Бетономешалка своими руками: чертежи

0
0

Бетономешалка является незаменимым устройством для выполнения различных строительных работ. То время, когда раствор для строительства замешивали вручную, давно прошло. Сегодня в каждой отрасли деятельности люди пытаются максимально облегчить и автоматизировать ручной труд.

бетономешалка своими руками

Так и в строительстве, чтобы облегчить работы, придумали устройство, которое бы помогало готовить однородные бетонные смеси. Процесс замешивания в данных механизмах выполняется при помощи механического смешивания между собой всех ингредиентов раствора. Обычно это цемент, вода и песок.

Для строительства больших объектов промышленная машина является единственным выбором. А в условиях небольшой стройплощадки (например, в частном доме) лучший выбор – это бетономешалка, своими руками изготовленная с учетом всех требований.

Что она из себя представляет?

В большинстве случаев данная конструкция представляет собой барабан, в котором непосредственно проходит процесс смешивания. Энергию вращения он получает при помощи механического привода и электрического двигателя. Электромотор в данном случае является сердцем машины. Эти помощники строителя различаются по мощности, объему барабана, а также по виду исполнения.

Но не все устройства имеют такую вот стандартную конструкцию. Существует устройство принудительного типа. Оно выглядит немного по-другому. Здесь емкость для раствора выполнена без возможности движения. В ней установлены лопасти специальной формы. За счет их движения и перемешиваются все составляющие. Такая система не позволяет смешивать особо крупные частицы. Машина предназначена лишь для жидких смесей. Но бетономешалка, своими руками сделанная по этому принципу, может смешивать даже крупные фракции раствора.

Как сделать высококачественный раствор?

В приготовлении правильного и качественного строительного раствора есть несколько основных принципов. Нужно соблюдать каждый из них, иначе есть риск того, что раствор окажется испорченным и не будет иметь должных качеств.

как сделать бетономешалку своими руками

Итак, каковы же требования к процессу смешивания ингредиентов раствора? Во-первых, время приготовления не должно превышать по длительности 3 минут. Если процесс будет длиться дольше, то это вызовет эффект центрифугирования, что значительно ухудшит качества раствора.

Во-вторых, когда процесс смешивания будет закончен, для выгрузки смеси следует опустить горловину емкости бетономешалки. Выключать ее при этом не нужно.

Как делается самодельная бетономешалка своими руками?

Если нужно построить дом или подсобное помещение на даче или в загородной усадьбе, то в первую очередь необходимо обзавестись таким устройством. Делать раствор своими руками неудобно, долго и тяжело.

Необходимость этой полезной машины особенно часто ощущается в частном секторе. Ведь иногда появляется необходимость небольшого строительства, постоянно что-нибудь нужно реконструировать или перестраивать. Даже чтобы залить садовую дорожку или сделать фундамент для беседки в саду, нужен раствор.

самодельная бетономешалка своими руками

Бетономешалка, своими руками сделанная - это хороший способ сэкономить, так как агрегат нужен нечасто, а цена за заводские и промышленные модели достаточно высокая. Да и нет никакого смысла покупать ее на пару раз. К тому же сделать что-нибудь собственными руками – это увлекательно и интересно.

Выбираем емкость

Для постройки нашей машины в первую очередь нужно подобрать емкость. При этом нужно учитывать необходимый объем. Можно найти на участке старую металлическую либо пластиковую бочку, 200-литровой вполне хватит.

Основание

Эта конструкция имеет достаточно солидные размеры, поэтому нужно обеспечить для нее достаточных размеров основание. К изготовлению этого элемента нужно подойти основательно.

Для создания основания используется дерево. Подойдет брус с сечением 10-15 см. Соединять раму будем соединением «в шип». Предварительно нужно обработать все стыки при помощи клея и саморезов. Такая самодельная бетономешалка, своими руками сделанная, сможет стойко выдержать нагрузки.

ручная бетономешалка своими руками

Основание, изготовленное из металла, само собой, имеет большую надежность. Но если устройство не будет использоваться часто, это нецелесообразно. И от этого конструкция лишь будет больше весить. В качестве материалов для металлической рамы подойдет швеллер или уголок. Собирать можно при помощи сварки, болтовых соединений.

На основании следует предусмотреть возможность для крепления привода, а также систему наклона и противовес, при помощи которого будет выгружаться раствор. Также нужно не забывать об органах управления.

Выбор мотора

Бетономешалка, своими руками изготовленная, в нашем случае будет работать от электромотора. Для этого отлично подойдет совершенно любой однофазный мотор. Частота вращения должна быть не более чем 40 оборотов.

бетономешалка из бочки своими руками

Есть люди, которые успешно применяют для данных целей двигатели от старых стиральных машинок. Устройство этих моторов позволяет им работать очень долго, причем не будет риска перегрева, перегрузки или еще чего-нибудь. У данных агрегатов хороший крутящий момент, поэтому нужно предусмотреть систему редукторов. Для этого можно использовать ременную передачу со шкивами различных диаметров.

Как делается бетономешалка из бочки своими руками?

Так как в основе конструкции лежит обычная бочка, то подойдет любая металлическая на 200 литров. Нужно обязательно хорошо чистить бочку после работы. Если емкость не очищать, то рано или поздно внутри будут образовываться куски засохшего раствора. При этом будет затруднена разгрузка готового раствора из бочки. Так устройство не сможет служить долго.

Ручной привод

Как делается ручная бетономешалка своими руками? Чтобы раствор перемешивался, нужно, чтобы наша бочка могла свободно поворачиваться вокруг оси.

Для более удобной загрузки и разгрузки в бочке нужно обустроить дверь. Для этого на боковой стороне емкости нужно сделать вырез. Крепление двери можно осуществить при помощи петель. Также нужно предусмотреть фиксатор и уплотнитель.

ручная бетономешалка своими руками

Для организации ручного привода можно в центре бочки с двух сторон сделать отверстия под трубу небольшого диаметра. Она будет выполнять роль двигателя. Как крепить трубу? Можно использовать сварку, можно фланцы и болтовое соединение.

Чтобы повысить качество перемешивания ингредиентов, изнутри бочки на стенки можно приварить металлические полосы. Так получатся лопасти, которые есть в конструкции промышленных мешалок.

Станина

Бетономешалка из бочки, своими руками изготовленная, в нагруженном состоянии будет иметь большой вес. Рама для нее должна быть достаточно прочной и устойчивой. К тому же бочка должна крутиться.

бетономешалки своими руками чертежи

В качестве материала можно использовать дерево или же металл. Пойдет все: профиль, уголки, брус. Эта конструкция предусматривает 2 треноги с двух сторон. Треноги скреплены между собой продольно. Высота этих опор должна быть такой, чтобы с машиной было удобно работать. Нужно учесть, что такая конструкция будет перемещаться по участку. Чтобы легче было работать с ней, можно во фланцы запрессовать подходящие подшипники.

Принудительная мешалка

Мы узнали, как сделать бетономешалку своими руками. А сейчас мы посмотрим, как собрать мешалку принудительного типа. Сделать устройство отнюдь не так сложно, как кажется.

У такого устройства есть некоторые конструктивные особенности. Здесь вся бочка не вращается, а вращается внутри нее вал с лопастями. Существуют конструкции с горизонтально расположенным валом или же вертикальным.

Принудительная бетономешалка, своими руками сконструированная, может, немного и уступает промышленным изделиям, однако обойдется значительно дешевле.

принудительная бетономешалка своими руками

Для начала нам нужна бочка. Для горизонтальной конструкции может понадобиться специальное корыто. В торцевой части бочки нужно сделать отверстие. Затем в него вставляется вал, на который напрессован подшипник. Нижняя часть бочки должна иметь дверь для выгрузки раствора.

Вал можно изготовить либо из труб, либо из арматуры. Лопасти к валу можно приварить. Они легко делаются из листового проката.

Многие сделанные бетономешалки своими руками, чертежи которых при желании найти несложно, в качестве электродвигателя укомплектовываются моторами с мощностью от 2,2 кВт. А для того, чтобы обороты вала не превышали 48, используют редукторы. Можно применить ременную передачу, можно цепную от старого горного велосипеда.