Создаем снегоуборщик своими руками

0
0

Людям, которые живут в частном доме, всегда немало неудобств доставляла постоянная необходимость уборки снега в холодное время года. А в случае зимы с метелями, это вообще превращается в бедствие. Дороги и проходы к дому приходится прочищать несколько раз за день. Справляться с этой задачей, используя обычную лопату, очень утомительно. В такие моменты приходит мысль о приобретении снегоуборщика. Но не нужно забывать, что стоимость такой техники немалая, а фирменный агрегат и вовсе не каждый сможет позволить себе, ведь его средняя цена составляет пару десятков тысяч рублей. Но вполне возможно сделать снегоуборщик своими руками. В этой статье мы рассмотрим способ создания данной техники самостоятельно.

снегоуборщик своими руками

Мотор

Для этого можно использовать двигатель от мотоблока, который не нужен. При его отсутствии, специально для нашей цели его можно купить. Модель, изготовление которой описано в данной статье, будет иметь мощность в 6,5 лошадиных сил. Этого вполне достаточно для уборки снега, который не сильно утрамбован.

Рассмотрение процесса того, как сделать снегоуборщик своими руками

При использовании в роли мотора электродвигателя с воздушным охлаждением, его нужно защитить от снега, которого при выполнении работы будет много. Самодельные снегоуборщики, выполненные с учетом рекомендаций данной статьи, будут иметь ширину захвата, равную примерно 50 см. Такой размер вполне подойдет для чистки узких дорожек. Кроме того, конструкция данной техники будет не очень тяжелой, что станет положительным качеством в работе, да и по размерам она вполне сможет разместиться в сарае или гараже.

самодельные снегоуборщики

Необходимые материалы

Из чего же сделать снегоуборщик своими руками? Для основного корпуса прекрасно подойдет кровельное железо, для рамы – уголок из металла 50х50 мм, боковины шнека можно сделать из фанеры толщиной 10 мм, а для ручки идеальным материалом станет труба 0,5 дюйма, в центре которой делается сквозной пропил, для присоединения лопатки размерами 120х270мм. Принцип действия такой техники несложен: во время вращения вала, лопатка откидывает снег, который будет двигаться к ней при помощи шнека, созданного из транспортерной ленты, в стороны.

Нюансы создания

как сделать снегоуборщик своими руками

Если диаметр подшипников позволяет, их вполне можно надеть на трубу. Если нет, ее необходимо немного обточить. Создавая снегоуборщик своими руками, используйте 1,5 м транспортерной ленты толщиной 10 мм. Из данного материала необходимо вырезать 4 кольца, имеющие диаметр 28 см. Выполняя эту задачу, можно прибегнуть к помощи электролобзика или просто обойтись парой шурупов, ввернутых в дощечку, которую нужно вращать по кругу. Для того чтобы избежать попадания в шнек льда, необходимо создать страховочный штифт, который должен будет срезаться в том случае, если винт заклинит. Изготавливая снегоуборщик своими руками, рекомендуется заранее предусмотреть возможность применения двигателя на другой машине, а также способы его чистки. Для таких целей стоит выбрать быстросъемный вариант крепежа. Лыжи снегоуборщика можно изготовить из деревянных брусков, на которые будут прикреплены накладки из пластика. Для желоба, задачей которого является откидывание снега, можно использовать часть пластмассовой канализационной трубы. Ее диаметр должен составлять 160 мм. К ней присоединяется желоб, а она крепится к трубе на шнеке. Рама создается из металлических уголков 50х50мм. Стоит учесть, что диаметр желоба должен быть больше, чем ширина лопатки шнека. Платформа двигателя присоединяется к уголкам из металла 25х25 мм.Выполнив рекомендации данной статьи, вы можете создать снегоуборщик самостоятельно. Удачи!