Клетка для птицы: как выбрать

0
0

Какой должна быть хорошая клетка для птицы? Часто люди, приобретающие все необходимое для птицы впервые, обращают внимание только на внешний вид, забывая, что в первую очередь клетка – жилище пернатого. По этой причине внимание изначально нужно обратить на удобство, безопасность и функциональность. Эта статья поможет вам выбрать клетку, идеально подходящую вашему питомцу.

клетка для птицы

Размер клетки

Первый параметр, на который стоит обратить внимание, – это размер клетки для попугаев, канареек, амадин и прочих пернатых. Для каждого вида птиц существуют свои рекомендации. Как минимум птица должна свободно передвигаться и полностью расправлять крылья, в идеале – иметь возможность перепархивать с жердочки на жердочку.

Слишком маленькая клетка для птицы не позволит ей нормально развиваться, вызовет стресс, агрессию, самоощип, приведет к ухудшению здоровья и различным заболеваниям. Но не нужно бросаться в крайности и выбирать огромную клетку для небольшой птички – в слишком большом жилище она будет чувствовать себя неуверенно, и приручить её будет сложнее.

Параметры клетки в первую очередь зависят от размера и количества жителей. Как правило, крупных попугаев содержат в одиночестве, а более мелких птиц – волнистых, неразлучников, амадин, канареек – парами и группами. Для волнистого попугая достаточно клетки 60 см шириной, для птиц среднего размера – около 80-100 см, а крупным попугаям понадобится не меньше метра.

клетки для птиц ferplast

Форма клетки

Ажурные клетки с башенками, балкончиками и обилием декоративных элементов, безусловно, красивы, но стоит хорошо подумать перед их приобретением. Лишние украшения затемняют клетку и усложняют уборку.

Обратите внимание - клетки для птиц, цена которых находится в верхнем диапазоне (3000-4000 рублей для мелких птиц, 7000-8000 рублей для средних и от 10 000 для крупных), имеют самую простую форму, чаще всего прямоугольник с плоской крышей. Именно в прямоугольной клетке пространство используется максимально эффективно, птица может свободно перемещаться в горизонтальной и вертикальной плоскости. На крыше можно поместить игровой стенд, площадку для прогулок. Расстояние между прутьями не должно позволять птице просунуть голову.

Многие клетки оснащены решеткой на дне, однако специалисты советуют убрать её – птичьи лапы не предназначены для ходьбы по подобной поверхности, к тому же животное может пораниться.

На рынке представлено множество круглых клеток. Они отлично смотрятся в интерьере, но насколько они комфортны для птиц? Рассмотрим недостатки круглых клеток:

  • птица теряет ориентацию в такой клетке, беспокоится;
  • в круглой клетке мало пространства для горизонтальных полетов и ползания;
  • в случае стресса птицы прячутся в самый дальний темный уголок и чувствуют себя спокойнее, в круглой клетке такой возможности нет.
  • на покатой крыше неудобно подвешивать игрушки и качельки.

клетки для попугаев канареек

Материал

Из какого материала изготавливаются современные клетки для птиц и инвентарь? Поддон может быть выполнен из дерева, пластика или оргстекла. Клетки с деревянными поддонами выглядят привлекательно, натуральный материал кажется самым подходящим. Но так ли это?

Дерево значительно труднее мыть, оно плохо выдерживает влагу и расслаивается, впитывает в себя запахи. К тому же многие птицы, например волнистые попугаи, любят грызть дерево и могут привести клетку в негодность. Пластиковые поддоны легко мыть и дезинфицировать, они прочны и долговечны.

Прутья клетки должны быть выполнены из нержавеющей стали. Она безопасна для попугаев, долговечна и не ржавеет при попадании влаги. Также в продаже можно часто встретить клетки с оцинкованными прутьями. Цинк ядовит для попугаев, поэтому между прутьев нельзя вставлять еду и лакомства, особенно сочные, влажные овощи и фрукты.

Клетки с окрашенными прутьями широко распространены. Но следует помнить, что если покрытие начинает разрушаться, то попугай может проглотить кусочек краски.

клетки для птиц цена

Жердочки

Каждая клетка для птицы оснащена жердочками. Казалось бы, такая мелочь… Но именно от жердочек зависит правильное развитие лап птицы и во многом её здоровье и самочувствие.

Обычно в комплекте с клеткой идут несколько пластмассовых жердочек. Но пластмассовые жердочки слишком твердые и неудобные, у птицы начинают быстро болеть лапки, появляться натоптыши и мозоли, а коготки не могут правильно стачиваться. Товары добросовестных производителей, например, клетки для птиц Ferplast, сразу комплектуются качественными деревянными жердочками.

Подходящие жердочки можно приобрести отдельно или изготовить самостоятельно. Для этого нужно срезать несколько веточек подходящего диаметра, обдать их кипятком и закрепить в клетке.

клетки для птиц и инвентарь

Оборудование

Также клетка для птицы должна быть оснащена кормушкой, поилкой, игрушками. Обычно клетки уже укомплектованы кормушками из пластика. Кормушку нужно расположить так, чтобы в неё не попадал помет. Лучше отдать предпочтение открытой кормушке, чем большой закрытой – в закрытую кормушку молодая неопытная птица может забраться целиком и погибнуть.

В качестве емкости для воды необходимо использовать автопоилку. В поилку такого типа будет попадать меньше мусора, чем в открытые емкости, а значит, вода будет медленнее портиться.

Игрушки для птиц нужно выбирать высокого качества, без острых углов и медных частей.

клетка для птицы

Дверца клетки

Существуют 4 типа дверей:

  1. Обычная дверца, открывающаяся в сторону.
  2. Скользящая вверх дверца.
  3. Дверца, отворяющаяся вверх.
  4. Дверца, отворяющаяся вниз.

Какой тип дверцы лучше? Все они по-своему удобны, но есть некоторые особенности. Скользящая дверца закрывается под действием своего веса, и её невозможно забыть закрыть, в отличие от остальных конструкций. Дверца, отворяющаяся вниз, может открываться самостоятельно.