Продолжительность жизни разных животных: особенности и интересные факты

0
0

Какова продолжительность жизни разных животных? Благодаря чему некоторые представители фауны способны существовать на протяжении веков? В чем секрет долгожительства отдельных животных? Обо всем этом пойдет речь в нашем материале.

Сколько живут собаки и кошки?

продолжительность жизни разных животных

Собаки и кошки являются самыми популярными домашними питомцами. Поэтому стоит уделить внимание этим созданиям, начиная разговор о том, какова продолжительность жизни разных животных.

Итак, как обстоят дела с собаками? Каждая порода здесь отличается отдельной продолжительностью жизни. Например, такие собаки, как бульдоги и ирландские волкодавы, доживают в среднем всего до 6-7 лет. Иным образом обстоят дела с терьерами, таксами, пуделями. Их продолжительность жизни составляет порядка 14 лет. Стоит заметить, что не нужно принимать средний показатель за максимально возможный возраст. Как показывает практика, при должном уходе и поддержании здоровья питомца некоторые четвероногие друзья человека могут доживать до 20 лет и более.

Представляя сведения о продолжительности жизни разных животных, стоит сказать несколько слов о кошках. Для этих питомцев одним из определяющих факторов, который отражается на долголетии, выступает способ существования. Речь идет о том, предоставлена кошка сама себе на улице или же находится под уходом хозяина в домашних условиях. Вне помещения эти животные погибают уже в возрасте 4-5 лет. К этому часто приводят травмы, полученные в борьбе за выживание, дефицит качественного корма, а также всевозможные заболевания. В свою очередь, домашние кошки, которые окружены заботой хозяина, живут гораздо дольше – от 12 до 18 лет.

Гренландские киты

продолжительность жизни разных животных таблица

Согласно данным биологов, эти громадные существа относятся к категории настоящих долгожителей среди млекопитающих. В свое время проводились наблюдения за гренландским китом, известным по кличке Бада, который погиб в возрасте порядка 245 лет. Этот случай является исключением. Поскольку основная масса представителей вида доживает максимум до 60 лет.

Впрочем, учеными неоднократно фиксировались и другие подобные случаи. Исследователи наблюдали еще за несколькими гренландскими китами, возраст которых приближался к рекордному показателю и составлял от 91 до 172 лет. Из тел этих животных извлекли наконечники гарпунов давностью не менее века.

Сухопутные черепахи

сведения о продолжительности жизни разных животных

Продолжим наш разговор о продолжительности жизни разных видов животных. Славу настоящих рекордсменов здесь имеют черепахи. Как показывают результаты исследования данного вопроса, в среднем эти существа погибают в возрасте около 150 лет. Естественно, здесь также многое зависит от условий существования.

Самой старой черепахой, известной биологам, является животное по имени Адвайта. Последняя содержалась английским военным Робертом Клайвом в качестве домашнего питомца. После смерти хозяина черепаха оказалась в зоопарке города Калькутта. Удивительно, но здесь Адвайте удалось прожить еще 130 лет. Причиной гибели животного послужило образование трещин в панцире. После смерти черепахи ученые решили установить ее реальный возраст. Для этого исследователи воспользовались методом радиоуглеродного анализа тканей. Результаты теста показали, что на момент гибели возраст черепахи Адвайте составлял рекордных 250 лет с возможными незначительными отклонениями в показателях.

Океанический венус

продолжительность жизни разных видов животных

Этот морской створчатый моллюск ведет малоподвижный образ жизни, получая все необходимые для существования питательные вещества и кислород благодаря фильтрации воды. Чтобы не оказаться жертвой хищников, такие животные погружаются глубоко в песок и остаются там долгое время без потребности в пище. Согласно данным исследователей, Океанический венус способен доживать до немыслимых 400-500 лет.

Антарктическая губка

Продолжим разговор о продолжительности жизни разных видов животных. Растение – именно то, чем может показаться антарктическая губка на первый взгляд. Однако это не так. Губки представляют собой животных, но практически неподвижных. Некоторые из них сдвигаются с места на считанные миллиметры в течение дня. Такие существа отличаются крайне размеренным ростом, чему обязаны своим долголетием.

На данный момент биологами зарегистрировано около 50 000 разновидностей губок. Основная масса существ данной категории живут всего несколько десятилетий. Однако исключением из «правил» выступает антарктическая губка. Ученым удавалось находить образцы, возраст которых превышал показатель в полутора тысяч лет.

Медузы

продолжительность жизни разных видов животных и растений

Средняя продолжительность жизни разных животных не так и велика. Что касается таких существ, как медузы, их абсолютно не «заботит» вопрос старения. Последние наблюдения за этими животными проливают свет на фантастические способности. Так, медузы, которые относятся к виду Turritopsis nutricula, являются одними из самых миниатюрных существ на планете, размеры которых достигают всего около 4 миллиметров. Уникальны они, поскольку обладают способностью к возвращению в «младенческий» возраст. Такие медузы развиваются подобно любому другому представителю фауны. Однако по достижении зрелости они могут обратно перейти на стадию полипа, после чего перезапускается процесс взросления. Как показывают данные специальных исследований, медузы Turritopsis nutricula потенциально обладают бессмертием.

Продолжительность жизни разных животных: таблица

На протяжении какого срока способны существовать отдельные представители фауны? Хотелось бы представить вашему вниманию таблицу, в которой отмечена средняя и максимальная продолжительность жизни разных животных:

Животное

Средний показатель (лет)

Предельный показатель (лет)

Мелкие грызуны (мыши, крысы, хомяки)

2-3

7-8

Ежи

5-7

15-16

Лисицы

6-8

20

Зайцы

6-7

10-12

Козы

8-10

15

Бобры

10-12

20

Змеи

10-12

30

Коровы

20

35

Бегемоты

35-40

50

Обезьяны

15-20

60

Слоны

50-60

80

В заключение

Вот мы и рассмотрели продолжительность жизни разных животных. Как видно, среди представителей фауны встречаются как настоящие долгожители, так и существа, которым природой отведено не так и много времени. Несмотря на подсчеты ученых касательно средней и максимальной продолжительности жизни тех или иных видов, довольно часто отмечаются исключительные случаи.