Болонка - собака для души

0
0

При выборе четвероногого друга хочется, чтобы он имел симпатичный вид, был ласковым, умным, преданным. Болонка – собака, которая отвечает всем вышеперечисленным параметрам.

Характеристика породы

Болонки – милые собачки, их длина обычно не превышает 30 сантиметров. Они отличаются красивой, густой шерстью, за которой нужен специальный уход. Подходят для людей любого возраста, дети с удовольствием играют с этими милыми созданиями.

Болонка – собака декоративная. Многие светские дамы предпочитают выбирать животное именно этой породы. Она идеально подходит для содержания в квартире, дружелюбна, мало лает. Несмотря на свои небольшие размеры, отважная и храбрая. Прекрасно ладит с другими собаками, но в случае опасности способна защитить не только себя, но и хозяина. Активна, сохраняет до глубокой старости игривый характер. Продолжительность жизни – 12-15 лет.

Собака не агрессивна, легко поддается дрессуре, аккуратна, мало болеет. Порода собак болонка прекрасно подойдет тем, кто впервые хочет завести себе четвероногого друга, она привязана к хозяину, любит ласку и заботу, не переносит одиночества, от этого начинает страдать и болеть.

болонка собака

История происхождения породы

До сих пор кинологи спорят о том, из какой страны к нам была привезена порода собак болонка. Единого мнения по-прежнему нет, среди них упоминаются: Мальта, Китай, Филиппины.

Различают несколько видов болонок, самая популярная из них – мальтийская. Ее изображение встречается еще со времен древнего Египта, в пирамидах были найдены фигурки и статуэтки этих милых животных. Предположительно она была завезена в Китай из Мальты, которая в те времена считалась развитым государством. Собаку выменяли на шелк. Со временем она стала отличным лотом для обмена и, таким образом, оказалась в Европе.

Порода собак мальтийская болонка появилась в России после русско-французской войны. И с тех пор стала любимицей как высокопоставленных персон, так и простых работяг.

Русская цветная болонка также популярна среди собаководов. Белый цвет недопустим для этого вида. Наиболее распространенный окрас:

  • черный;
  • серый;
  • коричневый.

Как выглядит болонка

Собака данной породы имеет круглую форму головы с абсолютно плоским черепом, прямым, не вытянутым носом. Мордочка (ее передняя часть) почти квадратная. Глаза – особенность болонок. Они напоминают две маленькие черные пуговки. Взгляд дружелюбный. Ушки длинные, висячие.

Корпус квадратной формы. Шея не длинная, спина прямая. Собаки имеют короткие лапы, которые поставлены параллельно. Хвост длинный, запрокинут на спину. Шерсть одной длины, мягкая, требующая правильного ухода. Окрас однотонный, не допускаются пятна и дополнительные оттенки.

Средняя длина взрослого животного 23-27 сантиметров, вес 3-5 кг. Небольшой вес позволяет везде носить собачку с собой. Они не переносят одиночества, поэтому не стоит заводить эту породу тем, кто постоянно пропадает на работе.

порода собак похожая на болонку

Уход за собакой

Болонка – собака, которой важно постоянное общение с человеком. Она не навязчива, чувствует настроение, если у хозяина нет желания с ней играть, предпочтет тихонько лечь у его ног. При этом важно, чтобы она всегда находилась рядом с людьми. Одиночество ее угнетает и часто приводит к серьезным болезням.

Многие бояться приобретать данную породу собак из-за ее длинной, пушистой шерсти, предполагая, что она будет клочьями выпадать. Это миф. Болонки практически не линяют. Кроме этого, их шерсть не имеет неприятного запаха. Будет достаточно купать животное 1-2 раза в месяц, использовать специальный шампунь и сушить феном. Чаще этого делать не стоит, так как можно испортить кожный покров животного. От этого состояние шерсти значительно ухудшится.

Вычесывать болонку желательно 1-2 раза в неделю, но если вашему питомцу нравится этот процесс и у вас есть на это время, можно делать прически ежедневно. У данной породы собак длинная челка, которая постоянно лезет в глаза, поэтому ее необходимо закалывать заколкой или маленькой резинкой.

порода собак болонка

На что нужно обратить особое внимание

Как и у всех карликовых пород, слабое место болонки – глаза. Слезные протоки развиты не полностью, поэтому создается эффект «подтекания». И если у собак с цветной окраской это практически незаметно, у белых болонок этот дефект сразу бросается в глаза. Чтобы этого избежать, не нужно делать специальных процедур, достаточно протирать глаза ежедневно спонжиком, смоченным в теплой кипяченой воде. Этот процесс недолгий, но очень важный для этой породы собак.

Порода собак мальтийская болонка

Выбирая правильный уход за животным, нужно учесть, для какой цели она приобреталась. Если это будет ваш домашний питомец, ему достаточно купить самый обыкновенный шампунь в ветеринарном магазине. Если вы хотите участвовать с вашей собакой в выставках и занимать призовые места, нужно прибегать к услугам собачьего парикмахера, покупать лосьоны, бальзамы, чтобы шерсть животного приобрела дополнительный блеск.

Сколько стоит пушистое чудо

И вот вы решили, что новым членом вашей семьи станет собака болонка. Цена покупки довольно высока. Все зависит от того, есть ли документы на животное и чистокровка ли оно. Щенок в среднем вам обойдется в районе 15-80 тысяч рублей. Заводчик обговаривает цену с заказчиком индивидуально, она колеблется в зависимости от пола собаки и класса.

Приобретать щенков нужно в племенных питомниках или заводских клубах. Тем самым вы купите здоровую собаку, специалист объяснит, подскажет все важные моменты ее воспитания, кормления, ухода. Это будет чистокровное животное, а не порода собак, похожая на болонку.

Перед покупкой обязательно убедитесь в том, что щенок с родословной. Обратите внимание на сертификаты, награды родителей щенка, ветеринарную и прививочную карту.

собака болонка. Цена

Приобретая это прекрасное животное, помните, оно не игрушка, ему нужна любовь и забота.