Клей для пеноблока: свойства, характеристика, применение. Как правильно рассчитать количество клея для пеноблока?

0
0

Пенобетон представляет собой пористый, очень прочный и легкий материал, который выпускается в виде блоков и широко применяется для возведения стен. Для их производства используется только высококачественное сырье, из которого изготовляется бетон методом вспенивания.

Пенобетонные блоки применяются также для возведения балконных и межкомнатных перегородок. Приобрести этот строительный материал сегодня можно абсолютно везде. Такие здания и сооружения характеризуются влагостойкостью, хорошими теплоизоляционными свойствами и высокой надежностью, однако при условии, если во время возведения конструкции был правильно выбран клей для пеноблока.

клей для пеноблока

Основное достоинство материала

Главное преимущество пеноблоков — это паропроницаемость, благодаря чему строения из него способны «дышать». За счет этого внутри помещения обеспечивается благоприятный микроклимат. Бытует мнение, что раствор на основе цемента для кладки пеноблоков абсолютно неприемлем, поскольку он с течением времени снижает их прочность и теплопроводность стен. А это, естественно, приводит к дополнительным затратам (утеплению, грунтованию и т. д.), из-за чего по сути теряются все достоинства данного материала. По этой причине был специально разработан клей для пеноблоков. Отзывы квалифицированных строителей позволяют сделать однозначный вывод, что экономить на его приобретении ни в коем случае нельзя. В данной ситуации суть поговорки «скупой платит дважды» подходит идеально точно.

Особенности клея

Строители в настоящее время все больше применяют специальный клеящий состав для возведения зданий из современных материалов с использованием новейших технологий. Однако какой клей для пеноблока лучше и что он собой представляет?

Это особое вещество, используемое для возведения стен. Также он идеально подходит для газобетонных и газосиликатных видов строительного материала. Такой клей является уникальным в своем роде составом, который надежно скрепляет блоки швом толщиной всего лишь 2-3 миллиметра. Именно благодаря этому вероятность проникновения холодного воздуха внутрь помещений сводится практически к нулю. Таким образом, клей для пеноблока значительно улучшает теплоизоляцию стеновых конструкций и создает в домах необходимый уровень уюта и комфорта.

Опытные строители рекомендуют остановить свой выбор на торговой марке Ceresit. Компания, которая производит данную продукцию, уже достаточно длительное время занимает на рынке стройматериалов лидирующие позиции.

какой клей для пеноблока

Характеристики клея

Клей, предназначаемый для пеноблоков, обладает многими важными характеристиками. Одной из главных является повышенная степень адгезии, поскольку он состоит из синтетических влагоудерживающих добавок и цемента. Клей в продаже представляет собой готовую сухую смесь. Такой материал, кроме скрепления строительных блоков при возведении несущих стен, часто применяется в качестве шпаклевки для выравнивания стеновых поверхностей, где он наносится слоем толщиной не более 5 мм. Клей для пеноблоков обладает высокой стойкостью к воздействию влаги и отрицательных температур, а наносить его необходимо на предварительно очищенные и хорошо увлажненные блоки.

Технология приготовления клеевого раствора

Приготовление клеевого раствора производится по очень простой технологии. К готовой сухой смеси добавляется вода с соблюдением соотношения примерно 3:1. Однако для более точной информации необходимо изучить инструкцию на упаковке. Полученную смесь вручную или при помощи насадки-миксера тщательно перемешивают. После этого клей для пеноблока должен постоять (дозреть) в течение 15 минут. Спустя это время его еще раз хорошо перемешивают, постепенно добавляя воду. Так делают до получения смеси необходимой консистенции. Приготовленный клей сохраняет свои рабочие свойства не более одного часа, а полное его схватывание длится примерно 4 часа. Благодаря его характеристикам данный раствор можно использовать в любое время года, причем при выполнении как внутренних работ, так и наружных.

клей для пеноблоков расход

Расход клея для пенобетона

Перед тем как приступать к возведению конструкции из пеноблоков, надо правильно рассчитать количество необходимых материалов. Для квалифицированных рабочих это не проблема, однако, когда едет речь о новичках в строительной сфере, то оказывается, что этот вопрос достаточно трудный.

Итак, давайте разберемся, на какое количество раствора нужно рассчитывать, покупая клей для пеноблоков. Расход данного вещества зависит от нескольких причин, например, толщина слоя, мастерство рабочего и т. д. Как правило, одного мешка клея (16-20 кг) достаточно для 1 куб. метр. Исходя из этих расчетов, на 1 кв. м. при условии, что толщина слоя не будет превышать 3 мм, должно вполне хватить 6 кг сухого клеящего вещества.

клей для пеноблоков отзывы

Особенности использования

В строительном деле важна любая мелочь, поэтому во время любых работ надо в точности соблюдать определенную технологию. Именно это станет залогом успешного завершения начатого процесса.

После того, как было рассчитано, сколько нужно клея для пеноблоков, необходимо изучить особенности работы с данным составом.

сколько нужно клея для пеноблоков

  1. Готовый раствор перед применением должен отстояться несколько минут, для того чтобы все активные добавки полностью растворились. Это способствует улучшению качества клея.
  2. Данные работы не рекомендуется проводить при температуре ниже 5 градусов, так как это может повлиять на свойства вещества.
  3. В процессе выработки раствора необходимо периодически помешивать его, для того чтобы клей не терял однородности.
  4. После нанесения состава на пеноблок время его установки ограничивается 15 минутами.
  5. Если работы проводятся зимой при минусовой температуре, рекомендуется воспользоваться специальным морозостойким клеем, который разводится горячей водой. Его технология нанесения полностью идентична обычным видам.