Друг – это…? О мужской и женской дружбе

0
0

В огромном мире найти родственную душу не так и легко. И если это случается, такого человека нужно беречь. Ведь не даром Аристотель, философ и мыслитель, еще давным-давно сказал: друг – это одна душа, живущая в двух телах.

друг это

Кто это?

В самом начале нужно попробовать разобраться с главным термином, который будет использоваться в данной статье. О том, что такое друг, говорили многие великие люди. Исходя из всех мнений, можно сделать простой вывод, что друг – это тот человек, который является вам близким по духу. При этом он будет поддерживать вас в любой ситуации, делить горести и радости, помогать и ценить. Однако стоит помнить о том, что существуют еще и иные, параллельные понятия. К примеру товарищ – это человек, с которым можно также близко общаться. Но при этом цели будут разными. С другом удается отдохнуть душой, в этих отношениях не нужно напрягаться или быть кем-то еще. Товарищ же – это человек, с которым приходится тесно общаться для выполнения поставленных целей или задач. Вообще, данный термин имеет революционное происхождение и используется преимущественно в социалистических странах. У нас же это слово осталось из прошлого, когда слово «товарищ» могло носить даже официальный характер.

О детской дружбе

Можно попробовать самостоятельно провести простенький эксперимент. Нужно у маленьких деток спросить, кто такой друг. Это человек, с которым можно играть, делиться игрушками, кататься на каруселях и отдыхать. Такими в основном и будут ответы малышей. И тут нет ничего удивительного. Ведь для них самым близким, т.е. другом, является тот, кто помогает весело и беззаботно проводить досуг. Уже немного позже, в подростковом возрасте, начинают возникать вопросы о верности и взаимоподдержке в дружбе.

друг это тот кто

Женская дружба

Для женщины подруга, друг – это человек, с которым можно поговорить на любые темы, посплетничать, заняться любимым делом. Однако психологи настаивают на том, что чаще всего именно женская дружба носит временный характер. Девушки могут сходиться на определенный отрезок времени, когда это обеим выгодно и удобно. Дальше же отношения могут распадаться. Ученые тут проводят параллель с двумя независимыми государствами, которым в определенный период друг от друга что-то нужно. Когда общие интересы заканчиваются, дружбе чаще всего приходит конец.

Если говорить о женщинах, то камень преткновения для них – это мужчины. Чаще всего все ссоры и недопонимания происходят именно на этой почве. Тут включается некий закон джунглей, когда в один момент каждый отвечает только за себя. Длительная же по времени женская дружба возможна, однако только в том случае, если дамам пока еще ничего не приходилось делить друг с другом.

Мужская дружба

Для мужчины друг – это некто больше, чем просто человек, готовый прийти на помощь. Если женщины друг с другом легко прощаются и расходятся, то у мужчин к эмоциональной привязанности подключаются еще и вопросы чести и солидарности. Эти понятия порой настолько захватывают представителей сильного пола, что ради товарища они готовы бросить под откос даже свою жизнь. Мужская дружба существует по определенным правилам, которые в основном не нарушаются. Психологи утверждают, что очень часто мужчины уступают своим интересам, а также интересам своей семьи ради дружественных отношений. С одной стороны, это кажется благородным и достойным уважения. С другой же стороны, это в корне неверно. Так как мужчины нередко делают все определенным образом только потому, что так нужно в интересах дружбы. Наивысший уровень мужской дружбы – это когда парни могут делиться друг с другом самыми сокровенными переживаниями и проблемами (женщины же такой информацией делятся без проблем).

друг это одна душа живущая в двух телах

Дружба между мужчиной и женщиной

Друг – это тот, кто всегда придет на помощь, утешит и поможет в сложной ситуации. Ничего особенного или нового в этом утверждении нет. Однако почему так тяжело найти среди знакомых длительную во времени и крепкую дружбу между мужчиной и женщиной? На этот вопрос никто пока не может найти ответа. Психологи говорят о том, что между разнополыми людьми точно могут быть отношения. Если они построены на взаимопомощи и утешении, нередко перерастают в любовь и брак. Если случается между парнем и девушкой интимная связь, также говорить о дружбе тяжело, это уже нечто большее. Если же мужчина и женщина совершенно не тянутся друг к другу в интимном плане, но часто проводят время вместе, их называют спутниками жизни. Но как же тут определить именно дружбу? В этом специалистам еще придется разобраться.