Собака болоньез (итальянская болонка): описание породы, особенности содержания, отзывы

0
0

Болоньез – порода собак, уникальная во всех отношениях. Это касается и необычной внешности, и мягкого покладистого характера. Миниатюрный питомец из группы бишонов станет верными другом как для маленьких детей, так и для одиноких пожилых людей.

собака болоньез

История породы

Собака болоньез появилась в Италии, в небольшом городке Болонья, который и дал название необычной породе. Первые упоминания о существовании крошечных белоснежных питомцев, содержавшихся итальянской аристократией, относятся к XII веку.

Пик популярности этой породы приходится на период с XII по XVII век. Итальянская болонка в это время нередко скрещивалась с другими маленькими собачками из группы бишонов. В конце XVII века интерес к породе стал угасать, что незамедлительно сказалось на численности животных.

итальянская болонка

Порода была сохранена только потому, что ею заинтересовался средний класс итальянцев. В странах Европы собака болоньез появилась в начале XVIII века. В Голландии, Франции, Италии этих милых крошек разводили в качестве домашних питомцев, без рабочих навыков. Примерно в это же время русские купцы привезли болоньез и в Россию, где очаровательные собачки начали стремительно обживать дворцы и апартаменты знатных дам.

Удивительно, но официально порода была признана лишь в 1955 году. С этого момента необыкновенных белоснежных малышей стали допускать на международные конкурсы и выставки, где их всегда ждал успех.

Особенности породы

Собака болоньез славится своей пушистой белоснежной шерстью, которая нуждается в обязательном уходе. Встречаются особи, у которых белая шубка имеет небольшие подпалины, но это скорее исключение, чем правило. Болоньез очень любит косметические процедуры. Наверное, эта страсть сроднила его со светскими львицами и дамами, которые регулярно посещают салоны красоты.

Несмотря на кажущуюся хрупкость, эти малыши имеют прекрасно развитую крепкую мускулатуру, которую скрывает густая мягкая шерсть.

Болоньез (собака) - описание

Доброжелательный питомец привлекает любителей декоративных пород прежде всего своими миниатюрными размерами. Судите сами: рост взрослых животных не превышает 30 см (кобелей) и 24,5 см (сук). По стандарту вес мальчика не должен быть более 4,0 кг, а девочки – не более 3,0 кг.

Собака болоньез характеризуется телом с прекрасно развитыми мышцами, подтянутым животом и прямой спиной. Несмотря на свои небольшие размеры, итальянская болонка (так ее называют в России) имеют длинную шею. Хвост этой малютки небольшой, покрытый густой шерстью, обычно располагается на спине. Как у всех крохотных собак, лапки небольшие, овальной формы.

болоньез порода собак

Голова итальянской болонки округлой формы, среднего размера. Переход ото лба к квадратной мордочке довольно резкий, что придает внешности удивительную схожесть с игрушкой. Глаза, пасть и мочка носа – черные. Небольшие ушки висячие, поставлены довольно высоко.

Шерстный покров и окрас

Шерсть болоньеза шелковистая, мягкая, практически воздушная. Это объясняется отсутствием подшерстка. Именно он создает эффект плотной шубки. Нередко под шерстью можно заметить бежевые, черные и даже голубые пигментные пятна. Данное дополнение к окрасу не только допускается стандартом, но и приветствуется. Такие щенки обычно стоят дороже.

сколько стоит собака болоньез

Характер

Собака болоньез – это великолепный компаньон, полностью ориентированный на человека. Этот малыш очень ласков и привязчив, прекрасно ладит с детьми. При недостатке внимания может впасть в депрессию, нуждается в постоянном общении с человеком. Но не спешите заводить такую собачку, если вашему ребенку еще не исполнилось шести лет. Дети младшего возраста не всегда понимают, что перед ними хрупкое беззащитное существо и в игре могут неосторожно его травмировать.

Болоньез – собака, содержание которой не требует физических нагрузок, долгих прогулок и пробежек, станет замечательным другом для пожилых людей. Эти очаровательные животные обладают, судя по отзывам владельцев, застенчивым характером. В компании незнакомых людей чувствуют себя некомфортно, стараются спрятаться в укромном уголке.

болоньез собака отзывы

Щенку итальянской болонки необходима ранняя социализация, в противном случае замкнутость, присущая породе, может перерасти в немотивированную агрессию. Болоньез прекрасно себя чувствует в качестве единственного домашнего любимца и мгновенно налаживает контакт с другими обитателями жилища. Пёсик наделен от природы задатками циркового артиста: быстро и легко осваивает уроки дрессировки, с удовольствием разучивает разные трюки.

Уход

Несмотря на гламурность, которой породу наделили в последние годы, болоньез не требует очень сложного ухода. Походы в салоны красоты – это, скорее, капризы хозяев.

Существует стандарт содержания породы, которого необходимо придерживаться. Это обработка животного от блох и гельминтов в первую очередь. Залог здоровья вашего питомца зависит от своевременно проведенных прививок и качественного, сбалансированного питания. Если у других декоративных пород бывают проблемы с питанием, то эти малютки не столь щепетильны в данном вопросе.

А вот уходу за шерстью следует уделить особое внимание. С самого раннего возраста щенка следует приучить к расческе, разным щеткам, длительному вычесыванию и мытью. Хотя купанием лучше не злоупотреблять, делать это необходимо только перед выставкой или если ваш питомец сильно испачкается.

болоньез собака описание

Выставочных животных не стригут, но если вы не планируете выставлять своего любимца, то его можно стричь по несколько раз в год. Вариантов «модных» стрижек сегодня существует множество.

Нельзя забывать о гигиенических процедурах – регулярных очищениях ушек и глаз. Их протирают ватным тампоном, смоченным кипяченой водой. Чем раньше приучить щенка к этим процедурам, тем меньше проблем будет у владельцев, когда их питомец повзрослеет.

Хозяева таких красивых животных могут столкнуться с еще одной проблемой – болезнями полости рта и зубов. Итальянские болонки склонны к этим заболеваниям, поэтому с самого юного возраста малыша надо приучать к чистке зубов.

Воспитание

Порой владельцы декоративных собак путают такие понятия, как дрессировка и воспитание. Это два совершенно разных процесса, требующих определенного подхода. Щенков дрессируют с шестимесячного возраста, а воспитанием необходимо заниматься с рождения, точнее, с момента появления пушистого питомца в вашем доме.

Многие владельцы отмечают, что после посещения питомника у них сложилось впечатление, что эти малыши воспитаны с рождения. Такое утверждение верно, но лишь отчасти. Наверное, сказывается аристократическое воспитание предков болоньеза. Современные представители породы с первого раза прекрасно понимают, что разрешается, а чего не стоит делать ни при каких условиях. Поэтому вполне достаточно один раз строго пожурить малыша за ошибку, и он ее больше никогда ее не повторит.

В процессе воспитания следует полностью отказаться от криков и метода «кнута». Вы добьетесь лучшего результата, если будете хвалить малютку за ее успехи.

болоньез собака содержание

Сколько стоит собака болоньез?

Средняя стоимость этих очаровательных малышей в России – 30 тысяч рублей. Мальчик стоит немного дешевле – примерно 20 тысяч рублей. При этом, в питомнике вы получите все необходимые документы: родословную РКФ, ветеринарный паспорт. Кроме того, сотрудники питомников помогают, особенно в первые месяцы, в решении всех возникающих вопросах касательно воспитания щенка.

Отзывы владельцев

Болоньез – собака, отзывы о которой исключительно позитивные. Владельцы не могут назвать ни одного недостатка этих малышей. Четвероногие питомцы от природы наделены мягким и покладистым характером, не мстительны, всегда веселы, легко уживаются со всеми домашними животными, умны, тонко чувствуют настроение хозяина.

Возможно, единственный недостаток итальянской болонки – высокая цена. Но этот вопрос отходит на второй план, как только вы увидите в питомнике этих собачек. Перед их обаянием устоять не сможет никто. Именно поэтому все посетители питомников выходят оттуда с пушистым белым комочком на руках.