Порода - это... Значение слова

0
0

Понятие «порода» является многозначным. Однако у всех его толкований есть один объединяющий их элемент. В каждом случае идет указание на некую совокупность предметов или явлений, которые выделяются среди других в соответствии с каким-либо определенным признаком или некоторым их количеством. Подробную информацию о том, что это – порода, мы дадим в сегодняшнем обзоре.

Связь с животным миром

Порода Леггорн

О том, что значит «порода», в словаре сказано, что это:

  1. Общность особей животного мира, которые принадлежат к одному виду, но отличаются от прочих его представителей по ряду свойств. (Оленей разных пород отличаются по таким признакам, как размеры, форма рогов, их наличие или отсутствие, размер ног и всего тела и другие особенности).
  2. Совокупность домашних животных, относящихся к одному виду, которая искусственно создана человеком и характеризуется: конкретными наследственными особенностями и продуктивностью, закрепленной наследственным образом. (Одной из наиболее распространенных пород кур является Леггорн).

Связь с растениями

Лиственная порода

Рассмотрим и другие, «растительные» значения изучаемого слова, среди которых находятся:

  1. Совокупность растений, относимых к одному биологическому роду, виду. (Каждая из стадий развития растения и порода, к которой оно принадлежит, влияют на объем света, который ему необходим).
  2. Древесная порода подразумевает объединение родов и видов растений, имеющих древесину и обладающих аналогичными характеристиками. (Селекционерам удалось с помощью гибридизации вывести новые породы тополя, ореха, лиственницы, ивы и дуба, которые обладают большой устойчивостью к засухе и морозам, быстро растут и дают высококачественную древесину и плоды).
  3. Породы древесины (не путать с древесными породами) – разные виды древесины, которые получают от разных древесных растений. (К наиболее ценным породам древесины относятся такие, как: красное и черное дерево, эбен, макассар, бакаут (железное дерево), палисандр, зебрано, венге, байя (розовое дерево), карельская береза).
  4. Плодовая порода – это термин в плодоводстве, включающий в себя совокупность родов, видов пищевых полезных растений, которым присущи сходные характеристики. (Разделение на группы плодовых пород, которое принято в плодоводстве, зачастую не соответствует ботанической классификации).
Плодовая порода мандарин

Другие толкования

  • В геологии – горная порода, представляющая собой природное минеральное образование, состоящее из одного или нескольких видов минералов, возникающее в результате природных процессов. (Горные породы являются веществом, из которого образована земная кора, они состоят как из однородных, так и неоднородных материалов, соединяющихся либо твердо, либо рыхло).
  • В переносном смысле так называют особый тип людей. (Иногда бывает, глядя на девушку, замечаешь что-то необычное в ее осанке, взгляде, стиле одежде и понимаешь – чувствуется в ней порода).

Этимология

Чтобы лучше разобраться в значении слова «порода», обратимся к его происхождению. Этимологи считают, что образовано оно от праславянского существительного rod путем присоединения к нему приставки «по-». В числе прочего от него произошли: древнерусское и праславянское «родъ», также как и подобные слова в белорусском, болгарском, польском, сербохорватском, словацком, словенском, чешском.

Еще рассматриваемая нами лексема связана чередованием гласных с церковнославянским глаголом «редъ» и словенскими redíti, redím, означающими «кормить, растить».

Еще слово «порода» является родственным:

  • латышскому – rasma (процветание, плодородие, урожай), rads (родственник, род);
  • литовскому – rasme (урожай);
  • древнеиндийскому – vradhant (поднимающийся), vr̥dháti (растет, набирается сил, умножается);
  • албанскому – rit (расту, увеличиваю).

Порода: синонимы

Паркет из дорогих пород

К ним относятся такие, как:

  • Разновидность.
  • Вид.
  • Род.
  • Субстрат.
  • Тип.
  • Категория.
  • Сорт.
  • Таксон.
  • Разряд.
  • Минерал.

Фразеологизмы

Среди них находятся следующие выражения:

  • Лесообразующая порода – это такая древесная порода, посредством которой формируется верхний, основной ярус древостоя. Она определяет внешний вид зеленых насаждений. Обладает собственным комплексом растений и животных, которые являются сопутствующими, и играет ведущую роль в сообществах своего ареала.
  • Пустая порода – это такая горная порода, которая залегает поблизости от полезного ископаемого (рудного тела) и извлекается из недр вместе с ним. Она не содержит полезного ископаемого (например, угля), или же оно имеется в недостаточной концентрации. Ее отделяют и отправляют в отвалы, используя для заполнения оврагов, горных выработок, при рекультивации земель и в дорожном строительстве. Если же пустая порода не может быть отделена полностью, то ее обогащают. В переносном смысле, при употреблении относительно какого-либо человека, это выражение характеризует его как бесполезного, ни к чему не способного.
"Жеребячья порода"
  • Жеребячья порода – так раньше с иронией называли церковнослужителей, одновременно намекая на их длинные волосы, похожие на лошадиную гриву, а также присущую некоторым их представителям необузданность в употреблении спиртного и в жажде удовольствий.
  • Волчиная порода – так называли людей, которые отличались агрессивностью поведения, сеяли раздоры и затевали ссоры.
  • Лешаковская порода – выражение применялось к человеку, который вызывал у окружающих досаду и возмущение, сравнивая его с лешим – персонажем славянской мифологии, духом леса, его хозяином, враждебным человеку.
  • Материнская порода – к ней относится слой, находящийся на самом верху горной породы, где возможно течение почвообразовательных процессов. При ее изучении определяются ее механический, химический составы, а также физические свойства и плодородие почвы в целом. Согласно принятой классификации породы подразделяют: по происхождению (торф, суглинки, аллювиальные отложения); по химико-минералогическим свойствам (полевошпатные, карбонатные); по механическому составу (песчаные, глинистые, суглинистые).