Правильные темы для разговора - как заинтересовать собеседника?

0
0

Знакомы ли вам ситуации, когда в разговорах наступают неловкие паузы, и ни один из участников беседы не может моментально придумать, о чем говорить дальше? Так почему бы не припасти темы для разговора на любой случай жизни заранее? И тогда не придется краснеть.

О чем говорить на свидании?

Темы для разговора
Порой совсем непросто найти общие темы для разговора с человеком, который нравится. Все мы стараемся произвести впечатление и боимся выглядеть глупо. Ограничивая свой естественный словесный поток, мы можем вовсе впасть в ступор и долго думать над тем, что же сказать дальше. Самый простой выход из ситуации – дать выговориться собеседнику. Внимательно слушайте и задавайте вопросы. Но если ваш партнер также не стремится проявить инициативу – что делать? Самое главное, чтобы тема была интересной и хорошо вам известной. Для первых свиданий хорошо подходят общие направления – можно обсудить популярное искусство, поговорить о чем-то общем, например о работе или учебе, если вы познакомились благодаря этой сфере деятельности. Не забудьте также ненавязчиво показать свое расположение к собеседнику. Достаточно будет просто сказать, что он интересный и приятный человек.

Темы для разговора с близкими людьми

Общие темы для разговора

Нередко мы уделяем слишком мало внимания тем людям, которые находятся рядом. Задумайтесь – всегда ли вы выделяете время для того, чтобы пообщаться с родственниками или близкими друзьями? Находятся ли у вас интересные темы для разговора? Не забывайте каждый день или при каждой встрече делиться своими новостями и спрашивать родных о том, что нового происходит в их жизни. Не забывайте также советоваться, даже в тех областях, где решения уже приняты самостоятельно. Такой подход поможет укрепить ваши взаимоотношения. Будьте внимательны – хвалите или критикуйте изменения во внешности собеседника или его жилище. И разумеется, не забывайте предлагать идеи для совместного времяпрепровождения.

О чем говорить с приятелями?

Смешные темы для разговора
Наверняка у каждого из нас есть несколько (или много) людей, с которыми мы сталкиваемся каждый день, но общаемся не близко. Это коллеги по работе, знакомые из университета или с курсов и прочие. Какие темы для разговора можно использовать с ними? Самое простое - поговорить о том, что вас связывает. Уместно также делиться какими-то незначительными историями или событиями из своей жизни. Коллеге, имеющей детей, можете рассказать какой-то курьез, произошедший с вашими малышами, девушке-моднице из параллельной группы не лишним будет узнать о ликвидации коллекции в одном из бутиков. Проще говоря, выбирая конкретную тему, отталкивайтесь от того, что интересует вашего собеседника. Для того чтобы улучшить собственные коммуникативные навыки, не стесняйтесь начинать разговор. Общайтесь с продавцами и официантами, попутчиками в транспорте или таксистами. Всегда можно найти повод для вопроса, смешные темы для разговора также неисчерпаемы. Попробуйте вспомнить какой-то афоризм или шутку, идеально подходящую к ситуации. Тренируясь таким образом день за днем, вы незаметно для себя станете отличным собеседником, популярным в любой компании.