Картина «Друзья» Широкова - описание, особенности и интересные факты

0
0

Картина "Друзья" Широкова - одно из самых известных и популярных произведений автора. Его сюжет очевиден, а персонажи дают богатую пищу для размышлений. Именно поэтому по этой картине часто пишут сочинения в российских школах, анализируя увиденное, задумываясь о смысле настоящей дружбы и верности.

Описание картины

картина друзья широкова

На картине "Друзья" Широкова можно увидеть человека и собаку. Подросток в синей футболке и сланцах сидит на диване рядом со своим псом.

Пес черный с белыми лапами. Он сложил голову у ног хозяина в ожидании любви и ласки. Юноша бережно одной рукой гладит собаку, делясь с ней любовью и передавая ей свою заботу.

У обоих достаточно грустный взгляд. Что произошло, чем они опечалены, неизвестно. Это остается за кадром, зрителю приходится об этом только догадываться.

Художник Широков

картина е широкова друзья

Автор картины "Друзья" - Широков Евгений Николаевич. Это известный отечественный живописец, народный художник СССР.

Он появился на свет в 1931 году на Урале, в небольшом поселке под названием Касли. Окончил художественное училище в Свердловске. То, что он свяжет свою судьбу с живописью, решил еще в юности. После продолжил образование в Ленинграде. В Северной столице он в 1958 году получил диплом художественно-промышленного училища имени Мухиной. После этого поселился и жил в Перми. Работал в местном государственном институте искусств и культуры.

Стиль живописи

картина е н широкова друзья

Он считается ярким представителем "сурового стиля" живописи. Это особое направление в социалистическом реализме, крайне популярное на рубеже 50-60-х годов.

Данный стиль характеризуется тем, что мастера пытаются воспеть судьбы современников, как правило, простых людей - рабочих, студентов. Особое внимание они уделяют их силе воли, энергии. Художники "сурового стиля" живописи воспевают романтику трудовых будней. Их полотна максимально лаконичны и обобщены. Выразительности удается достичь за счет плоскости цвета, а также линейных контуров фигур.

Некоторые считают "суровый стиль" настоящей советской Реформацией в искусстве. Это новый тип взрослого и ответственного героя, который обладает собственным опытом и знаниями, искренней верой в свое дело, имеет мощную внутреннюю мотивацию, поэтому не нуждается в дополнительных стимулах со стороны партии или церкви. К этому стилю можно отнести и картину Е. Широкова "Друзья".

Значение дружбы

е н широков друзья картина

Размышляя над этой картиной, многие справедливо замечают, что не существует на свете человека, который был бы равнодушен к дружбе. Человека, который бы в ней не нуждался. Ведь друг - это самое родное и близкое существо.

Интересно, что не обязательно им должен быть человек. Особенно в моменты одиночества и депрессии люди зачастую находят родственные души в братьях наших меньших. Такую же ситуацию мы можем наблюдать на картине "Друзья" Широкова.

Это тот случай, когда человек и собака нашли друг друга, уверены, что каждый сию минуту придет другому на помощь. Найти такого друга тяжело, особенно в детстве. Так что дружба с животными особенно распространена среди подростков. Так человек может реализовать такую важную потребность в общении. Именно такую ситуацию мы можем увидеть на картине Е. Н. Широкова "Друзья".

Когда друг - это пес

е н широков друзья сочинение по картине

Лучшим другом героя этого полотна стал пес. Зритель обязательно заметит, что между человеком и собакой на картине Е. Н. Широкова "Друзья" как будто проскальзывает некая связь, невидимая глазу. Появляется твердая уверенность, что они никогда не предадут и не бросят друг друга, а останутся верными на долгие годы.

Собака, будучи всегда рядом, защитит юношу в трудную минуту опасности, готовая пожертвовать ради него собственной жизнью. И таких примеров из истории мы знаем немало.

Художественные особенности

широков друзья описание картины

Примечательно, что давая описание картины Широкова "Друзья", нужно отметить, что на ней преобладают темные тоны. Но при этом художнику удается добиться еле уловимого чувства легкости и теплоты. Он его достигает с помощью тонкого сочетания четких и выверенных контуров с холодными красками.

В школе часто задают задание написать сочинение по картине "Друзья" Е. Н. Широкова, потому что именно такие произведения искусства помогают понять, что такое настоящая дружба.

Не зря автор выбрал именно собаку, чтобы донести свою мысль до зрителя. Ведь именно это животное исконно ассоциируется с верностью и преданностью, неотъемлемыми составляющими настоящей дружбы. Собака всегда предана своему хозяину, она не ищет сиюминутной выгода, ее любовь безгранична, она всегда готова прийти на помощь.

Характеристика композиции

план сочинения по картине широкова друзья

Для того чтобы написать толковую работу, необходимо составить план сочинения по картине Широкова "Друзья". Классический выглядит так: биография художника, описание композиции и сюжета, психологические особенности. На них остановимся поподробнее.

Вообще, стоит отметить, что творчество этого автора отличается особенной психологической выразительностью. Яркий пример - полотно, которому посвящена эта статья. Композиция картины выстроена таким образом, что оба героя находятся в самом центре полотна. Поэтому зритель их на психологическом уровне воспринимает, как равноценных персонажей.

Грусть подростка, который одной рукой опирается о пол, а другой гладит собаку, явно передалась его питомцу. Это может быть неудача в школе, например, плохая отметка, или фиаско в любовных делах. Из-за неразделенной любви в подростковом возрасте переживают практически все. А могут быть неприятности в семье, ссоры с родителями или десятки других подобных причин. Об этом нам остается только догадываться.

Главное здесь то, что нам кажется, будто мальчик хочет поделиться своим несчастьем с четвероногим другом. Тот же, в свою очередь, готов его выслушать и посочувствовать ему, только без слов, одним преданным взглядом, который в такие минуты часто оказывается важнее любых разговоров.

Темные краски

Кажется, что художник выбрал максимально темные краски и тона для этого произведения. У подростка темные волосы, а одет он в темно-синюю футболку, серые брюки и сандалии. Собака преимущественно черная.

Они сидят на фоне светло-серой стены, на которой отражаются их силуэты. Таким способом художник в очередной раз подчеркивает подавленное состояние героев. Предметы, которые их окружают, выглядят унылыми и будничными. Поэтому они не в состоянии привлечь мало-мальское внимание зрителя. Основной акцент именно на героях и их взаимосвязи.

Два друга

Судя по этой картине, можно сделать однозначный вывод, что перед нами не пес и его хозяин, а два друга. Эту же мысль подтверждает и название картины. Художник как бы дает нам подсказку.

Если внимательно присмотреться к этой картине, то можно заметить, что в действительности подросток, скорее всего, уже поведал грустную историю своему четвероногому другу. Это можно заметить по его приподнятому уху. Конечно, собака не в силах помочь советом или поддержать друга словами. Но она может выслушать и взглядом выразить сочувствие, а в определенных моментах это еще важнее.

Если вспомнить себя в таком возрасте, то можно с определенной долей уверенности заявить, что уже через час-полтора грусть парнишки пройдет, и он побежит играть с друзьями или гонять мяч в футбол, позабыв обо всех своих бедах. Можно не сомневаться, что в этом ему поможет как раз поддержка его четвероногого друга.

У многих эта картина вызывает противоречивое ощущение. С одной стороны, грусть, в которую погружены персонажи, не может не навевать печальные мысли. С другой стороны, начинаешь им искренне завидовать, потому что они доказывают, что существует на свете настоящая дружба, а мальчик и его пес являются яркими подтверждениями этому. Поэтому верится, что в действительности у героев все будет в порядке, все проблемы и невзгоды обойдут их стороной. Пес и дальше будет верным и преданным товарищем, а его юный хозяин по-прежнему будет бережно за ним ухаживать.

Неподдельное восхищение вызывает мастерство, с которым написана эта картина. Скупые, местами даже мрачные краски передают большое количество эмоций и переживаний. Это и грусть, и стремление помочь близкому и дорогому человеку, и спокойствие о завтрашнем дне, который непременно будет лучше нынешнего.

На примере этой картины можно убедиться в том, что художнику удается показать всю суть отношений между людьми и животными. Свое отражение находят такие важные чувства, как понимание, взаимовыручка, преданность, способность поддержать в трудный момент любым способом. Все это и есть составляющие понятия настоящая дружба. Не случайно именно собака долгие годы считалась самым преданным другом человеку. Она готова помогать ему и поддерживать в самых сложных ситуациях.