Карликовая жесткошерстная такса: описание породы, характер, содержание и уход

0
0

Большинство людей знакомы с гладкошерстными таксами. Действительно, этот вид считается самым распространенным, однако не единственным. Существуют и другие. К ним относят длинношерстных особей и жесткошерстных. Но и это не единственное отличие. Также различают представителей породы по росту. Кроме классической, также есть и кроличья, и карликовая.

Жесткошерстная такса – приземистая собака с короткими лапками, но жесткой шерстью. По характеру они все одинаковые – дружелюбные, активные, имеют страсть к охоте. Давайте поближе познакомимся с особенностями данного вида.

Описание породы

В настоящее время многие таксы даже не подозревают, что такое нора и не знают, как охотиться. Однако именно для этого порода была выведена. Естественно, это отразилось на внешнем виде особей. Мускулистое вытянутое туловище не пропорционально маленьким коротким лапкам, поэтому смотрится очень смешно. Но именно оно позволяет животному пролезть в нору барсука или лисицы и выигрывать в схватке с более сильным соперником.

жесткошерстная такса

Отличить самок от самцов довольно легко. Девочки более изящны и элегантны. Они отличаются меньшей мордочкой, однако она такая же симпатичная, как и у самцов.

Кроличья жесткошерстная такса – самая маленькая из всех видов. Крупные особи по весу достигают 3 кг. А по росту не превышают 30 см. Карликовый вид – средний. Представители немногим больше кроличьих. Максимальный вес особей – 5 кг. По росту могут достигать отметки в 35 см.

Голова

У карликовой жесткошерстной таксы (фото есть в статье) череп имеет клиновидную форму. На голове затылочная часть ярко выраженная. Заострений нет, все линии плавные. В отличие от гладкошерстных особей, у данного вида имеется характерная бородка. Из-за нее создается впечатление, что морда собаки имеет форму прямоугольника. Надбровные дуги слабо выражены. Уши довольно крупные, они висячие. По форме напоминают треугольник, однако с закругленными углами. Удивительно, но уши у собак, несмотря на размер, довольно активно двигаются.

На мордочке красуются проницательные, но добрые глаза овальной формы. Радужка может быть разного цвета. Наиболее распространены коричневые, однако встречаются и нежно-янтарные, и голубые (в мраморных окрасах). Нос небольшой, но с хорошо развитыми ноздрями. Форма мочки – овальная. Цвет – черный или коричневый.

Зубы животного довольно крепкие. Пасть смыкается плотно. По размеру она глубокая. Губы не свисают. На скулах мышцы хорошо развиты.

жесткошерстная такса фото

Туловище

Жесткошерстная такса имеет сильно вытянутое туловище. Оно довольно массивное. Холка мускулистая. Эта особенность ярче выражена у самцов. В стойке хорошо просматривается ниспадающая линия спины от холки к крупу. Реже можно встретить особей, у которых она проходит прямо. Живот у такс не свисает, линия плавная, слегка дугообразная. Грудная клетка хорошо выражена. Она имеет овальную форму, не очень широкая, но вытянутая. Область поясницы удлиненная. Она плавно переходит в мускулистый круп.

Лапы и хвост

У карликовой жесткошерстной таксы, как и у других видов данной породы, лапы довольно короткие. Они не пропорциональны туловищу. Однако отлично развиты и крепкие. Передние конечности немного длиннее задних. Располагаются они строго параллельно, поэтому локтевыми суставами соприкасаются с грудной клеткой. А вот задние лапы поставлены шире.

Чаще всего хвост у представителей вида загнут внутрь. По форме напоминает серп. Находится ниже линии спины. Животное никогда не поднимает его вертикально, также не прижимает к спине. В состоянии возбуждения собака может только немного приподнять его.

такса кроличья жесткошерстная

Шерсть и окрасы

Как уже говорилось выше, основным отличием является шерсть. Из названия уже понятно, что она жесткая. Подшерсток хорошо развит. Длина волосинок – 3 см. Шерсть прямая и довольно густая. Благодаря удлинению волосинок на мордочке четко просматриваются борода, усы и брови.

В большинстве такие таксы бывают двух цветов или однотонные. Разновидностей окрасов много. Встречаются мраморные, пятнистые, коричневые с серым и прочие.

Характер

Карликовая жесткошерстная такса довольно своеобразна. Для того чтобы она была доброй, надо так же относится и к ней. Она не будет терпеть, если ее обижают, например, дергают за хвост или бьют. В такой ситуации питомец может даже прикусить обидчика.

Таксы больше всего любят хозяина, однако с детьми играют с удовольствием. В поведении довольно активны и подвижны. Если они будут мало гулять, то может развиться депрессия, которая отразится на здоровье. Очень любит бегать, гоняться за кем-то или, наоборот, убегать. Во время прогулки желательно не использовать поводок. Питомец должен вдоволь набегаться и израсходовать весь запас энергии.

Удивительно, но таксы, несмотря на свой активный нрав, могут с легкостью подстроиться под жизненный цикл хозяев. Благодаря этому завести эту породу могут как энергичные, так и спокойные люди.

Даже проживая в квартире, собака не утратит своих охотничьих инстинктов, поэтому на прогулке надо быть аккуратным, так как любое мелкое животное может стать его добычей.

щенки жесткошерстной таксы

Особенности ухода

Владельцу карликовой жесткошерстной таксы придется периодически удалять отмершие волоски. Данная процедура выполняется в салоне, однако при желании можно научиться делать ее и самостоятельно. Частота выполнения тримминга – один раз в полгода.

Если собачка во время прогулок не стирает когти, то хозяин должен будет обрезать их сам. Для этого используются специальные ножницы – когтерез. Процедура выполняется приблизительно один раз в 3 недели.

Купать с моющими средствами питомца часто не рекомендуется. Однако если собака пришла с прогулки вся грязная, обмыть ее можно простой водой. Больше всего внимания надо уделять ушам. Их регулярно очищают антибактериальными средствами.

Кормление

В еде таксы не слишком привередливы. Они склонны к перееданию, поэтому владельцу придется следить за рационом. Взрослые особи принимают пищу не чаще двух раз в день после прогулки. А вот щенки жесткошерстной таксы до 4-месячного возраста должны кушать 5-6 раз. Потом количество кормлений постепенно сокращается. К восьми месяцам щенок должен есть не больше четырех раз.

Кормить питомца можно кормами. Однако желательно подбирать специальные виды для того, чтобы он получал все необходимые питательные вещества. Натуральная пища таксам также подходит. Однако надо помнить, что ожирение неминуемо приведет к нарушениям сердечно-сосудистой системы и проблемам с позвоночником.

карликовая жесткошерстная такса

Содержание

Карликовая жесткошерстная такса предназначена только для жизни рядом с человеком. В качестве охранника эта порода не подходит. Но жить в своем доме ей, конечно же, лучше. Так у нее появляется больше возможностей для прогулок на свежем воздухе. Однако надо быть аккуратным и помнить о том, что таксы любят разрывать землю, поэтому без ограничения территории могут пострадать грядки или клумбы. Удивительно, но эти крошечные существа способны даже сделать подкоп под забор. И если их что-то заинтересует, то они легко сбегут от хозяев. В квартире таких проблем, конечно же, не возникнет. Однако для того чтобы питомец всегда был радостным, ему необходимо уделять достаточно внимания, много играть и гулять на улице.