Как стать интересным собеседником? Полезные советы, борьба с внутренним "я"

0
0

Поддержать любой разговор, дополнить диалог фактами, украсить речь удачными словесными оборотами и цитатами - это целое искусство, которому человек обучается с раннего детства. Мы учимся слушать собеседника, улавливать мысль и поддерживать его, используя ту информацию, которую получаем ежедневно из средств массовой информации. Очень важно уметь грамотно выстраивать свои мысли и излагать их во время разговора. Ораторское искусство делает нас харизматичным, осведомленным и мудрым человеком. Давайте узнаем, как стать интересным собеседником и что для этого нужно сделать.

Борьба с внутренним "я"

Если внутри вас сидит хотя бы один комплекс, то он сможет сделать вас зажатым и неуверенным человеком. Интересный собеседник - в первую очередь тот, который смог тщательно поработать над собой. Если вы застенчивый, скромный, трусливый и неудачливый человек, тогда эта статья для вас. Попробуйте провести маленький эксперимент: возьмите лист бумаги и мысленно проведите черту по центру. В первой графе запишите все свои положительные качества и увлечения, во второй - все свои страхи и комплексы. Взгляните на список и удивитесь: ведь в первой графе будет указано минимум 5 интересов, которые отчасти делают вас счастливым. Каждое увлечение способно перерасти во что-то большее и грандиозное, что в конечном итоге победит ваши комплексы.

как стать интересным собеседником

Правильное общество

Вы не узнаете, как стать интересным собеседником, если будете стараться понравится всем и каждому. Порой вы не замечаете, что вас окружают люди, увлечения которых в корне отличаются от вашего внутреннего "Я". Это может проявиться как игнорирование со стороны собеседника или комментарии в ваш адрес, что вас слушать неинтересно и скучно.

В первую очередь проанализируйте, насколько ваше мировоззрение совпадает с окружающим обществом. Затем просто смените круг общения. Не знаете, где его найти? Посещайте концерты, музеи, спортивные мероприятия, вечера поэзии, курсы рукоделия или иностранных языков. Воплощая ваши интересы в реальность, развивая их, вы станете замечать, как ваше окружение меняется, в нем появляются удивительные люди, которые хотят и будут слушать вас с упоением.

как стать интересным собеседником для мужчины

Если ваш партнер - мужчина

Мужчины любят умных, им нравится, когда собеседник может поддержать любой разговор. Не нужно ограничиваться тем, что мужчины - это сильный пол, которые увлекаются только спортом, рыбалкой и машинами. Прежде всего, мужская часть земли - это такие же представители человеческой расы, которые увлекаются и кулинарией, и кинематографом, и литературой, и животными. Чтобы стать интересным собеседником для мужской половины населения, вы не должны притворяться, что вам нравится диалог, и не старайтесь вытягивать из себя какие-либо замысловатые факты. Достаточно быть открытым, расположить к себе партнера и не стесняться делиться своими увлечениями. Помня этот простой совет, вы познаете истину, как стать интересным собеседником для мужчины.

как стать интересным собеседником для девушки

Если ваш партнер - девушка

Девушки - прекрасный пол. Они загадочны и романтичны, мечтательны и хрупки. Девушки, как правило, любят ушами, поэтому для такого собеседника вы должны найти определенный подход. Во-первых, внимательно слушайте каждую историю. Если вам скучно в середине рассказа, то, возможно, это не ваш партнер. Во-вторых, не все девушки любят моду, животных и фотографии. Многие увлекаются рыбалкой, охотой, машиностроением, а кто-то гораздо лучше мужчин ремонтирует бытовую технику. Здесь принцип прост: чтобы узнать, как стать интересным собеседником для девушки, необходимо быть грамотным и начитанным. Поразить девушку можно лишь фактами, знаниями и нестандартным мышлением, а не только красотой, силой и твердым характером.

какие книги прочитать чтобы стать интересным собеседником

Книги для саморазвития

Многие начинают с малого и задаются вопросом: "Какие книги прочитать, чтобы стать интересным собеседником?" Достаточно понимать, что вы должны развиваться постоянно, а для этого нужно и читать литературу, и смотреть научные программы, и посещать интересные мероприятия, и путешествовать, и общаться с различными людьми. Литература в данном случае поможет познать только теоретическую часть ораторского искусства, но не более. После прочтения книг вам необходимо общение, чтобы научиться оттачивать мастерство. Представляем вашему вниманию топ-10 литературных шедевров, которые помогут познать человеческую натуру и взглянуть со стороны на идеальных собеседников:

  1. Ф. Кафка "Процесс".
  2. Н. Гоголь "Мертвые души".
  3. У. Теккерей "Ярмарка тщеславия".
  4. Д. Канеман "Думай медленно, решай быстро".
  5. М. Чиксентмихайи "Поток".
  6. Ф. С. Фицджеральд "Великий Гэтсби".
  7. Д. Стейнбек "Гроздья гнева".
  8. Д. Оруэлл "1984".
  9. Г. Г. Маркес "Сто лет одиночества".
  10. Д. Адамс "Автостопом по галактике".
    что нужно чтобы быть интересным собеседником

Полезные советы

Что нужно, чтобы быть интересным собеседником? Стать более открытым. Вы не сможете привлечь внимание интересных людей, если будете закрыты в своем коконе. Откройтесь людям, научитесь им доверять, не бойтесь рассказывать о своих увлечениях, желаниях и мечтах. Но никто не говорит о том, чтобы быть назойливым и стремиться завоевать сердца всех окружающих.

Если не знаете, как стать интересным собеседником, то вам придется научиться рассказывать о себе. Если вы зажаты и замкнуты в себе, то вам поможет легкое упражнение: выпишите истории из вашей жизни на листке бумаге, внимательно прочитайте. Попробуйте изложить на бумаге мысли и чувства, которые вы не можете рассказать вслух.

как стать интересным собеседником

Не бойтесь выражать свое мнение и отстаивать личную точку зрения, не бойтесь спрашивать о делах собеседника и давать советы, если вас спрашивают. Держитесь уверено и гордо, не опускайте никогда глаза и голову. Не стесняйтесь делать комплименты и называть собеседника по имени. Выполняя все эти советы, вы узнаете, как стать интересным собеседником.