Как сделать простой пеногенератор своими руками?

0
0

Как показывает практика, смысла приобретать дорогостоящее оборудование для изготовления пенобетона при условии разового строительства совсем нет. Можно сделать агрегат для его производства, или пеногенератор, своими руками. Это устройство является достаточно простым как в сборке, так и в эксплуатации.

Пеногенератор для пенобетона

Технология изготовления пенобетона

Для того чтобы произвести пенобетон, необходимо внести пену в бетонный раствор (находящийся в жидком состоянии), после чего перемешать. Основные характеристики получаемого продукта напрямую зависят от качества и плотности пены. В связи с этим используемое для его производства оборудование должно обеспечивать правильное смешивание воздуха, эмульсии и воды. Следует отметить, что собрать пеногенератор своими руками не так уж и сложно. Это объясняется простотой его конструкции, которая основывается на принципе парных регулировочных вентилей. Именно при открытии и закрытии за счёт них системы пена приобретает требуемые параметры. Поэтому очень важно их правильно настроить.

Пример самого простого устройства

Чтобы соорудить самый примитивный пеногенератор своими руками, понадобится всего лишь несколько минут.

пеногенератор своими руками

Исходя из принципа и технологии производства пенобетона, необходимо просто подать воздух в закрытый сосуд, в котором находится жидкий раствор пенообразователя. Сделать это можно при помощи обычного пылесоса. Вместе с тем следует отметить, что использовать такое устройство не совсем целесообразно, поскольку в этом случае происходит нерегулируемый расход сырья.

Самостоятельная сборка

Начинать собирать такое устройство стоит с сосуда, куда будет подаваться воздух и водный раствор. В его роли лучше всего использовать железную ёмкость цилиндрической формы. Следует отметить, что подача сырья с воздухом должна быть непрерывной. Раствор попадает в ёмкость благодаря погружному насосу по шлангу. Сжатый воздух подаётся в сосуд из компрессора через другой шланг. В связи с тем, что пеногенератор для пенобетона собирается из всех доступных материалов, регулировка давления будет выполняться за счёт вентиля. Для того чтобы в системе увеличилось давление, требуется просто перекрыть его сильнее. Подача воды производится по аналогичному принципу. Всего одной правильной настройки двух вентилей будет достаточно для того, чтобы наладить работу устройства и получать качественную пену.

пеногенератор своими руками

Сопла и патрон

Самодельный пеногенератор должным образом не будет функционировать без наличия сопла. Оно необходимо для обеспечения сжимания жидкости внутри сосуда. Установку этого приспособления лучше осуществить отдельно в корпус. Внутри него должен находиться канал, который сначала резко сжимается, а потом сразу расширяется. Смесь будет выходить из сопла по направлению в пенопатрон на большой скорости за счёт своего сжатия и расширения. Именно последний из упомянутых элементов играет для образования пены ключевую роль. Наполнить его специальными сеточкам самостоятельно практически невозможно. Вместе с этим, придать необходимый эффект можно путём использования вместо них обычной железной мочалки, предназначенной для мытья посуды. Главное в данном случае то, что она должна быть изготовлена из тоненькой проволоки. Таким образом, смесь с водой будет вылетать из сопла пенообразователя на громадной скорости. После этого она попадёт на фильтр, где разобьётся и превратится в пену. Очень желательно уплотнить все соединения в устройстве.

Самостоятельное изготовление пенообразователя

самодельный пеногенератор
Собрав пеногенератор своими руками, можно самостоятельно приготовить также и пенообразователь. Для того чтобы получить 20 литров сырья, потребуется 17 литров воды и столярный клей в количестве от 1,7 до 2,2 килограмма. Чем тяжелее марка бетона, тем меньше требуется клея. Ингредиенты предварительно нужно перемешать и дать настояться в течение суток. Далее раствор ставится на водяную баню и помешивается до полного растворения клея. После этого в отдельной эмалированной кастрюльке нужно довести до кипения один литр щелочи и добавить туда немного канифоли, непрерывно размешивая её до полного растворения. Примерно через 30 минут будет получена чёрная смесь, температуру которой необходимо снизить до 50 градусов. Растворённый в воде канифольный клей нужно перемешать со смесью канифоли и чёрной жидкостью и варить до получения однородной массы при температуре в 60 градусов. Так и получается пенообразователь, который в дальнейшем можно разводить как 1/50 либо 1/20.