Как сделать пенобетон своими руками. Оборудование, инструкция по изготовлению

0
0

В последние годы наметилась тенденция того, что люди прибегают все чаще к самостоятельному строительству. Для кого-то это экономия средств, а кто-то занимается этим по велению души.

пенобетон своими руками

Одним из популярных материалов сейчас становится пенобетон. Своими руками изготовить его несложно и, кроме того, материал имеет еще ряд неоспоримых преимуществ. Главным в такой работе является соблюдение техники безопасности и технологии работ. О свойствах, технологиях и необходимом оборудовании для производства расскажет данная статья.

Технологии производства пенобетона

пенобетон отзывы

Чтобы решить, как изготовить пенобетон своими руками, необходимо изучить две технологи этого процесса, с применением пеногенератора и без его участия:

  1. Первый способ считается классическим и предусматривает наличие специальной емкости, в которой баросмесителем принудительно перемешивается цемент с песком и водой. Одновременно в пеногенераторе готовится раствор пенообразователя, который затем добавляется в емкость с бетоном. После тщательного перемешивания до однородной консистенции получается готовый к применению пенобетон.
  2. Для второго типа требуется наличие такого оборудование для пенобетона, как кавитационная установка, которая работает без пеногенератора. Все требуемые ингредиенты помещаются сразу и перемешиваются в специальной емкости. Подача раствора из установки происходит под избыточным давлением, возникающим в смесителе.

Для того чтобы пенобетон затвердел быстрее, допускается добавление в бетонный раствор соответствующих компонентов, например, хлористого кальция в расчете полутора процентов от массы цемента.

Что нужно для изготовления пенобетона

Для производства этого строительного материала потребуются:

  1. Для того чтобы получить однородный материал, понадобится просеять и отсортировать ингредиенты. Поэтому для получения качественного пенобетона необходимо наличие вибросита.
  2. В случае если при производстве будет использоваться бароустановка, необходимо иметь компрессор.
  3. Если для производства будет использоваться технология без применения бароустановки, понадобится бетономешалка.
  4. Если пенобетон будет использоваться для производства пеноблоков, необходимо приобрести готовые формы для них либо изготовить их самостоятельно.
    оборудование для пенобетона
  5. Если раствор пенобетона планируется заливать по монолитной технологии, нужны будут доски для монтажа опалубки.
  6. Пеногенератор для производства пены.
  7. В технологии с использованием пеногенератора потребуется наличие пенообразователя. Это специальный материал с высокой устойчивостью в цементном растворе. Такое качество позволяет транспортировать готовую массу на нужное расстояние без разрушения структуры материала. Его можно приобрести в виде промышленного концентрата либо изготовить своими руками.
  8. Значительно облегчить работу и уменьшить количество оборудования позволит такой комплекс, как бароустановка. При ее использовании пеногенератор не понадобится, перемешивание ингредиентов происходит во встроенном активаторе. Этот процесс выполняется под высоким давлением, поэтому при выгрузке раствора воздушные поры разбухают еще больше и смесь становится более пористой. Такое оборудование для пенобетона дает возможность доставлять массу к месту выполнения строительных работ и одновременно производить материал с параметрами плотности до 1200 кг/м3.
  9. Вода, песок, цемент.
  10. Перчатки для защиты рук и маска для работы с сыпучими материалами.

Самостоятельное сооружение формы для пенобетона

Если речь идет о монолитном заливании, то опалубка изготавливается традиционным способом.

Для производства из раствора пеноблоков для укладки можно самостоятельно смонтировать формы для заливки. Для ускорения работ изготавливается несколько форм, размеры ячеек мастер рассчитывает вручную, исходя из требуемых параметров постройки. Если требуется нестандартная форма блоков, то под них либо выполняется специальная форма, либо готовый блок обрабатывается специальным инструментом.

В домашних условиях хватает, как правило, двух форм по сорок ячеек каждая в один слой для лучшей просушки. Для их изготовления используют фанерные либо металлические полосы.

При монтаже форм важно не ошибиться в размерах и, рассчитывая длину ящика, учесть толщину полос, используемых для перегородок.

Форму выполняют в следующей последовательности:

  • Расчет параметров днища, а также длины полос, которые будут располагаться по длине и ширине ячеек.
  • Сформировать дно.
  • Присоединить перегородки к дну и друг к другу креплениями, причем уголки и распорки использовать нельзя, так как будет испорчена форма готовых изделий. Крепления нужно подбирать в соответствии с материалом изготовления форм.
  • При производстве деревянных или фанерных форм потребуется покрыть их изнутри полиэтиленом: раствор пенобетона не будет впитываться и блоки легче извлекутся.

Использование готовых форм из металла

Использование уже готовых металлических форм для пенобетона значительно облегчает процесс строительства, потому что не нужно будет тратить время на изготовление своей формы. Но в этом случае нужно учитывать то, что придется потратить некоторые средства на покупку.

изготовление пенобетона

При применении стандартной формы получаются блоки определенных размеров – 300х600х200 мм, для их корректировки с целью получения блоков специальных конструкций используются ленточнопильные машины.

Перед началом использования форм их смазывают специальным составом, не содержащим масла.

Применение готовых металлических форм имеет свои преимущества:

  • Простая их разборка позволяет быстро извлекать готовые блоки.
  • Благодаря точным геометрическим формам изготовленные блоки получаются ровные и одинаковые.
  • Металлические конструкции имеют разборно-сборную систему, поэтому при транспортировке не занимают много места.
  • Формы из металла отличаются долговечностью.
  • В форму происходит одновременная заливка тридцати блоков, на что требуется пенобетона в количестве 1,08м³.

Процесс приготовления

пенобетон характеристики

Изготовление пенобетона в домашних условиях можно представить несколькими этапами:

  • приготовление раствора из цемента и песка;
  • подготовка рабочей смеси пенообразователя;
  • производство массы пенобетона;
  • заливка материала в формы для пеноблоков или опалубку.

Для изготовления пенобетона в домашних условиях используются, как правило, пропорции сырья, позволяющие получать раствор средней плотности. Соотношение ингредиентов выглядит следующим образом:

  • одна часть песка;
  • от одной до полутора частей цемента;
  • вода для получения нужной консистенции;
  • пенообразователь в виде концентрата в количестве три-четыре грамма на один килограмм цемента.

Когда на очищенной площадке разложены и подготовлены формы либо опалубка, в них заливается пенобетон. Строительный материал, по возможности, обрабатывается вибратором для лучшей усадки. В образовавшиеся пустоты снова добавляется раствор и утрясается. Затем наполненная формовочная конструкция оставляется для схватывания пенобетона и можно переходить к следующей. После высыхания пенобетона форму или опалубку можно разобрать.

Сушка блоков в формах должна выполняться не менее двух суток при температуре от +50°С до +60°С.

Изготовление бетонного раствора

пенобетон строительный

Чтобы изготовить пенобетон своими руками, для начала подготавливается цементно-песчаная бетонная смесь по классической схеме:

  • Для производства бетона потребуется качественный, без содержания добавок и примесей портландцемент М400 или М500 с высокой фракцией помола.
  • В состав смеси должен входить чистый кварцевый песок. Он не должен содержать включения глины, что ухудшит его смешивание с цементом, и быть стойким к щелочам цемента.
  • Для растворения компонентов подойдет обыкновенная водопроводная вода, так как она не содержит примесей солей и кислот.
  • Когда отмерено нужное количество ингредиентов, их загружают в бетономешалку и перемешивают до получения равномерной концентрации.

Рабочая смесь пенообразователя

Чтобы произвести пенобетон своими руками, можно воспользоваться имеющимися в продаже готовыми синтетическими промышленными пенообразователями.

При использовании концентратов для приготовления рабочего раствора их перемешивают с водой. Для расчета нужного количества пенообразователя следует учесть, что на 1 м3 бетонного раствора понадобится концентрата от 0,25 до 1,2 л в зависимости от параметра плотности бетона, который необходимо изготовить.

Но существует также возможность сделать этот компонент собственноручно. Стоит отметить, что такой вариант годится только для применения вместе с пеногенератором. Для приготовления собственного пенообразователя потребуется:

  • канифоль – 1,0 кг;
  • столярный клей – 0,06 кг;
  • натр едкий – 0,15 кг.

Компоненты хорошо измельчаются, смесь нагревается и перемешивается до однородности. Теперь этот раствор можно добавлять в бетонную смесь.

Пенобетон: характеристики и свойства

формы для пенобетона

Пенобетон обладает некоторыми свойствами, которые можно вполне считать его преимуществами перед рядом иных строительных материалов:

  1. Высокие качества теплоизоляции. Благодаря заполненным воздухом ячейкам, материал имеет высокое термическое сопротивление. Зимой это качество экономит затраты на отопление порядка 25%.
  2. Хорошая текучесть, позволяющая легко и качественно заливать формы.
  3. Надежность. На пенобетон не влияют атмосферные факторы и химические воздействия. Это практически нестареющий материал, который прочен, как камень, не гниет, не боится сырости.
  4. Отличные прочностные характеристики. Плотность пенобетона в 400-1400 кг/см³ позволяет выносить нагрузки на сжатие в пределах 10-100 кг/см³. Такая повышенная характеристика дает возможность применять данный материал при произведении строительства объектов, имеющих меньший объёмный вес, что приводит к ещё более увеличенному термическому сопротивлению стен.
  5. В отличие от таких материалов, как пенопласт и минеральная вата, пенобетон не теряет свои качества со временем. Они только становятся лучше из-за долгого созревания этого материала: через четыре месяца его прочность повышается в полтора раза, а через пару лет – больше, чем в два с половиной по сравнению с ячеистым бетоном месячной выдержки.
  6. Поддержание оптимального микроклимата. Пенобетон, отзывы подтверждают этот факт, отличается хорошей проницаемостью воздуха, позволяя стенам дышать.
  7. Экологичность. Не испаряет вредных веществ, так как производится из натурального сырья. По этому показателю пенобетон уступает только древесине. К примеру, показатель экологичности для кирпича равен 10, ячеистого бетона – 2; кирпича – 10; дерева – 1; блоков из керамзита – 20.
  8. Отличный звукоизолятор. Материал хорошо поглощает звук, не отражая его, особенно низкие шумы.
  9. Пожаробезопасность. Первая степень огнестойкости позволяет пятнадцатисантиметровой пенобетонной стене четыре часа защищать помещение от возгорания.
  10. Большие размеры блоков обеспечивают легкость и быстроту монтажа. Легко поддается обработке режущим инструментом.
  11. Высокая экономичность. Точность геометрических размеров дает возможность сажать блоки на клей, избегая мостиков холода, что экономит расходы на штукатурку и дополнительное утепление. Легкость блоков позволяет сэкономить на фундаменте и перекрытиях, удобны в транспортировке.