Перосъемная машина своими руками: пошаговая инструкция

0
0

Довольно часто в домашнем хозяйстве разводят различных птиц на мясо (уток, гусей, цыплят-бройлеров и др.). При этом ощипывать тушки не так просто, да и не очень приятно. Именно для этого и придумали перосъемные машины, которые механизируют весь рабочий процесс. Для использования в домашних условиях такую машину можно смастерить самостоятельно. Данная статья подробно расскажет, как делается перосъемная машина своими руками для гусей и другой птицы.

Что собой представляет перосъемная машина

Прежде чем решиться сделать такой аппарат самостоятельно, нужно изучить данный вопрос и понять принцип работы машины.

Перосъемная машина представляет собой емкость с резиновыми бильными пальцами. Эти пальцы имеют особую поверхность, которая захватывает перья и выдергивает их. Таким образом, без особых усилий можно обработать несколько тушек за несколько минут.

перосъемная машина своими руками

Перосъемные машины выпускаются в нескольких вариантах:

1. С центрифугой. Такой аппарат выглядит в виде круглой или треугольной вертикальной емкости, внутри которой расположены бильные пальцы.

пальцы для перосъемной машины своими руками

Дно данной емкости с такими же элементами раскручивается с высокой скоростью. Тушка крутится и обрабатывается пальцами. Так ее освобождают от перьев.

Чтобы эффективность была выше, в машину добавляют воду. Она защищает тушки от повреждений и смывает лишнее перо.

Загружать в нее можно не очень большую птицу. Например, можно ощипать перепелок, кур и уток. Перосъемные машины для гусей занимают больше места и более энергоемкие. Такие аппараты используются в основном в небольших фермерских хозяйствах. В домашних условиях их использовать экономически невыгодно. Поэтому для крупных птиц в домашнем хозяйстве применяются другие перосъемные машины.

2. С барабаном. Здесь барабан вращается с помощью двигателя. Бильные пальцы при этом располагаются снаружи. Оператор держит тушку у вращающегося ротора и регулирует силу прижима.

Такая машина позволяет ощипать птицу любых размеров. Конечно, мелкие тушки таким образом ощипывать неудобно.

3. Специальные насадки для электроинструментов. Данный инструмент является универсальным (можно ощипывать птиц любого размера), но не очень удобным в работе. Здесь придется одной рукой держать тушку, а второй - инструмент. Неудобство при этом оправдывается низкой стоимостью.

Конечно, механизация процесса имеет много достоинств, но есть и один существенный недостаток - высокая цена. Поэтому приобретают перосъемные машины лишь фермерские и крестьянские хозяйства, которые продают живность регулярно.

При домашнем применении все-таки хочется максимально минимизировать затраты. Именно по этой причине сегодня так популярна стала перосъемная машина своими руками. Вот несколько вариантов таких машин.

Изготовление насадки на шуруповерт

Самый простой вариант - изготовить насадку на шуруповерт. И сразу совет: пальцы для перосъемной машины своими руками изготавливать не рекомендуется, так как стоят они настолько дешево, что ни к чему тратить на них время.

Для изготовления насадки на шуруповерт потребуется заготовка в виде консервной банки (сама банка здесь не подойдет, так как сделана она из тонкой жести, которая быстро мнется). Сделать заготовку можно из толстостенной трубы легкосплавного металла. С одной стороны с помощью винтов нужно закрепить дно. По центру дна просверливается отверстие, в котором гайками закрепляется шпилька ( по размеру она должна подходить к патрону дрели). В самом цилиндре просверливаются отверстия для бильных пальцев, после чего резинки заправляются в отверстия - и аппарат готов.

перосъемная машина своими руками для гусей

Перосъемная машина: своими руками делаем экономный вариант

Здесь для изготовления потребуется канализационная полиэтиленовая труба диаметром примерно 10-12 см. Для изготовления дна подойдет любой жесткий материал. Шпильку продевают насквозь, "щеки" стягивают с помощью гаек. Пальцы вставляют так же, как было описано выше. Для того чтобы увеличить производительность труда и облегчить работу, дрель можно прикрепить к столу.

Перосъемный барабан

Далкк расскажем о том, как изготавливается перосъемная машина своими руками с барабаном. Работает как насадка на дрель, только насадка эта длиннее. Располагается барабан на опорной оси. При изготовлении можно обойтись маломощным электромотором и простеньким шкивным редуктором. Таким щипальным станком можно обработать любое количество тушек, при этом размер не имеет значения.

Сам барабан устанавливают на раму, снизу вешают мешок для сбора пера, после чего можно очищать сколько угодно птицы.

Как изготавливается перосъемная машина своими руками из стиральной машины

Для изготовления такого аппарата идеально подойдет старая стиральная машинка с цилиндрической неподвижной емкостью, готовым приводом снизу для вращения донышка и установленным сальником.

Основная мысль переделки - это максимальное использование заводской конструкции. В стенках нужно просверлить отверстия для перосъемных пальцев, а над днищем установить круглую пластину из жесткого металла. Здесь подойдет и дно от старой сковороды или кастрюли. Это основание нужно прикрепить к оси.

В донышке также нужно просверлить отверстия для бильных пальцев.

Вращающаяся часть должна быть меньшего диаметра, чем бак (на 5 см примерно). Очень большую щель оставлять не нужно во избежание попадания туда конечностей птицы.

В днище бака должен быть слив для воды с перьями. Важно: ось вращения должна быть достаточно герметична, чтобы вода не попала на электродвигатель.

Данная перосъемная машина способна обрабатывать как крупную, так и мелкую птицу.

перосъемная машина своими руками из стиральной машины

Перосъемник из бочки

Перосъемная машина, своими руками сделанная из бочки, работает по тому же принципу, что и аппарат из стиральной машины.

Изначально понадобится пластиковая или металлическая круглая бочка (в высоту- примерно 1 метр, в ширину - примерно 70 см). Эта бочка должна быть достаточно прочной, чтобы не гнуться от ударов тушки.

По низу бочки и на дне нужно сделать отверстия для резиновых бильных пальцев. получившийся барабан нужно поместить в каркас. Каркас может быть изготовлен на основе деревянных досок или металлических уголков. Первый вариант сделать проще, но второй будет надежнее.

К первому слою дна нужно добавить еще один, который будет крепиться к вращающемуся механизму.

Для того чтобы механизировать машину, понадобится электродвигатель с мощностью около 1,5 кВт. Для защиты мотора его лучше сделать на подставке и отнести в сторону.

Таким вот образом, без лишних затрат, изготавливается перосъемная машина своими руками. Как сделать ее разными способами, мы рассмотрели выше.

перосъемная машина своими руками как сделать

Большим плюсом такого агрегата является стоимость. Ведь изготавливается он из подручных материалов. Заводская перосъемная машина стоит достаточно дорого.