Аркадий Гайдар, "Тимур и его команда": краткое содержание

0
0

Ещё каких-то двадцать лет назад не было школьника, не знавшего повесть, которую написал писатель Гайдар, "Тимур и его команда". Детвора взахлёб читала книгу и смотрела фильм, который был поставлен по произведению. В школах, во дворах и в пионерских лагерях создавались отряды тимуровцев. Думал ли о такой популярности своей нехитрой повести, когда писал Гайдар "Тимур и его команда"?

Зачем оглядываться в прошлое?

гайдар тимур и его команда

Сейчас, в век электронных игр и Интернета, многие дети не читают книг и не знакомы с этим литературным произведением. Многие школьники даже и не слышали о знаменитой еще 20 лет назад книге, которую написал Гайдар, – "Тимур и его команда". Краткое содержание повести поможет им познакомиться с замечательной книгой, которую читали и любили их родители, дедушки и бабушки. А старшему поколению статья напомнит о любимой книге и, возможно, вызовет желание достать её с полки и вновь встретиться с полюбившимися героями, вспомнить юность и свою тимуровскую деятельность, да и просто заново пережить вместе с персонажами книги их приключения.

Аркадий Гайдар "Тимур и его команда". С чего все начиналось

гайдар тимур и его команда краткое содержание

Героини повести – Ольга и Женя – получили от отца телеграмму и отправились на дачу, где тринадцатилетняя Женя случайно оказалась в чужом доме, и сторожевой пёс не давал ей уйти. В ожидании хозяев девочка заснула, а проснувшись, увидела, что бдительный четвероногий сторож исчез. Затем она нашла записку от неизвестного по имени Тимур.

Девочка нашла револьвер и, играя, разбила зеркало. В ужасе она убежала из того дома, напрочь позабыв про ключи и про то, что должна была отправить телеграмму отцу с местной почты. Женя пришла к сестре, ожидая, что её хорошенько отругают. Однако незнакомая девочка принесла ей ключи и квитанцию. Телеграмма отправлена. Ко всему этому прилагается очередная записка от таинственного Тимура.

Женя попыталась узнать у сестры, кто такой Тимур. На что получила странный ответ: "Ну... это царь был такой... Завоеватель. Старый и злой". Но Женя понимает, что речь идет совсем не о том Тимуре, и так и не находит ответа на интересующий её вопрос.

Знакомство

гайдар тимур и его команда краткое

Заинтересовала повесть, которую написал Гайдар, "Тимур и его команда"? Краткое содержание поможет вникнуть в суть произведения. Дальнейшие события развивались так: в старом заброшенном сарае, скрытом в зарослях сада, Женя обнаруживает целый штаб. Она принимается крутить штурвал, играя в бравого капитана, не зная при этом, что при помощи штурвала подаётся специальный сигнал. На сигнал прибегает целый отряд мальчишек, которые настроены весьма воинственно. Однако за девочку вступается всё тот же Тимур. Так произошло их знакомство. Он же рассказывает Жене об их отряде. О том, что они шефствуют над домами, из которых кто-то ушёл на фронт. Дома эти отмечены красной звездой, нарисованной на заборе.

Робины Гуды 20-го столетия

аркадий гайдар тимур и его команда

Группа Тимура ведёт скрытую деятельность, предпочитая не афишировать свои добрые дела. Стараясь помочь другим, ребята не думают о благодарности или о популярности. Их цель – поддержать тех, кому тяжело, в нужный момент успеть подставить плечо нуждающемуся. Настоящее мужское благородство в мальчишках описал Гайдар. Тимур и его команда – настоящие герои своего времени.

Продолжение повести. Досадное недоразумение

а п гайдар тимур и его команда

В роли отрицательных героев, без которых не обходится ни одна история, выступают Мишка Квакин и его компания. Мальчишки бродяжничают по дачному посёлку, совершают налёты на сады и огороды и всячески безобразничают. По нелепой случайности старшая сестра Жени Ольга, очень серьёзная и строгая девушка, видит Тимура в момент выяснения отношений с Квакиным и приходит к выводу, что Тимур – такой же хулиган и разгильдяй, а значит, нужно оградить от общения с ним младшую сестрёнку, попросту запретив ей дружить с Тимуром.

Как и многие, Ольга не знала о том, что Тимур с товарищами, не в пример группе Мишки Квакина, творят добрые дела.

О чем дальше рассказывает Гайдар? Тимур и его команда воюют с квакинскими помощниками. Они заперли дружков хулигана Мишки в будке на рыночной площади, а снаружи прикрепили плакат, глясящий, что внутри сидят ночные воришки, которые бродяжничают по садам, а ключи от будки висят позади плаката. Если кто решит выпустить воришек, пусть приглядится, нет ли среди них родни или знакомых лиц.

Ольга не верит сестре. Ссора

гайдар тимур и его команда

Находясь на даче, Ольга познакомилась с молодым человеком. Инженер Гараев приходится Тимуру дядей. Ольга гуляет с инженером Гараевым, он катает её на мотоцикле. О родственных связях её нового друга и соседа по даче с Тимуром Ольга не знает, а младшая сестра не может рассказать ей о деятельности Тимура и ребят. Это секрет. Она стала членом команды, а у них неписаное правило – тайну не разглашать.

Невзирая на запрет старшей сестры, дружба Жени с Тимуром и ребятами укрепляется. Всё становится явным, когда на празднике в парке инженер Гараев поёт, а Ольга аккомпанирует ему на аккордеоне. Тимур с Женей попадают в поле зрения сестры, и Ольга очень рассержена, что Женя ослушалась её и продолжает водиться с Тимуром. Она буквально обвиняет мальчика, что он дурно влияет на её младшую сестру и учит не слушаться старших. Гараев защищает племянника.

Все проясняется. Друг не оставит в беде

гайдар тимур и его команда краткое содержание

Рассердившись на инженера Гараева и сестрёнку, Ольга едет в город, где проводит время у подруги. Вернувшись в свою городскую квартиру, она находит телеграмму от отца, в которой сообщается, что он будет проездом в городе.

А Женя тем временем, повеселившись на танцах и вернувшись на дачу, вызывается посидеть с маленькой дочкой соседки. Сестра посылает на дачный адрес телеграмму, написав "срочно выезжай", но Женя видит ее только поздно вечером вместе с телеграммой папы.

На помощь в этой непростой ситуации приходит Тимур, который берет мотоцикл своего дяди, чтобы помочь Жене добраться до города. Присматривать за малышкой остаётся один из товарищей, Коля Колокольчиков – профессорский внук. Тимур рассказывает дедушке Коли об их команде, и дедушка, узнав правду, перестает сердиться на поздние вызовы внука из дома и сам приглашает его со словами: "Тебя зовёт твой товарищ". Тимур привозит Женю очень вовремя. Ей все-таки удаётся повидаться с отцом.

Момент встречи дочерей и отца очень проникновенно описал А. П. Гайдар. Тимур и его команда не бросили друга в беде, несмотря на трудности и препятствия.

Заключительный аккорд: "У него есть друзья!"

Дяде Тимура Георгию Гараеву пришла повестка из военкомата. Его тоже отправляют на фронт. В день проводов Женя из штаба подняла всех ребят по общему сигналу. Провожали Георгия с музыкой. Ольга играла на аккордеоне, а рядом шёл мальчишеский оркестр с трещотками, банками и прочими подручными "инструментами".

На станции Тимур, проводив дядю, грустит, но старается держаться молодцом. Тем не менее у мальчика проскальзывают слова о том, что он остался один... На что старшая сестра Жени, Ольга, отвечает ему, что он всегда думал о людях и люди об этом не забудут, подразумевая, что один он не останется. И Женя отвечает ему, что Тимур – не один, у него есть его друзья.

Вот такую повесть написал Гайдар. "Тимур и его команда", краткое изложение которой закончено, – яркий пример того, что благородство, мужество и дружба побеждают любые трудности.