно, вписываясь практически в любой интерьер. В недостатках – недолговечность и затрудненная уборка. Зато сделать клетку для канареек из дерева может любой, кто не прогуливал в школе уроки труда.

Самым оптимальным считается комбинированный вариант. В нем основа и стойки корпуса выполняются из дерева, а стенки делаются из сетки либо металлической проволоки.

клетки для канареек своими руками

Размеры клетки для канареек

Следующий вопрос, который следует прояснить: каких габаритов нужен домик для птицы. При одиночном содержании клетка для канарейки должна иметь площадь 20х35 см, а высоту – 25. Если вы помещаете в одну «комнату» самку с самочкой (для разведения) размеры увеличиваются до 25х60х30 соответственно. Птенцам нужна «полетная» клетка с длиной в 120 см, а высотой и шириной – в 50.

Любая соответствующая клетка для птицы канарейки может больше, но ни в коем случае не меньше. Недостаток пространства может привести к тому, что ваш питомец будет плохо развиваться, а то и покалечится, пытаясь полетать.

самодельные клетки для канареек

Временный птичий домик

Проще всего самодельные клетки для канареек соорудить из обычных фанерных ящиков. Достаточно демонтировать одну из длинных стенок и вставить вместо нее проволочную сетку, а для подселения жильца и его обслуживания вырезать сбоку «дверку» и закрыть ее той же сеткой. Или сделать съемной «крышу». Однако надолго оставлять в таком домике канарейку нежелательно. Во-первых, уход будет довольно сложным. Во-вторых, каждый раз птица будет пугаться. В-третьих, ей будет недостаточно света. Но для разовой транспортировки канарейки в прохладное время года идея вполне годится.

клетка для птицы канарейки

Домик из лозы

Очень аутентично выглядят клетки для канареек, своими руками сплетенные из ивовых веток. Для подобного жилища понадобятся 45 деревянных стоек в 45 см и 24 дополнительные, длиной в 37, дюжина лозин 19 сантиметров, столько же прутьев, но уже длиной в 65 (из них будет сделана крышка), и переплетные прутики потоньше.

Первым шагом будет изготовление основы-крестовины с диаметром в 17 см. Она оплетается тонкими заготовками методом скручивания. Через три ряда они делятся парами, в девятом разделяются по отдельности. Затем стойки заостряются и втыкаются в каркас, который изгибается и фиксируется вверху.

Начинается оплетка: семь рядов в стиле «веревка», четыре – длинным прутиком, один – опять веревкой и еще один скручиванием.

Далее делается отступ в 7 см и возобновляется плетение «веревочкой». Через три ряда переходим к «розге» в 4 прута, потом кромка в стиле «дорожки» - и клетка готова.

Крышка сооружается из 20 лозин: два рядка выполняются скручиванием, потом основа делится и опять скручивается, через семь рядочков прутья делятся и плетение заканчивается

Последний этап – фиксация крышки и оборудование птичьего домика кормушкой, жердочкой и поилкой.

Понятно, что без определенных навыков клетка для канарейки из лозы не получится. Так что предварительно придется освоить навыки плетения и потренироваться на чем-нибудь более простым по форме.

какие клетки для канареек

Бамбуковая версия

По исполнению она во многом похожа на предыдущую конструкцию. Бамбук используется в качестве стоек; вверху он срезается под углом – для придания островитянского стиля. И верх, и поперечные планки (под них можно пустить более тонкие стебли бамбука) перевязываются все той же лозой.

Такая деревянная клетка для канарейки делается проще предыдущей – не нужно уметь плести. Достаточно научиться вязать лозу узлами.

деревянная клетка для канарейки

Какое взять дерево

Однако все же рекомендуется предпочесть для своих питомцев комбинацию «дерево – металл»: основу и стойки сделать деревянными, стенки забрать прутьями или сеткой. К тому же, в такой конструкции птицы будут менее шумными – у дерева хорошие шумопоглотительные свойства. Для комбинированной клетки для канареек (фото) лучше всего подходят плотные породы древесины. В частности, сосна для птичьего домика не годится: по ходу эксплуатации на ней образуются задиры. Помимо низких эстетических качеств, они могут нанести обитателям травмы.

Для элементов клетки предлагается брать липу, березу, ясень, кедр, дуб и лиственницу. Их следует старательно ошкурить, немного опалить горелкой и зачистить до гладкости.

Металлические составляющие

Клетка для канарейки должна быть в первую очередь безопасной. Поэтому прутья (сетка) должны быть из материалов, не подверженных окислению и не чересчур мягких. Оцинковка и медь однозначно не подходят. Лучшим материалом птицеводы признали стальную проволоку с нержавеющим слоем повышенной стойкости. В диаметре она должна быть не меньше полутора и больше трех миллиметров. Перед тем как резать проволоку на элементы, ее необходимо выпрямить.

сделать клетку для канареек

Комбинированная клетка: материалы и инструменты

Для одиночного домика под канарейку понадобятся:

  1. Рейки: две длиной в 6 см, 16 тонких и длинных (обрежутся до нужной длины по ходу работ), одна в 5 см.
  2. Фанера (размеры указаны выше).
  3. Проволока, предварительно выпрямленная.
  4. Дрель и шуруповерт.
  5. Саморезы.
  6. Лобзик с плоскогубцами и кусачками (для подгонки заготовок под размеры).
  7. Наждак разной зернистости (для придания деревянным деталям гладкости).

Дверцу для клетки можно купить готовую; если сделаете сами – озаботьтесь крючком и навесами. Но разумнее буде все же потратиться на заводскую.

Комбинированная клетка: основа

Первое, что сооружается – поддон, на котором будет крепиться вся конструкция. Для него саморезами соединяются в прямоугольник по 2 рейки на 40 (одна из них узкая, на 5 см) и 60 см. Узкий отрезок крепится таким образом, чтобы верхний край был вровень с остальными рейками, а внизу оставалась щель. Под размеры прямоугольника отрезается фанера и фиксируется снизу. Таким образом получится зазор, через который можно будет менять поддон.

Комбинированная клетка: каркас

Для него нужны рамы, три штуки. Одна станет основой для крыши, две другие – крепежом для прутьев. Каждая из них делается из более тонких планок. На всех них и на основании на одинаковом расстоянии и точно друг под другом размечаются карандашом будущие отверстия для прутьев. Дистанция между ними – от полутора до двух сантиметров. Большее расстояние даст шанс вашему питомцу выбраться на свободу, при меньшем клетка для канарейки будет тесной и ограничит возможность наблюдения за любимцами. При разметке в нижнем контуре оставляется незагражденный проем для дверцы.

По разметке сверлятся дырки: в рамах сквозные, в основании – на половину толщины рейки. Несквозные отверстия должны быть и в раме над дверным проемом.

Комбинированная клетка: сборка

Выпрямленная проволока режется на элементы. Их число должно соответствовать количеству просверленных отверстий в основе, а длина – равняться 27 см. На всякий случай можно делать отрезки чуть длиннее: если понадобиться, лишнее по окончании работ скусывается кусачками. Полученные прутики пропускаются сквозь все три рамы и вставляются в основу. Внизу их можно залить клеем или герметиком, чтобы держались более крепко. Перед использованием фиксатора прочитайте состав: клей не должен быть токсичным.

В результате получится клетка для канарейки высотой 25 см. Если отдельные прутья слишком длинны, их высота выравнивается по уровню. Крышей может служить сетчатый прямоугольник или лист фанеры; в первом случае он прикручивается проволокой или крепится саморезами с очень широкой шляпкой. Во втором достаточно тех же саморезов, при помощи которых собиралось основание.

Останется навесить дверку, поилку, качельки и кормушку, после чего клетка для канарейки может считаться готовой.

Внешняя обработка

Понятно, что мы собирали птичий домик из ошкуренных и зачищенных деревянных деталей. Однако дерево имеет обыкновение рассыхаться и темнеть. Для того чтобы оно дольше сохраняло свой привлекательный вид, можно его покрыть чем-нибудь хотя бы снаружи. Современная химическая промышленность выпускает массу лаков и красок, уверяя потенциальных покупателей в их абсолютной безопасности. Однако вряд ли кто-то тестировал эту продукцию на канарейках. Во избежание болезней и гибели пернатых лучше остановиться на водорастворимых акриловых красках, которыми рисуют дети: риск вредного влияния их на птиц признан минимальным.

Пара слов о поддоне

Уход за певчими птицами должен быть регулярным (иначе вся квартира пропахнет пометом) и бережным, чтобы канарейки испытывали как можно меньше стресса. Лучшим вариантом остается изъятие загрязненного поддона через щель (которую мы оставили при сборке клетки). Вопрос: что использовать в качестве поддона?

Самым простым вариантом остается лист толстого картона. Его можно просто выкинуть в случае необходимости и заменить на новый. Однако у картона есть существенный недостаток: он впитывает влагу. А помет у птиц жидкий и может пропитать поддон до самой фанеры, после чего основа очень быстро приобретет стойкий, неистребимый и неприятный запах. Поэтому лучше купить лист тонкого алюминия, вырезать из него соразмерный прямоугольник и мыть после каждого применения. Чтобы вашим любимцам было комфортнее, такой поддон можно застилать подстилкой для птиц.

Некоторые уточнения

Клетка для канарейки не обязательно должна быть забрана решетками со всех четырех сторон. Если она стационарно стоит возле стены, «глухую» сторону можно сделать полностью деревянной. Хотя бы из той же фанеры или тонкого ДСП. С другой стороны, выглядеть задник из этих материалов будет не слишком хорошо, да и чистить его станет затруднительно – а птицы имеют обыкновение разбрасывать корм во все стороны и заляпывать находящиеся поблизости поверхности. Можно заменить фанеру тонким пластиком, если вы уверены в его нетоксичности. Или заказать у столяра тонкую доску для стенки: пусть пачкаться будет не меньше, зато красиво. Только сделайте «глухую» стенку съемной, чтобы можно было ее снимать для чистки.

Если вы захотите повесить не качели, а жердочки, выбирайте гладкие тонкие палки и крепите их к поперечным рамам.

После заселения клетки останется лишь радоваться за своих птиц и наслаждаться общением с ними.