Барсучий жир от кашля. Лечение барсучьим жиром - рецепты

0
0

Еще с давних пор, когда не существовало антибиотиков и других сильных лекарственных препаратов, для избавления от различных заболеваний люди научились использовать жир диких животных, в том числе и барсучий. Он обладает массой целебных свойств. Средство эффективно как для профилактики болезней, так и при лечении разных недугов. Лучше всего помогает барсучий жир от кашля. Цена его невысока (120 - 180 руб.), поэтому каждый может позволить себе приобрести это уникальное средство.

барсучий жир от кашля

Состав и свойства

Состав барсучьего жира уникален. В нем содержатся моно- и полиненасыщенные кислоты, такие, как олеиновая, линолевая и линоленовая. В организации правильного обмена веществ участвуют указанные соединения, а полезный для организма холестерин образуется из линолевой и линоленовой кислот. Они также уменьшают воспалительные процессы и способствуют улучшению питания тканей.

Кроме ненасыщенных жирных кислот в составе рассматриваемого вещества присутствуют витамины групп А и В. Также жир богат минеральными соединениями. Витамин А способствует замедлению процессов старения, улучшает состояние кожи, волос и ногтей. Еще он препятствует развитию онкологических заболеваний. Благодаря витаминам группы В организм наполняется энергией, улучшаются обменные процессы. Имея такой состав, барсучий жир укрепит иммунитет, предотвратит развитие атеросклероза, снимет воспаления и в целом оздоровит организм.

барсучий жир от кашля цена

Показания к применению

Рассматриваемое средство можно применять в лечебных целях при целом ряде заболеваний. Отлично помогает барсучий жир от кашля, поэтому его используют в первую очередь для лечения органов дыхательной системы. Рассматриваемый продукт помогает лечить такие недуги:

1. Фарингит.

2. Ларингит.

3. Бронхит.

4. Пневмонию.

5. Бронхиальную астму.

6. Туберкулез и т.д.

Также барсучий жир дает положительный эффект при лечении вирусных заболеваний, таких, как ОРВИ, ОРЗ и грипп. Как дополнение к основному лечению рассматриваемое средство применяется и при сердечно-сосудистых недугах, среди которых атеросклероз, тромбоз, ишемическая болезнь сердца и т.д.

 барсучий жир от кашля детям

Целебный продукт наполнит энергией организм, истощенный тяжелой болезнью, а также поможет быстрее восстановить силы после хирургической операции. Кроме этого, барсучий жир используют для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Хороший результат дает применение этого средства в косметологии. Лечат барсучьим жиром заболевания мочеполовой сферы, опорно-двигательного аппарата, а также его применяют при интоксикации организма.

Как выбрать?

Заготовка барсучьего жира должна производиться по определенным правилам, чтобы сохранить все его полезные свойства. Приобрести его можно в аптеках или напрямую у охотников. Перед покупкой необходимо оценить его внешний вид. Настоящий барсучий жир будет белого или желтоватого цвета, с характерным ароматом. Подвергшись тепловой обработке, он приобретает яркий ядовито-желтый оттенок и резкий запах. Такой жир не стоит покупать, поскольку в лучшем случае он не принесет никакого эффекта в связи с отсутствием полезных качеств, а в худшем даже может вызвать отравление. Выбирая рассматриваемое средство в аптеке, следует внимательно изучить его состав. В нем должно быть минимальное количество компонентов. Если состав изобилует различными малопонятными терминами, то, вероятнее всего, такой препарат не содержит в себе ничего полезного. Чтобы не приобрести подделку (например, собачий или свиной жир), стоит ознакомиться с копией ветеринарного свидетельства, которая должна быть в наличии в каждой аптеке.

Противопоказания к применению и побочные эффекты

Как и любое лекарственное средство, барсучий жир имеет свои противопоказания. Прямым запретом к его пероральному применению является детский возраст до 1 года, а также обострение хронических заболеваний печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Наружно (с осторожностью) это средство можно использовать в лечении беременных и кормящих женщин, детей до 12 лет.

К побочным эффектам применения барсучьего жира относятся тошнота, рвота, диарея. Также возможно развитие аллергии, что потребует отмены средства и лечения антигистаминными препаратами.

Перед применением барсучьего жира, особенно для детей, обязательна консультация врача.

барсучий жир применение при кашле

Условия хранения

Храниться барсучий жир должен в плотно закрытой емкости в холодильнике при температуре от 0 до +5 градусов. В таких условиях срок его годности продлевается до двух лет. Однако необходимо перед каждым приемом проверять его внешний вид и аромат. При появлении гнилостного запаха или горьковатого вкуса средство употреблять не стоит, чтобы не получить пищевое отравление.

Целебный продукт для самых маленьких

В качестве дополнительного средства при лечении детей от острых респираторных инфекций используется барсучий жир. Частыми осложнениями ОРВИ являются бронхиты, пневмонии и другие заболевания дыхательной системы. Очень эффективен барсучий жир от кашля. Детям с ослабленным иммунитетом, часто болеющим вирусными инфекциями, рассматриваемое средство рекомендуют в качестве иммуностимулирующего. В этом случае для достижения положительного эффекта его следует употреблять курсом до одного месяца.

Выпускается данное средство в жидком виде и в капсулах. Чаще всего детям удобнее давать именно капсулы, поскольку не каждый ребенок согласится пить специфическое на вкус лекарство.

В зависимости от возраста определяется дозировка барсучьего жира. Детям до 12 лет средство следует начинать давать с небольшого количества. В этом случае можно отследить то, как реагирует организм ребенка на него. В дальнейшем можно давать по половине чайной ложки до трех раз в день.

Использование наружно

Поскольку барсучий жир от кашля является эффективным средством, его можно использовать и для растираний. Особенно этот способ хорош для детей, которым в силу их возраста нельзя употреблять данный продукт внутрь. Барсучьим жиром растирают спинку, грудь и стопы ребенка. Область обработки лучше снабжается кровью, что дает согревающий эффект. Перед первым растиранием следует нанести немного барсучьего жира на кожу. Это делается для того, чтобы посмотреть, не возникнет ли аллергическая реакция. Не стоит проводить растирание при высокой температуре, а также в самом начале заболевания. Это приведет к усилению воспалительного процесса. Средство наносится только на небольшой участок кожи.

лечение барсучьим жиром от кашля

Стоит учитывать, что барсучий жир не является лекарством. Это биологически активная добавка, которую можно применять в качестве профилактического средства.

Способы лечения кашля

Мощными противовоспалительным и бактерицидным свойствами обладает барсучий жир. Применение при кашле этого средства дает хорошие результаты. Существует множество рецептов лечения барсучьим жиром. В зависимости от заболевания рассматриваемое средство сочетают с различными компонентами.

Лечение барсучьим жиром от кашля можно проводить, используя универсальный тибетский рецепт. Смесь можно употреблять внутрь, а также наносить на кожные покровы. Для ее приготовления необходимы следующие составляющие:

- По 100 г. барсучьего жира, меда и какао.

- По 50 г. алоэ и сливочного масла.

- Пчелиный прополис и экстракт мумие (по 1 и 2 г. соответственно).

- 1 ч. л. 94%-ного спирта.

Использование

Внутрь: 1 ст.л. смеси растворить в 1 стакане горячего молока. Употреблять за 1 час до приема пищи, от 2 до 4 раз в день.

Наружно: некоторое количество состава смешать с водкой в пропорции 1:1. Растирать на ночь 1 раз в сутки.

Также эффективен барсучий жир от кашля сухого, вызывающего болезненные ощущения в горле и легких. Вылечить его поможет "коктейль", в состав которого входит 1 стакан горячего молока и 1 ст.л. рассматриваемого средства. Пить его необходимо мелкими глотками до еды. После приема такого средства начинает отходить мокрота. Симптомы заболевания проходят через 3-4 дня.

Барсучий жир от кашля, вызванного инфекционными или вирусными заболеваниями, в том числе туберкулезом легких, помогает быстрее справиться с недугом. Для этого необходимо употреблять смесь рассматриваемого средства с медицинским спиртом, медом, соком алоэ и лимоном. Для приготовления состава понадобится по 100 грамм каждого компонента, которые необходимо хорошо перемешать и хранить в холодильнике в стеклянной плотно закрытой емкости. Употреблять такое средство нужно за полчаса до еды в количестве одной столовой ложки, медленно рассасывая.

 барсучий жир от кашля рецепт

Сильная простуда часто сопровождается высокой температурой и воспалительными процессами в нижних отделах дыхательных путей. В этом случае действенным будет барсучий жир от кашля. Рецепт приготовления лечебного средства не такой уж сложный. Он знаком многим с детства. Необходимо чайную ложку меда и столовую ложку жира развести в стакане горячего молока. Полученный раствор лучше пить на ночь, чтобы хорошо пропотеть.

Заключение

Барсучий жир - очень ценный продукт, он помогает при лечении многих заболеваний. Однако нельзя забывать, что это народное средство. Использовать его стоит только в качестве дополнения к основному лечению, ни в коем случае не заменяя им традиционные медикаменты, которые назначил врач.