Интересная тема для выступления перед аудиторией: обзор идей и рекомендации

0
0

Тщательная подготовка – залог успеха любого оратора. Первым шагом в ней является выбор темы. Немало существует интересных сфер, о которых можно рассказать слушателям. Есть категория вопросов, которые можно назвать вечными – это Бог и религия, соотношение души и тела, долга и права на свободное волеизъявление.

Подготовить тему для выступления

О роли искусства в современном мире

Одной из самых интересных тем для выступления является искусство. Оно сопровождает человека на протяжении всей истории цивилизации. Осознание себя самих отображалось людьми в виде изготовления каменных фигурок, в чертах различных памятников архитектуры. Переживания человека и различные его качества на протяжении столетий запечатлевались в картинах, скульптуре. Отечественный психолог Лев Семенович Выготский писал о том, что «искусство – это социальное в нас». В процессе переосмысления полученной информации художник имеет возможность раскрыть для себя загадки бытия, по-новому взглянуть на мир.

Также можно подобрать и другие интересные темы для публичного выступления:

  • Последние новости в области культуры и искусства.
  • Особенности работы в данной сфере.
  • История искусства.
  • Какой будет культура будущего.

Искусство и новая реальность, в которой живет человек

Доклад можно подготовить и на тему о том, насколько важным является искусство в современном мире. В настоящее время оно занимает совершенно особое место в жизни общества. Например, Т. Черниговская, профессор СПБГУ, подчеркивает: роль искусства в современной реальности нельзя переоценить. Именно искусство сегодня несет функцию спасения человечества от отрицательного влияния новых технологий. Человек слишком сильно стал увлекаться гаджетами, и с этим ничего нельзя поделать. Возрастает виртуальность окружающего мира, а вместе с ней – и количество психических расстройств. В этом заключается серьезная опасность, акцентирует внимание исследователь.

Разнообразные темы для выступления

Проблема искусства в современном мире будет интересной темой для выступления в школе, в особенности в старших классах. Речь можно продолжить описанием проблемы доступности информации. Татьяна Владимировна также отмечает, что мир сегодня стал прозрачным. Ведь о человеке может быть известно практически все – вплоть до того, с кем он завтракал и какой марки вино вчера купил. В данных условиях, подчеркивает профессор, единственной тайной о человеке остается геном. Однако даже эта информация скоро может стать доступной – ведь процессом секвенирования будет заниматься вовсе не сам человек. А это означает, что информация о геноме так или иначе будет оставаться в определенной базе данных. Единственное, что может помочь людям в этой новой реальности, по мнению профессора, является искусство.

Душа и тело - тема для выступления

Соотношение души и тела

Интересной темой для выступления также может стать выбранная оратором проблема современности философского характера – например, проблема соотношения духа, души и тела. Она интересовала ученых и философов с древних времен. Например, новую эпоху в данном понимании открыл Аристотель. Телесное и духовное, согласно пониманию философа, образует между собой единую неразрывную реальность. Душа не является отдельной формой – она не «летает» где-то за пределами тела, а, напротив, представляет собой форму его организации. С одной стороны, душа не является телом, с другой – существовать отдельно от него она не может.

Интерес по данному вопросу также представляет позиция Рене Декарта. Согласно мнению ученого, душа и тело обладают различной природой. Однако ученый предлагает новую для своего времени трактовку их взаимодействия. Декарт был убежден в том, что не только душа может оказывать влияние на физическое состояние человека, но и наоборот. Тело также воздействует на эмоциональную составляющую. Для XVII века данная мысль носила достаточно радикальный характер.

Тема для выступления перед школьниками

Проблема упадка духовности

Подобрать интересную тему для выступления на свободную тему – не такая трудная задача, как может показаться на первый взгляд. Рассмотрение вопроса соотношения духа и плоти – одна из самых занимательных тематик. Выступление можно продолжить тем, что многие люди в настоящее время предпочитают жить, руководствуясь по большей части телом. Оно является их господином, о духе же человек вспоминает изредка – чаще всего из-за страха. По высшему замыслу личности, дух должен занимать главенствующее место, руководить телом и эмоциями.

Заинтересовать аудиторию

Если человек сильный и волевой, то разум и душа являются его помощниками, тело же образно можно представить в виде воспитываемого ребенка. Например, человек ставит перед собой цель – улучшить здоровье, снизив вес. На этом пути его будут постоянно подстерегать соблазны. Увидев рекламу аппетитного гамбургера на вывеске, он может не поддаваться этому искушению. Если такой человек соберется с духом, подождет возможности поужинать дома кашей с салатом, то тем самым он сможет достичь двух целей: непосредственной пользы для здоровья и укрепления своего духа.

Другие вопросы для освещения оратором

Немало различных вариантов интересных тем для выступления можно подобрать по данной проблеме. Например, такие:

  • "Как рассматривается соотношение души и тела в религии?"
  • "Развитие взглядов на данный вопрос в психологической науке".
  • "Что является для человека более важным – душа или плоть?"

Вопрос воли и выбора

Исполнение своего долга неразрывно связано с волевыми качествами человека. Если перед человеком стоит дилемма – поступить согласно совести или пойти по пути наименьшего сопротивления, то здесь ему придется приложить волевые усилия, чтобы избрать более благородный путь. Например, таковой является ситуация, когда во время военных действий необходимо исполнить приказ командира и двинуться в наступление. Начать атаку очень трудно, однако, человек должен подчиниться. Волевым действием называется то, которое осуществляется в условиях выбора.

Вопросы воли и выбора – это интересная тема для ораторского выступления. В данной области у философов и психологов мнения разделяются. Одни считают, что в подобных ситуациях проявляется воля человека, так как он делает сознательный выбор. Другие убеждены, что как такового выбора нет – и поэтому приходится мобилизовать всю волю. В данном отношении можно привести и другой пример. Наркоману нужно избавиться от страшной зависимости. Для этого от него потребуются недюжинные волевые усилия. С одной стороны, можно говорить о его сознательном выборе в пользу жизни. Но с другой, как такового выбора у него нет – он либо погибнет, либо приложит все усилия для того, чтобы преодолеть страшный капкан зависимости и начать новую жизнь.

В рамках данной проблемы оратор также может подобрать для себя более специфические интересные темы для выступления:

  • "О триумфе воли - примеры героических поступков".
  • "Взгляды на свободу воли в психологии и философии".
  • "Религия и свобода воли".
  • "Можно ли стать волевым человеком?"
  • "Действительно ли существует свобода воли?"
Тема для выступления - трудоустройство

Работа и занятость

Также для многих интересной темой для выступления перед аудиторией будет трудоустройство. Ведь каждый человек хотя бы раз в жизни занимался поиском работы. У некоторых это получалось быстро и без проблем, у других процесс был более длительным. Профессиональная реализация занимает одно из самых важных мест в жизни взрослого человека.

самые актуальные темы для оратора

Варианты тем о работе

Интересной темой для выступления перед студентами как раз будет та, которая освещает проблемы трудоустройства. Ведь совсем скоро молодым людям придется напрямую сталкиваться с реалиями рынка труда. Вопрос занятости, возможности использовать полученные в вузе знания является для студента одним из самых животрепещущих. Интересными темами для выступления перед молодежью могут быть следующие:

  • "Основные проблемы, с которыми можно столкнуться при трудоустройстве и способы их решения".
  • "Повышение профессионального мастерства после получения диплома о высшем образовании".
  • "Вопросы трудового законодательства".
  • "Как устроиться на работу в иностранную компанию?"
  • "Правила успешного прохождения интервью".