Как построить гараж из пеноблоков своими руками

0
0

Если вам необходим гараж, то для строительства его стен можно выбрать пеноблоки, которые выступают в качестве наиболее подходящих по соотношению качества и цены. Этот материал завоевал огромную популярность у потребителей. Обусловлено это тем, что именно бетон обладает массой преимуществ, а именно теплоемкостью, лёгкостью укладки, а также незначительной стоимостью. Если вы решили построить гараж из пеноблоков своими руками, цена вас должна заинтересовать. При этом вам не придется тратить большое количество сил, как если бы вы использовали кирпич. Технология проведения работ по строительству предполагает необходимость выполнения нескольких этапов.

Особенности разработки проекта

гараж из пеноблоков своими руками

Перед тем как начинать строительство гаража, необходимо подготовить проект. Для этого будет нужно учесть месторасположение территории, особенности грунта, расположение будущей конструкции по отношению дороге, а также выезду. После сбора всех необходимых данных нужно будет продумать элементы конструкции, фундамента, стен, а также крыши. Помимо прочего, при составлении проекта необходимо предусмотреть, какие материалы, а также технология будут использоваться при проведении внутренней и наружной отделки. Важно продумать, нужно ли гаражу утепление, наличие системы отопления и водоснабжения. Вопросы электроснабжения, наверное, решать не стоит, так как данная система в гараже просто необходима.

Подготовительные работы

построить гараж из пеноблоков своими руками цена

Если вы решили возвести гараж из пеноблоков своими руками, цена его будет вам интересна. Помимо этого, нужно будет произвести подготовку строительной площадки. Для этого территорию нужно расчистить от мусора и посторонних предметов. Должны быть проведены свет и вода, расчищены подъездные пути. Поверхность, на которой предполагается производить строительство, обязательно должна быть выровнена. Для этого убирается верхний плодородный слой грунта, основание хорошо уплотняется. Далее можно начинать выстраивать гараж из пеноблоков своими руками. На первом этапе предстоит произвести строительство фундамента.

Особенности строительства основания

гараж из пеноблоков своими руками цена

В роли фундаментов при возведении гаража применяют монолитную плиту. В этом случае в качестве основы может выступить подушка, которая должна состоять из гравия и песка. С помощью этих материалов будет необходимо образовать ровную и сплошную поверхность. Монолитная фундаментная плита выступает в качестве наиболее подходящего варианта, который способен претерпевать все нагрузки от машины и остальных конструкций постройки. Плита будет выполняться в виде плавающей системы, которая станет принимать на себя все нагрузки. Ее прочность обусловлена тем, что она представлена единым целым. Если гараж из пеноблоков своими руками выстраивается, то использование в качестве основания монолита позволит исключить неравномерные деформации. Для того чтобы увеличить жесткость основания, нужно заложить ребра жесткости.

Технология заливки фундамента

как построить гараж из пеноблоков своими руками

Для того чтобы построить гараж из пеноблоков своими руками, цена которого будет указана ниже, нужно будет подготовить на утрамбованной поверхности подушку из песка и гравия. Каждый из слоев должен быть тщательно утрамбован, а после на полученную поверхность нужно уложить арматурные прутья. На следующем этапе можно переходить к установке опалубки. Ее элементы должны быть выполнены из досок, которые предстоит достаточно прочно укрепить между собой, исключив образование щелей.

Проведение строительства стен

строительство гаража из пеноблоков своими руками

Перед тем как построить гараж из пеноблоков своими руками, нужно ознакомиться с технологией проведения строительства стен. При этом нужно будет предусмотреть наличие гидроизоляции. Влага не должна взаимодействовать со стенами, поэтому первый ряд изделий нужно будет положить на слой гидроизоляционного материала. Эти манипуляции необходимы для того, чтобы защитить пенобетон от воздействия грунтовых вод. После того как фундамент под гараж из пеноблоков своими руками будет выполнен, можно уложить на основании гидроизоляцию и приступать к строительству стен. Разумеется, делать это можно только после того, как бетон в фундаменте хорошо застынет и наберет свою проектную прочность. Укладывать стены из пеноблоков нужно с использованием цементного раствора, наиболее часто при проведении данных работ используется специальный клеевой состав. Последний вариант считается наиболее дорогостоящим, но использовать его удобнее по сравнению с цементным раствором. Необходимо помнить о том, что швы между изделиями при осуществлении кладки на растворе должны составить примерно 1 сантиметр. Тогда как если строительство гаража из пеноблоков своими руками производится с использованием клея, то ширина должна быть гораздо меньше.

Рекомендации специалиста

строим гараж из пеноблоков своими руками

Строим гараж из пеноблоков своими руками, следуя определенным правилам. Через каждые 2 ряда нужно прокладывать в горизонтальные швы стальную армирующую сетку. В процессе работы нужно следить за соблюдением горизонтальности положения элементов. Если возникнет необходимость корректировки положения изделия, то необходимо использовать резиновую киянку. Важно то, что каждый стыковочный шов должен располагаться на определенном расстоянии от предыдущего, этот шаг должен оказаться равен 10 сантиметрам или больше. Для того чтобы выстроить описываемую конструкцию, нужно преодолеть некоторые достаточно сложные моменты. Среди них можно выделить необходимость укладки балки, которая монтируется над проемом ворот. Если речь идет о стандартном проеме, то он равен 3 метрам. Перемычку для проема, которая будет состоять из двух уголков, нужно сварить в нескольких точках стальной полосой, а после покрыть грунтовкой. Укладку нужно произвести на раствор, который использовался при работе с пеноблоками.

Особенности укладки балки для проема

фундамент под гараж из пеноблоков своими руками

Если вы решили построить гараж из пеноблоков своими руками, цена которого может варьироваться в пределах 400 000 рублей, необходимо подумать о том, как будет укладываться балка. Края этого элемента должны заходить на стену на 20 сантиметров.

Обустройство кровли

После того как стены будут завершены, нужно переходить к возведению крыши. Для гаража наиболее простым вариантом в этом случае станет система, для монтажа которой на стены устанавливается мауэрлат, выполненный из деревянного бруса. Заблаговременно под основание стропил необходимо положить гидроизоляцию. Установка кровельной системы осуществляется по строительным стандартам. Для этого можно использовать в качестве финишного покрытия металлочерепицу или шифер.

Заключительный этап

Если вы решили построить гараж из пеноблоков своими руками (цена при самостоятельном проведении работ будет меньше), то на следующем этапе нужно произвести штукатурку стен или отделку их сайдингом. Пеноблок выступает в качестве популярного материала, который обладает плюсами и минусами. Он имеет тепло- и звукоизоляционные характеристики, отличную стоимость, но при незначительных подвижках фундамента на стенах могут появиться трещины. Для возведения гаража предпочтительнее использовать пеноблок, толщина которого равна 70 миллиметрам, это обусловлено тем, что более широкие изделия для нежилого постройки использовать нерационально. Применение пеноблоков позволяет возводить оригинальные конструкции, которые идеально смотрятся и вписываются в общий план участка. Фундамент под гараж из пеноблоков своими руками, как и вся постройка, может быть возведен. Для этого будет необходимо изучить технологию и подготовить материалы.