Болонка мальтийская: характер, болезни, уход

0
0

Вам знакома порода мальтийская болонка? Если нет, то сейчас вы узнаете много интересного об этой удивительно красивой собачке.

Описание

Впервые мальтийская болонка появилась в Англии. Там же была первый раз и представлена эта собака. Болонка мальтийская очень быстро завоевала популярность благодаря своему миленькому внешнему виду и веселому нраву.

болонка мальтийская

Как выглядит пес?

На сегодняшний день существует две разновидности болонки: английская и американская. Основное отличие этих двух видов в том, что первый тип больше второго. Также у них разная шерсть.

Сейчас кинологи вывели два стандарта породы мальтийская болонка: мини и стандарт. Оба вида очаровательны. Разница у них только в размере.

У этой собачки все туловище покрыто белой шерстью. Длина тела примерно на треть больше высоты в холке. Голова средняя, широкая. Форма черепа немного овальная. Губы тонкие, края их черные. Челюсти хорошо развиты, не сильные, безупречно сомкнутые. Белые зубы правильной формы образуют ножницеобразный прикус.

Глаза внимательные, умные, крупные. Веки плотненько прилегают к глазным яблокам. Края век черного цвета, а радужная оболочка темно-коричневая.

Уши слегка приподняты, высоко посажены, по форме практически треугольные.

мальтийская болонка цена

Хвост высоко посажен, тонкий у кончика, толстый у основания. Кончик касается крупа.

Передние конечности прямые, сухие, с сильным костяком. Лапы округлые, а пальцы собраны плотно в комок. Когти и подушечки черные.

Шерсть у болонки блестящая, плотная, с шелковистой текстурой, по всему телу гладкая, без волн и завитушек. Окрас – чисто белый (белоснежный), без каких-либо вкраплений других цветов.

Высота в холке в среднем составляет 23 см, а вес колеблется от трех до четырех килограмм.

Характер

Болонка мальтийская – это очень милая собачка. Она игривая, ласковая, любящая и веселая. Частенько у таких собачек случаются внезапные вспышки активности, ведь они полны энергии и энтузиазма. В такие периоды они могут бегать в разных направлениях или по кругу.

Собака этой породы отлично подходит для тех людей, которые впервые заводят себе пса. Больше всего болонки любят проводить время со своими владельцами.

Такие собачки, несмотря на свои маленькие размеры, очень преданы и могут начать защищать хозяина, если почувствуют опасность со стороны другого животного или же человека. Как правило, они отчаянно лают, даже пытаются укусить того, кто представляет угрозу здоровью хозяина.

щенки мальтийской болонки

Эти собачки бесстрашны, они ведут себя словно большие, забывая о том, что заключены в маленькое тельце.

Такие смелые псы бьют тревогу не только по поводу посторонних людей, но и из-за подозрительных звуков. По этим причинам они склонны к чрезмерному лаю.

Так как мальтийские болонки умные и очень живые, то их можно легко обучить различным командам и трюкам. Хотя есть представители породы, которые отличаются упрямым нравом.

Лучше всего эти собачки уживаются со взрослыми, дети могут легко нанести им травму.

К другим животным мальтийская болонка хорошо настроена.

Собака этой породы из-за своей привязанности к владельцу может страдать от беспокойства, если ее надолго оставят одну.

Такой пес идеально подойдет для пенсионеров. Кроме этого, мальтийская болонка подходит для тех, кто живет в небольших по площади квартирах.

собака болонка мальтийская

Болезни

В целом мальтийская болонка здорова, но чаще других у этой собаки встречаются такие болезни, как:

• крипторхизм;

• глаукома;

• порок (хронический) клапанов сердца;

• дистихиаз;

• гипогликемия;

• дрожжевой дерматит;

• стеноз привратника желудка;

• прогрессивная атрофия сетчатки;

• вывих коленной чашечки;

• гепатопортосистемный шунт;

• гидроцефалия.

Представители породы предрасположены к закупориванию слезных протоков, глухоте, а также к слепоте.

Щенки мальтийской болонки больше, чем взрослые представители породы, подвержены чуме и парвовирусному энетериту. Поэтому нужно с трех месяцев делать все необходимые прививки, дабы предотвратить возникновение заболеваний.

Уход за шерстью животного

За мальтийскими болонками нужно тщательно ухаживать, на это дело требуется много времени. Важно вовремя купать собаку, а также не допускать, чтобы шерсть ее спутывалась.

Многие хозяева таких псов предпочитают стричь их коротко. Безусловно, такая прическа облегчит уход за животным.

Если вы хотите, чтобы у вашего питомца была длинная шерсть, то нужно потратить немало времени, дабы у собачки был красивый внешний вид.

Болонка мальтийская практически не линяет, поэтому нужно самостоятельно избавляться от отмершей шерсти, иначе она будет просто спутываться, в результате этого появятся колтуны. А от них, как вы знаете, болезненно избавляться.

мальтийская болонка мини

У представителей породы есть классическая прическа. Она делается так: шерсть разделяется в центре спины животного на две части. Чтобы сделать такую прическу, нужно взять расческу металлическую. Затем стоит разделить шерсть на две части, начиная от начала шеи и до конца. Далее берется резиночка. С помощью ее длинную шерсть на голове собирают в хвостик (хохолок), таким образом освобождая глаза собаки.

Несколько советов по уходу за шерстью:

• Через каждые две недели нужно обрезать шерсть между когтями, так как именно она чаще всего и спутывается.

• Чтобы шерсть не пересыхала, используйте кондиционер. В процессе мойки нужно тщательно смывать шампунь.

• Сушить шерстку следует полотенцем, а затем с помощью ручного фена. Нужно следить, чтобы температура не была слишком высока, так как это может привести к тому, что шерсть станет ломкой.

Кормление

Такую собаку можно кормить готовыми качественными кормами пару раз в день. Не стоит убирать еду после приема пищи, так как животное само будет подходить к миске тогда, когда проголодается. Нужно, чтобы у питомицы всегда была вода.

Подбирая корм для такой собачки, желательно обратить внимание на продукцию премиум класса. В этом вопросе лучше всего проконсультироваться с ветеринарным врачом либо же заводчиком.

порода мальтийская болонка

Если вы хотите кормить собачку натуральной пищей, то об этом тоже стоит поговорить со специалистом. Ни в коем случае не давайте животному еду со стола.

Получая полноценное питание, вырастет красивой и здоровой мальтийская болонка.

Цена

Точно нельзя назвать стоимость щенка этой собаки. В зависимости от места нахождения будет стоить по-разному мальтийская болонка. Цена также зависит от титулов, медалей родителей. За одного щенка нужно отдать около тридцати тысяч рублей и более.

красивая собака мальтийская болонка

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, кто такая болонка мальтийская. Такая собачка может стать отличным компаньоном для домоседа, а также путешественника.