Настоящие друзья - миф или реальность?

0
0

В жизни человека окружает большое количество людей, но есть ли среди них настоящие друзья? Те, кто смогут поддержать вас в трудную минуту, разделить радость и горечь?

Быть другом – непростая задача. Часто бывают ситуации, когда человек кажется тебе настолько родным и близким, что ты, не раздумывая, готов поделиться с ним своими тайнами и секретами. А в итоге их узнают все знакомые. Это обидно и неприятно.

Как правильно выбирать друзей?

Для начала нужно разобраться со своим окружением. Наверняка у вас много знакомых. Выделите среди них тех, с кем вам действительно приятно общаться. Обратите внимание на личностные качества: доброту, уважение к старшим, культуру поведения и другие, которые важны для вас.

Общие интересы – залог крепкой дружбы. Настоящие друзья всегда найдут темы для разговора, но на начальном этапе у вас должно быть что-то общее, что заинтересует вас обоих.

Не стоит выбирать друзей, основываясь на внешних факторах. Финансовое положение, статус, физическая оболочка абсолютно не важны при выборе друга. Душа – вот то, что играет важную роль. Вы должны увидеть в человеке отражение себя, почувствовать его.

настоящие друзья

Что значит настоящий друг?

Отсутствие друзей приводит к одиночеству, глубокой депрессии, а в дальнейшем к проблемам со здоровьем. Быть настоящим другом – сложная работа. Недостаточно просто сидеть за одной партой, посещать лекции и вместе проводить свободное время. Психологам удалось выделить некоторые законы дружбы:

  • Друзья проверяются не только временем, но и жизненными ситуациями. К сожалению, только трудности, сложности, болезни смогут показать, для кого вы действительно важны. Если человек находится рядом только в лучшие моменты вашей жизни, когда можно гулять и веселиться, а случись что-то плохое, сразу отстраняется или куда-то пропадает, можете смело записывать его в приятели, но не друзья.

  • Друзей связывают общие интересы, темы для разговора находятся всегда, а если и повисла неловкая пауза, она не доставляет собеседникам дискомфорт.

  • Друг всегда готов помочь в беде. Будь у вас финансовые, рабочие проблемы, вы можете рассчитывать на твердое плечо и дельный совет.

  • Как правило, дружба зарождается в юношеском возрасте, когда человек открыт для общения, познания мира. Взрослому гораздо сложнее найти человека, которого бы он смог назвать другом.

  • Важно не только получать, но и отдавать. Это основной закон крепкой дружбы. Будьте открытыми, умейте слушать, сочувствовать, помогать и все это вам вернется бумерангом.

    быть настоящим другом

Каких друзей стоит обходить стороной?

Часто жизнь показывает, что лучший друг - настоящий друг. Это надежная опора и поддержка в жизни. Каждый вправе выбирать друзей на свое усмотрение, но все же есть некоторые советы, озвученные специалистами из области психологии. Опасайтесь:

  1. Аморальных личностей, имеющих проблемы с законом. Ничего хорошего из такой дружбы не получится.

  2. Сплетников. Если человек льет грязь за спинами других людей, это же он будет говорить и про вас.

  3. Корыстных, завистливых знакомых. Они никогда не смогут стать по-настоящему хорошими друзьями, умеющими искренне радоваться вашим успехам и достижениям.

    что значит настоящий друг

Для каждого ответ на вопрос о том, что значит настоящий друг, звучит по-разному. Но вряд ли кому-то хочется, чтобы рядом находился человек, который будет доставлять одни неприятности, радоваться вашим поражениям. Такие люди не только не достойны называться друзьями, но и звание приятель не для них.

Противоположности притягиваются?

Многих интересует вопрос о том, существует ли дружба между противоположным полом или это миф. Все же психологи сходятся во мнении, что такие настоящие друзья больше притягиваются в сексуальном плане, нежели в эмоциональном.

Мужчина – представитель сильного пола, женщина всегда в нем ищет защиту и подсознательно видит его главой своей семьи. Поэтому такая дружба часто выходит за рамки и перерастает в любовные отношения. Доказано, что разнополая дружба в основном происходит тогда, когда у одного из партнеров уже есть чувства, которые он тщательно пытается скрыть.

В эмоциональном плане мужчина сильно отличается от женщины. Для него представительница слабого пола – добыча. Иногда сами друзья не подозревают о нахлынувших чувствах, а выясняется все неожиданно, на фоне ревности.

Конечно, встречаются и исключения. Иногда такая дружба выдерживает все преграды, расстояния и становится от этого только крепче.

лучший друг - настоящий друг

Если в жизни вам посчастливилось встретить людей, готовых поддержать вас в любой ситуации, разделяющих с вами горести и радости, знайте, это настоящие друзья, которых нужно ценить и дорожить ими.