Дог мраморный: особенности породы

0
0

По сей день люди спорят, существует ли на самом деле дог мраморный, как порода. В действительности так нарекли особей немецкого дога, имеющих особые внешние данные. В конце XIX века кинологи из Германии объединили несколько пород собак в одну – немецкий дог.

дог мраморный

Они представляют собой очень больших собак. Их рост в холке достигает 90 сантиметров. В Соединенных Штатах в 2013 году скончался представитель этой породы, считавшийся самой гигантской собакой. Ему было восемь лет, рост в холке – 1,1 м, а на задних лапах – 2,2 м. Пора узнать про особенности породы и как иначе собаководы называют мраморного дога.

Мраморный дог

Фотоснимки собак этой породы служат украшением не только журналов про животных, но и многих других. Они обладают огромными размерами, а окрас шерсти сравнивают с цветом луны. Дог мраморный – показатель высокого статуса владельца, свидетельствующий о богатстве. Распространено мнение, что это – самостоятельная порода, потому что обладает очень специфичным окрасом. Однако специалисты-кинологи определили их к породе немецкий дог арлекин.
Если судить только по наименованию вида, то собака представляется с соответствующей окраской шерсти. У животного чисто белая масть (без проявления кремовых и голубоватых тонов) с небольшими черными пятнами, которые имеют неровные края. Если черные пятна очень большие, то собаку уже следует отнести к черным догам. Фарфоровые доги имеют пятна тигрового, коричневого, голубого или другого оттенка. Серо-мраморная масть отличается наличием пятен голубого или серого цветов. Доги-альбиносы обладают чисто белым окрасом, как правило, они лишены слуха от рождения. Особым интеллектом отличается данная порода собак.

как иначе собаководы называют мраморного дога

Мраморный дог: корни

Судя по наименованию, порода была получена немцами из английских мастифов и ирландских грейнхаундов. В былые времена догами именовали все виды, независимо от породы и масти. В английском языке слово "dog" переводится как "собака".
Требования, которые предъявлялись к мраморному догу, много раз менялись. На данный момент представитель данной породы должен иметь величественное сложение тела, благородность, элегантность. Внешний вид собаки гармоничен, а пропорции тела идеальны. Догов можно сравнить с Аполлоном.

Условия жизни для дога

Порода была получена для охраны. Поэтому за добротой у этих собак скрывается сторожевой инстинкт. Обладателям питомца этой замечательной породы следует знать, каким образом стоит познакомить его со своими домочадцами. Это важно сделать правильно, чтобы не было трудностей в общении между ними. Доги любят детей, что делает их породу семейной. Они бесстрашные существа, но при всем этом неагрессивны. Хорошо дрессируются, благодаря развитому уму и желанию служить. Собаководов по всему миру привлекает мраморный дог. Описание породы указывает на добродушие и верность.
Собаке хорошо будет в загородном доме, в крайнем случае – большой квартире. Жить все время в конуре невозможно, потому что здесь наблюдаются резкие колебания температуры и другие неблагоприятные погодные условия. Заводчик должен регулярно поддерживать собаку в форме, чтобы она не стала накапливать жир.

порода собак мраморный дог

Характеристика породы

Большие немецкие доги очень добрые и нежные. Преданно служат владельцу, отзывчивы по отношению ко всей его семье. Дог мраморный любит общаться, ему не по себе в одиночестве. При этом он иногда проявляет свой нрав и упрямство. Если у вас маленький стаж собаководства, то такого питомца не стоит заводить.
Необходимо помнить, что королевский дог нуждается в большом количестве внимания. Он может мараться, слюнявить все, шуметь и делать пакости. Гулять с собакой следует на очень больших территориях, где ей можно бегать, не пугая прохожих. Дог прекрасно уживается с детьми, они находят общий язык. Единственная загвоздка заключается в их росте.

Описание породы

• Дог обладает широкой прямоугольной мордой.
• Челюсть отлично развита.
• Черный нос довольно выразителен.
• Телосложение плотное и мускулистое.
• Треугольные уши висят.
• Глаза, как правило, карие, очень редко голубые.
Королевский дог может быть белого, черного, голубого, палевого, тигрового и мраморного окраса. Последние имеют самый большой рост. У собаки мраморного окраса пятна черного цвета некрупные и расположены хаотично на белом фоне. Черный королевский дог имеет черное тело с редкими белыми вкраплениями.

мраморный дог описание породы

Содержание

Сложностей в уходе за питомцем возникнуть не должно, но нужно регулярно чесать его щеткой или специальной рукавицей с резиной. Большой размер собаки склоняет использовать для мытья сухой шампунь, так как во время смывания пенных средств можно получить травмы.
Королевский дог – довольно умное животное. Но начать его обучение стоит как можно раньше. Если вовремя не научить собаку элементарным вещам, то в дальнейшем это вызовет трудности с содержанием и дрессировкой. Принято именовать эту породу мраморный дог. Другое название – королевский или тигровый.
Начинать воспитание щенка стоит сразу после его покупки. К собаке нельзя применять физические наказания и ругань, потому что такие методы сделают ее характер сложным. С догом стоит поступать так же, как с ребенком. Если что-то ему делать нельзя, то стоит предоставить достойную альтернативу.

мраморный дог другое название

Живет дог мраморный около семи с половиной лет. Для сохранения здоровья требуется тщательное наблюдение, особенно за желудочно-кишечным трактом. Пищеварительная система – слабое место у таких собак. После кормления нужно оградить питомца от физических нагрузок в течение хотя бы сорока минут. Регулярное посещение ветеринарного врача и адекватная реакция на нарушения здоровья пса – залог его здоровья и вашей радости на много лет.