Испанский мастиф: фото и описание породы, стандарты, характер, дрессировка, особенности содержания и отзывы владельцев

0
0

Испанский мастиф – это невероятно большая собака, внушающая к себе уважение огромными размерами и серьезностью выражения морды. Однако ее достоинства на этом не заканчиваются. Известны такие качества этой собаки, как высокий интеллект, любящее и преданное сердце, а также врожденные способности охранника.

Описание породы испанский мастиф

Это одна из самых больших существующих собачьих пород. Вес мастифа достигает 85 кг, а рост в холке – 80 см. Порода была выведена очень давно для использования как пастушьей и сторожевой собаки.

Испанский мастиф

За территорией Испании о ней стало известно сравнительно недавно. Сейчас эти собаки редко используются по назначению, в основном их содержат в богатых испанских усадьбах, где они уместны, благодаря величественному виду.

Внешность

Описание породы испанский мастиф говорит о том, что это гармоничного экстерьера огромная собака с мощным костяком и глубокой грудью. Рост кобелей – до 80 см, сук – до 75 см. Характерным признаком принадлежности породе является свисающая свободно кожа с основательным подвесом в области шеи.

Шерстяной покров густой и плотный, слегка грубоватый по структуре. Породным стандартом испанского мастифа предусмотрен любой окрас. Эти исполинские собаки бывают рыжими, серыми, черными, палевыми, тигровыми, а также у них допустимы белые пятна на груди и лапах.

разные масти

Испанский мастиф - охранник от рождения, очень крепкий и работоспособный. Функционально он может быть кем угодно, в зависимости от желания хозяина. Мастифы отличаются примерным поведением. Когда они в семье - это ласковые и неагрессивные собаки.

Щенки мастифов – маленькие пухлые медвежата – забавно переваливаются на больших толстых лапах. Однако серьезный взгляд малышей и умение достойно нести себя с малых лет выдают в них будущих грозных охранников.

Характер

От природы у испанских мастиффов стабильная психика и высокий уровень интеллекта. Однако со щенячьего возраста питомца необходимо социализировать, а для этого владелец такой серьезной собаки должен обеспечить лучшие условия правильного развития щенка.

Характер испанского мастифа можно назвать идеальным для собаки такого размера. Они прекрасные няньки для детей, и мастифы с удовольствием играют эту роль. Секрет такого поведения в том, что на протяжении многих веков собак этой породы использовали для охраны стада, а человеческих детенышей они воспринимают как овец, которых надо защитить от хищников.

огромные размеры

Даже тогда, когда приходилось оставаться без воды и пищи на протяжении долгого времени, испанские мастифы не позволяли себе загрызть овцу. Они до последнего несли свою службу.

Несмотря на некоторую внешнюю сдержанность чувств, эти собаки необычайно любвеобильны. Они обожают своего хозяина и его семью. А безграничную преданность хозяину можно назвать чертой, присущей породе.

Мастифы прекрасно владеют собой, даже при воздействии раздражающего фактора. Они обладают природной проницательностью, поэтому быстро определяют людей с недобрыми намерениями. Но без предупреждающего рыка эти собаки нападать не станут.

Клички для испанских мастифов должны выбираться в соответствии с их размерами и характером. В силу фактурности представителей породы это довольно легко сделать. Однако можно понаблюдать за щенком и, узнав особенности его характера, назвать малыша в зависимости от индивидуальных черт.

История возникновения породы

История происхождения испанского мастифа начинается в граничащей с Португалией испанской провинции Эстремадура. Специально племенным разведением породы до начала XX века не занимались. Но в 1906 году был рожден щенок по кличке Мачако. С него и началось планомерное разведение. Щенок был внесен в племенную испанскую книгу.

работа мастифов

Порода впервые описывается лишь в 1929 году под названием «горный испанский мастиф». Владелец питомника «Трасумансиа» Луис Эскурио задался целью отыскать самых крупных представителей породы и насколько возможно внести в нее улучшения. Для этого им были исследованы горные местности северо-запада Испании.

В результате поисков был обнаружен пес Наварро, оказавшийся самым крупным представителем породы, и в 1959 году он был выставлен на Мадридской сельскохозяйственной выставке.

В 60-е годы прошлого века появляется еще один специализирующийся на мастифах питомник, называемый "Эль Пинотар", владельцем которого был Амадео Алехандре. К 1980-м годам собаки этого питомника были очень популярны.

на выставке

Именно эти два заводчика за 40 лет смогли заложить основу породы, хоть и имели разные взгляды на стандарты испанских мастифов.

Появление мастифов в России

В 1995 году в России появился первый представитель породы и около полугода был единственным в стране. Потом из Чехии заводчицей питомника «Дорсдорф» Светланой Дороговой доставлены несколько щенков испанского мастифа. А через год в клубе собаководов под названием «Редкие породы» родилось первое потомство на территории России.

Сейчас поголовье испанских мастифов РФ небольшое. Однако постепенно их становится все больше. На последних выставках бывают представлены около трех собак этой породы.

Особенности содержания и ухода

Из-за своих размеров испанские мастифы не могут жить в городских малогабаритных квартирах. Таких огромных собак надо содержать в загородных домах с просторными лужайками, где они в любое время смогут размять лапы. Для комфортной жизни мастифу вполне подойдет большой вольер, но несколько раз в день у него должна быть возможность побегать без поводка.

У испанских мастифов очень интенсивные линьки, поэтому ежедневно их надо вычесывать, выделяя для этого по нескольку минут. В период линьки процедуру надо проводить дважды за день. При вольерном содержании достаточно хорошо вычесать собаку пару раз в неделю, не допуская образования колтунов.

Плотный и густой шерстяной покров и подшерсток способствуют тому, что эти собаки с легкостью переносят морозы. Однако в жаркие летние дни им необходимо обеспечить укрытие в тени и большое количество воды.

Вес отдельных особей может достигать 150 кг, поэтому нельзя оставлять маленьких детей с этими собаками без присмотра, при всей их любви к хозяйским детям. Даже небольшой взмах хвоста может нанести ребенку травму.

Прогулки

Для испанского мастифа - собаки, как уже упоминалось, достаточно внушительных размеров - необходимы продолжительные, но необременительные прогулки на природе. Для активных спортсменов такой питомец не подойдет. Чрезмерные нагрузки могут навредить суставам и связкам огромного животного.

Особенно аккуратными надо быть со щенками, когда происходит формирование и рост костей, мышц и связок. Однако регулярное плавание им положительно показано. Вода снимет чрезмерную нагрузку, но заставит тело двигаться.

малыши мастифы

Кормление

Испанский мастиф - достаточно дорогая в содержании собака. Его предки были рабочими животными с прекрасным обменом веществ, что в полной мере передалось современным животным. О бюджетном меню владельцам стоит сразу забыть.

Крепкий и тяжелый костяк этих собак потребует для своего формирования огромного количества строительного материала. Щенки мастифов быстро растут вначале своей жизни, поэтому им потребуется качественный питательный корм. Полуторамесячный малыш должен получать сбалансированное питание 6 раз в сутки, и сухого корма здесь будет недостаточно.

В период активного роста специалисты рекомендуют добавлять в рацион больше свежего мяса (говядины нежирной), молочных продуктов (кефир, творог), отварных овощей (кроме картошки) и фруктов. Сухой корм для щенка лучше размачивать в теплой воде.

Стоит с осторожностью относиться к смешанному кормлению. И если щенок плохо его переносит, то лучше исключить из рациона сухой корм и перейти на натуральную пищу. Важно придерживаться того же режима питания, что был у заводчика, в период первого месяца жизни в новом доме.

При этом необходимо следить за тем, чтобы собака не переедала. Лишний вес – это лишняя нагрузка на суставы и связки и остальную опорно-двигательную систему. По этой же причине надо следить за активностью щенка, не позволяя ему длительных физических нагрузок, но и не запрещая двигаться.

Очень важно, чтобы с первых дней нахождения в доме собака точно знала, где всегда можно найти свежую воду для питья. При этом надо следить, чтобы щенок не играл с посудой для воды и не переворачивал ее, иначе потом эту игру будет почти невозможно остановить.

кормление щенков

Особенностью собак этой породы является медленное созревание, которое растягивается до 2,5-3 лет. Пока животное наращивает массу, его поведение – это поведение щенка. И питание в этот период должно быть соответствующим.

Взрослую собаку достаточно кормить два раза в сутки. Даже если взрослый питомец питается сухим кормом, он все равно должен получать нежирное мясо: курицу, конину или говядину. Самое главное – не перекармливать!

Дрессировка

Многие владельцы, давая характеристику испанским мастифам, заявят об их удивительных умственных и интеллектуальных способностях. Но никто из счастливых обладателей испанцев не скажет, что их питомцев не надо воспитывать. Поэтому, несмотря на то что эти собаки не являются ни служебными, ни спортивными, дрессировка испанскому мастифу необходима с раннего щенячества и до седин.

Заводчики с опытом разведения и содержания мастифов знают, что за внешней невозмутимостью их питомцев кроется дух сильного бойца и охранника. Никому не хочется быть владельцем стокилограммового невоспитанного балбеса, от которого не знаешь чего ожидать.

Поэтому испанский мастиф должен обязательно быть управляемой собакой, а для этого он должен быть обучен правилам хорошего тона настолько, чтобы его хозяин мог контролировать своего пса в любой, даже самой сложной ситуации. Лучше всего будет проводить дрессировку и любые обучающие процессы под наблюдением и при помощи специалиста.

Мастифы необычайно умны и восприимчивы к похвале и обучению, поэтому их воспитание не станет обременительным.

Отзывы владельцев

Отзывы об испанских мастифах по большей части восторженные. Владельцы отмечают красоту и зрелищность этих собак. Помимо внешних данных, всем без исключения участникам тематических форумов о мастифах-испанцах нравится чудесный характер, присущая породе неторопливость и величественность, а также преданность своему хозяину.

Здоровье

Испанский мастиф живет в среднем 10-12 лет при соответствующих условиях содержания. Эта порода собак отличается довольно хорошим и крепким здоровьем, если появлению щенка на свет предшествовала качественная селекция.

Очень важным моментом в здоровье питомца является его правильное питание. Нельзя кормить собаку человеческой едой по причине содержащихся там консервантов и красителей. Картофель тоже под строжайшим запретом. Речная рыба, свинина, сладости, выпечка – все это является отравой для мастифа и может существенно подорвать его здоровье.

Характерные для породы заболевания

Для породы испанских мастифов характерны заболевания, присущие собакам гигантских размеров.

  • Дисплазия тазобедренного сустава – самое распространенное заболевание мастифов, что связано с крупными размерами и быстрым ростом щенков в подростковом возрасте. Недуг сопровождается болезненными ощущениями, поэтому питомец может подвывать и прихрамывать.
  • Заворот желудка – очень опасное заболевание собак крупных пород. Сопровождается вздутием живота, слабостью, тяжелым дыханием и рвотой, учащенным сердцебиением. В этом случае без вмешательства хирурга собака погибнет.
  • Экзема – может быть следствием неправильного питания, плохой экологии, неподходящих ухаживающих средств, плохих условий содержания. Причину может выявить лишь ветеринар и в соответствии с этим назначить лечение.
  • Заболевания глаз: заворот или выворот века, катаракта, аденома третьего века, дистрофия роговицы.
  • Мочекаменная болезнь.
  • Гонартроз – деформация и дисфункция коленного сустава, при которой сустав очень быстро разрушается, принося собаке невыносимую боль.

Бесстрашие и преданность испанских мастифов, а также их исполинские размеры при выдающихся интеллектуальных способностях привлекают многих потенциальных владельцев. Однако всегда надо отдавать себе отчет о трудностях содержания собак больших пород и постараться не переоценить свои силы.