Изготавливаем клетки для перепелов своими руками

0
0

Прежде чем завести у себя на участке маленьких перепелов, необходимо точно определиться в двух вопросах: с какой целью покупаются птички и где они будут содержаться. Но как это часто бывает, решение второго вопроса напрямую зависит от первого. Существует несколько видов перепелов, и делятся они на три принципиально разные группы: яичные, мясные и декоративные. Для каждого вида пород нужна своя клетка. Конечно, современный рынок переполнен всевозможными вариантами птичьих жилищ, но и стоят они недешево. Гораздо проще смастерить клетки для перепелов своими руками. Тем более что только так можно соблюсти все предъявляемые к их содержанию требования.

клетки для перепелов своими руками
Клетки для декоративных пород

Для декоративных пород птиц обычно используются стандартные многоярусные клетки, сделанные из одних прутьев. Как правило, они открыты для просмотра со всех сторон. Необходимо сразу отметить, что по своей натуре перепела очень осторожные и пугливые, они предпочитают заросли высокой травы и спасительную тень. Именно поэтому, оказавшись на открытом пространстве, где не представляется возможным спрятаться, они впадают в паническое состояние. Делая клетки для перепелов своими руками, необходимо учитывать этот важный нюанс. Помещения для птичек необходимо местами заполнить сеном, в котором они смогут прятаться и обустраивать свои гнезда. Но такие клетки хороши только для декоративных пород.

клетки для курей своими руками
Особенности изготовления клетки для яичных и мясных пород

Если декоративные породы перепелов, как правило, предназначены для квартир и домов, то яичное и мясное перепеловодство подразумевает совсем иные условия. Клетки, которые предлагаются на рынках, редко удовлетворяют всем требованиям. Они или слишком тесные, или же очень большие. Поэтому лучше всего в такой ситуации делать клетки для перепелов своими руками. Материалом для изготовления может послужить толстая фанера, ДСП, панель ПВХ. Сначала делается каркас, состоящий из трех наглухо сколоченных стен, с четвертой стороны предусмотрена решетка. Только в таких условиях птицы чувствуют себя спокойно. Общая площадь помещения - не более метра. Высоту клетки можно сделать от 25 до 30 см. Открывается ящик либо сверху, либо при помощи откидной решетки. Клетки для перепелов, своими руками изготовленные, рассчитаны на содержание 50 птиц в одной клетке. Если порода яйценесущая, то содержание большего количества особей в одной клетке не рекомендуется. Но если это мясной вид, то можно содержать в одном ящике до 60 перепелов.

клетки для кур своими руками
Обустройство ящика для содержания птиц

Не только ящики для перепелов, но и клетки для курей, своими руками сделанные, предусматривают устройство поилки и кормушки. Делаются эти аксессуары очень просто. Берется металлический не очень глубокий лоток и делится пополам. В одну половину насыпается корм, а во вторую наливается чистая вода. Устанавливается она за решеткой так, чтобы птицы могли в любое время, просунув голову через прутья, поесть и попить. Дно ящика изготавливается из мелкой решетки, чтобы легко было через выдвижной поддон убирать помет. Спокойствие перепелов при этом не нарушается. К слову, по такому принципу делаются все ящики для содержания птиц. Клетки для кур, своими руками смастеренные, ничем не отличаются от перепелиных.