Порода собак бультерьер: фото, характеристики, описание

0
0

Бультерьер – это одна из самых неоднозначных пород собак. Среди почитателей домашних питомцев имеется немало ярых противников и почитателей этих животных. Чтобы сформировать свое мнение о породе собак бультерьер, предлагаем ближе познакомиться с ней. Так ли уж страшны эти животные и чего от них можно ожидать? Согласитесь, что внешней красотой собаки не отличаются и уж никак не тянут на роль милого питомца. Во многом этот факт влияет на негативное отношение к породе. Но давайте обо всем поговорим поподробнее…

Собака бультерьер: описание породы

Бультерьер – это животное, которое очень сильно привязывается к своему хозяину. Все свое внимание и любовь такие собаки направляют на близкого человека. Главным вопросом в содержании питомца является его ранняя социализация, в противном случае у него могут появиться признаки агрессивного поведения. Собаки породы бультерьер подойдут только тем семьям, которые очень активны.

Животное очень сложно спутать с представителями иных пород. Специфическая форма черепа, своенравный характер и мускулистое тело – главные отличительные черты собаки. Но, с другой стороны, животное очень любит детей, обладает мягким сердцем и очень энергично. Питомцы просто обожают гулять со своими хозяевами. Собака всегда составит вам компанию во время пробежки или примет участие в активных играх.

Прежде чем рассматривать породу собак бультерьер в качестве домашнего питомца, необходимо изучить информацию о ней, поскольку о животном ходит масса слухов, которые не всегда правдивы. Правильное воспитание бультерьера позволит вырастить хорошую собаку.

порода собак бультерьер

К основным преимуществам животного можно отнести простой уход за шерстью и очень слабые проявления линьки. А вот из минусов следует выделить то, что собака нуждается в постоянном внимании, ее нельзя надолго оставлять одну. Бультерьер считает себя полноправным членом семьи, и именно так к нему и следует относиться.

История породы

Порода собак бультерьер появилась в результате скрещивания терьеров и бульдогов. Селекционеры хотели получить животное, которое бы обладало силой и цепкостью бульдога и в то же время было ловким и внимательным, как терьер.

Первые бультерьеры, которые были получены, имели самые разные размеры. Одни были очень маленькими и весили от двух до четырех килограмм, а другие весили до восьми. Самых мелких представителей стали относить к карликовой породе. И только позднее были выведены особи, вес которых достигал 22-30 килограмм. Именно эти животные наиболее близки по размерам к современным представителям породы. Справедливости ради, стоит сказать, что селекция была очень удачной, поскольку было получено животное с удивительным набором характеристик.

Достаточно известный в определенных кругах заводчик из Англии Джеймс Хинкс в девятнадцатом веке довел внешний вид животного до его нынешнего состояния. Для селекции им были использованы белые бульдоги и терьеры, которые ныне считаются вымершими. В результате была получена совершенно новая порода собак – бультерьер (фото приведены в статье), которая сразу стала популярной, да и сейчас страсти вокруг нее не поутихли. А в девятнадцатом веке животные быстро стали модной диковинкой для городских жителей. За достаточно короткое время популярность породы в США достигла невероятных размеров. Она была признана американским клубом собаководов в качестве новой породы в самом начале прошлого века.

порода собак бультерьер фото

Заводчики продолжили скрещивание для выведения новых окрасов. Эксперименты были весьма удачными, поскольку удалось получить разноцветных животных. Их признали очередной новой породой в 1936 году. И вот сейчас порода собак бультерьер (фото приведено в статье) занимает 53-е место среди всех официально зарегистрированных видов.

Стандарт породы

Как выглядит собака бультерьер? Стандарт породы достаточно расплывчатый. Прежде всего, это касается физических характеристик бультерьера. Вес взрослой собаки находится в пределах 18-30 килограмм, как видим, разброс достаточно большой. То же самое касается и роста животного, он может быть в пределах от 30 до 45 сантиметров.

Ограничения в росте имеют лишь собаки породы мини-бультерьер. В высоту они не должны превышать 35,5 сантиметра.

Вообще, современный бультерьер – это крепкая и мускулистая собака с коренастым телосложением. Торс животного имеет округлую форму, а голова – яйцевидную. Животное имеет очень развитую нижнюю челюсть и ножницеобразный прикус. Для представителей породы характерны очень маленькие глазки и близко расположенные друг от друга ушки.

Бультерьеры могут иметь совершенно белый окрас. Таких особей называют «белыми джентльменами». Но наиболее распространен цветной окрас.

Характер животного

Почему бультерьер – самая опасная собака? Чтобы сделать определенные выводы в правдивости таких слов, нужно разобраться с основными чертами характера животного. В свое время собак данной породы выводили для собачьих боев. А для таких развлечений нужны были сильные, упрямые и выносливые особи. Животные унаследовали от своих предков все самые ценные качества. Свое бойцовское мастерство бультерьеры доказывали не один раз.

Но в то же время животные очень любящие и верные компаньоны, которые нуждаются в постоянном общении с хозяином. Они хорошо ладят с другими питомцами и любят человеческое общество. Бультерьер подойдет только для очень активных семей. Человеку неопытному не стоит брать себе такого питомца, поскольку животное нуждается в правильном воспитании. Если бультерьер станет доминировать в отношениях с хозяином, то он полностью откажется от социализации и обучения.

собака бультерьер

Когда со временем были запрещены собачьи бои, животные стали любимцами интеллектуалов в Англии. Прошло много лет, но дурная слава о них сохранилась. И действительно, сложно в этом комке мускулов разглядеть любящее и ласковое существо.

Выбор щенка

Если вас не смущают приведенные характеристики собаки бультерьер, и вы все-таки намерены взять в дом такого питомца, то стоит заранее изучить рынок предложений относительно данной породы. Для этого необходимо посетить выставки, полистать каталоги и подобрать список питомников, которые занимаются разведением животных.

Хоть бультерьер - бойцовская собака, ни один заводчик или питомник никогда вам не даст гарантий, что, приобретенный вами щенок, когда-нибудь станет настоящим чемпионом. Но все же некоторые прогнозы исходя из внешнего экстерьера, здоровья и психики сделать можно. Поэтому прежде всего необходимо изучить полную информацию о родителях щенка. А лучше всего лично посмотреть на маму, а при случае – и на папу животного. Вы должны в целом оценить внешность собаки и состояние ее психики.

Прежде чем выбрать себе питомца, следует определиться, с какой целью вы его хотите заполучить. Ведь животное может быть вашим защитником, хранителем домашнего очага, участником выставок и соревнований. Во всех этих случаях питомец будет иметь совсем разный характер. Кроме того, выбрать будущего чемпиона – дело непростое. Здесь нужен опыт и знания, поэтому за советом необходимо обратиться к компетентному в данном вопросе эксперту. Также стоит знать, что для участия в выставках нужно брать щенка с родословной кинологической федерации России.

В питомнике необходимо обратить внимание на физическое здоровье щенка, насколько он упитан, как хорошо кушает и в каких условиях обитает. Не менее важно, привит ли питомец или нет. Как правило, первые прививки делаются в 2-2,5 месяца.

Стоит отметить, что у бультерьеров имеется проблема со слухом на генетическом уровне, особенно это касается белых представителей породы, поэтому у будущего питомца необходимо проверить слух. Для этого нужно поместить его в пустое помещение и похлопать в ладоши или издать иные звуки.

Уход и содержание

Опытные заводчики говорят о том, что бультерьер – собака, за которой очень просто ухаживать. Чтобы шерсть находилась в хорошем состоянии, ее достаточно прочесывать всего один раз в неделю. Пик линьки животных приходится на осень и весну. В такое время вычесывать питомца следует ежедневно.

почему бультерьер самая опасная собака

Бультерьер – собака, не требующая частых водных процедур. Многие заводчики пользуются сухими шампунями или же влажными салфетками. Иногда таких средств достаточно для поддержания питомца в чистоте, чтобы не появился неприятный запах.

Как и любые другие собаки, бультерьеры (фото приведено в статье) нуждаются в контроле за состоянием здоровья ушей. Проверки необходимо устраивать каждую неделю. А вот средства для обработки необходимо использовать по назначению ветеринара. Также обязательной гигиенической процедурой является чистка ушей. Ее следует делать также каждую неделю, чтобы предупредить появление неприятных запахов изо рта. Стрижка когтей осуществляется по мере надобности.

Очень важно обеспечить правильное питание животного, поскольку питомец при неправильном рационе может набрать лишний вес. Поэтому очень важно следить за качеством и количеством еды. Кроме того, очень важно обеспечить животному необходимую физическую нагрузку, прогулки на свежем воздухе.

Воспитание и дрессировка

Собаки породы стаффордширский бультерьер очень умны, но в то же время они имеют очень упрямый и твердый характер. Поэтому обучение своего питомца следует начинать с первого дня появления его в семье. Занятия должны проходить в тихой и спокойной обстановке. Они должны быть непродолжительны, поскольку любые упражнения быстро надоедают животному, даже при условии получения лакомства.

Процесс обучения должен носить систематический характер. А сам дрессировщик должен обладать терпением и в то же время быть настойчивым и требовательным. В противном случае воздействовать на характер питомца не получится. Бультерьеры настолько своенравны, что даже после обучения иногда проявляют упрямство или отказываются от выполнения команд. Такие попытки манипулировать хозяином нужно строго пресекать.

бультерьер вес взрослой собаки

Если в вашей семье есть малыш, то собака должна начать с первых дней с ним общаться. Это важный момент в социализации животного. Бультерьеры любят деток, но иногда проявляют агрессию к чужим малышам. Поэтому важно обеспечить возможность общения с чужой детворой. Ранняя социализация – главный аспект в воспитании собаки. Дрессировка бультерьера требует немалой настойчивости.

Хороший, правильно воспитанный пес должен быть не только смелым, но и одновременно уравновешенным и уметь подчиняться командам хозяина. Бультерьеры нуждаются в частом общении с людьми. Им важно быть нужными и любимыми, т. е. быть полноправными членами вашей семьи. Но при этом собака должна понимать, что люди главнее ее в семье.

Опытные заводчики рекомендуют с самого детства приучить пса отдавать вам или любому члену семьи свою тарелку или кость, и делать это без агрессии. Вообще, рекомендуется выражать недовольство на любые попытки агрессивного поведения. Бультерьеры очень тонко улавливают малейшие изменения в вашем настроении. И также тонко они распознают фальшь в голосе. Поэтому с псом нужно быть искренним и честным.

Неопытным хозяевам нужно понимать, что для того чтобы собака была для вас искренним и верным другом, ее необходимо правильно воспитывать. Если питомцу не уделять необходимого ему вниманию, то он вполне может вырасти агрессивным и злобным животным.

Стоит ли заводить такого питомца?

Заводчики со стажем, которые имеют опыт общения с бультерьерами, предостерегают неопытных людей делать необдуманные поступки и спонтанно заводить себе в качестве питомца представителей именно этой породы. Какими бы милыми ни были щенки, они очень быстро взрослеют и проявляют свое своенравие.

Для воспитания такого пса человек должен иметь твердый и уравновешенный характер. При животном нельзя срываться на крик. Кроме любви, ваш питомец должен также чувствовать, что не он главный в семье. Бультерьеру нельзя потакать в его неправильном поведении, которое в дальнейшем может вылиться в необоснованные вспышки агрессии.

фото с выставки собак бультерьер

Не стоит забывать, что пес был выведен как бойцовская собака, а значит он всегда готов к нападению. Милое существо, по мнению заводчиков, нередко проявляет необоснованную агрессию на, казалось бы, бытовые ситуации, поэтому люди часто отказываются от дальнейшего содержания такого животного в доме. Поэтому заводить такого пса рекомендуется только тем, кто имеет опыт общения и дрессировки бультерьеров. Все-таки далеко не каждый человек способен справиться с темпераментом такого питомца.

Бультерьеры в России

Россиянам порода стала знакома не так давно, в семидесятых годах прошлого века. Первые бультерьеры были завезены в страну из Восточной Германии, Чехии и Польши. Именно эти особи стали прародителями современного поколения российских собак этой породы. На достойном уровне порода представлены в таких городах, как Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург, а также на Дальнем Востоке.

На территории России проводятся ежегодные выставки собак. Среди таких мероприятий особый интерес представляют монопородные. Фото с выставки собак бультерьеров, конечно, впечатляют, более того, псы на них кажутся такими милыми. Но за каждой собакой стоит большая работа его хозяина, благодаря которой питомец смог достичь определенных высот. Конечно же, не последнюю роль играет наследственность пса, но без твердой руки человека невозможно воспитать достойного животного.

Интересные факты

Мы уже упоминали о том, что бультерьеры бывают двух окрасов – белые и цветные. Вторые встречаются в жизни намного чаще. На выставках животных представляет по окрасу, хотя по стандарту отличий между такими животными нет.

Необычная форма головы делает внешний вид пса угрожающим. Главной особенностью породы считаются треугольные глазки, таких глаз вы больше не увидите ни у одной собаки.

описание собаки бультерьер

Как ни странно, несмотря на характер, бультерьеров можно считать настоящими звездами кино. Представителей породы сняли в сотнях самых разных лент.

Карликовые бультерьеры

Мини-бультерьер – это практически точная копия своего более крупного собрата. Для него также характерен бойцовский нрав и независимый характер. Выведена порода была для успешной борьбы с крысами. Кинологами была проведена большая работа по устранению нежелательных черт, которые присущи обычным миниатюрным породам. Животное имеет все те же пропорции, что и крупные особи.

Внешне такой питомец больше напоминает щенка. Но не стоит заблуждаться на сей счет. Характер животного ничуть не проще, чем у обычного бультерьера, поэтому даже такие малыши нуждаются в самом серьезном воспитании и дрессировке.

Карликовый бультерьер больше подходит для обитания в квартире. Но при этом он нуждается в значительных физических нагрузках, в отличие от других миниатюрных пород. Такой питомец не будет сидеть на руках, как милый той-терьер. Не стоит забывать, что в арсенале малыша острые зубы и буйный темперамент.

как выглядит собака бультерьер

Считается, что мини-бультерьерам не свойственна агрессия, направленная на человека. Но при этом нельзя сказать, что приступов злости у питомца не будет. Многое зависит от наследственности. Если в его роду предки имели в этом смысле проблемы, то высока вероятность того, что щенок будет проявлять нежелательные черты характера даже при правильном подходе к воспитанию.

Карликовые бультерьеры могут уживаться с животными в пределах одной семьи и относиться к ним терпимо. Но это совершенно не означает, что столь же теплое отношение питомец станет проявлять к чужим, незнакомым существам.