Дробное питание в борьбе с лишним весом

0
0

Все специалисты с давних пор кричат о таком способе избавления от лишнего веса, как дробное питание. Как показывает практика, данный метод действительно дает поразительные результаты, ведь некоторым пациентам удавалось похудеть на 50 килограмм и более.

Дробное питание: основные принципы

дробное пиитание

Итак, смысл данной системы заключается в том, чтобы употреблять пищу в строго отведенное для этого время и небольшими порциями. Но не стоит пугаться! Кушать вы действительно будете мало, но очень часто. Обычно специалисты рекомендуют не дожидаться чувства голода, а есть каждые три часа. Дробное питание нацелено на ускорение метаболизма, то есть, желудочно-кишечный тракт за счет постоянно поступающего «топлива» (еды) находится в беспрерывном движении. А это в свою очередь способствует выводу шлаков и токсинов из организма. В то же время не стоит забывать о воде, являющейся главным источником энергии. Ежедневно любой человек должен выпивать не менее 1,5 литра воды, а лучше два.

Дробное питание: два главных подхода

дробное питание меню на неделю

Они абсолютно разные, но при этом не менее эффективные. Какой именно для себя выбрать, человек решает сам в соответствии с личными предпочтениями. Первый предполагает ориентацию на собственные ощущения. Например, когда вас посещает легкое чувство голода, стоит немедленно что-нибудь перекусить. Лучшим продуктом для таких перекусов считаются свежие фрукты или овощи, а также сухофрукты. Если уже через полчаса снова хочется есть, не следует игнорировать знак, подаваемый организмом. Можете смело отправляться на кухню за очередным перекусом. В данном случае главное правило: не переедать. Но для людей с динамичным образом жизни, которые большую часть времени проводят на работе, подойдет второй подход. Он основан на четком планировании собственного рациона питания. Необходимо составить личный график, в котором предусмотрено пять приемов пищи в одно и то же время каждый день. Причем завтрак, обед и ужин должны быть полноценными, а остальные два - относятся к легким перекусам. Перед поездкой в магазин стоит составить список: «Дробное питание – меню на неделю». Опираясь на него, можно закупить продукты на всю неделю, тогда не будет соблазна заехать после работы в магазин и купить что-либо запрещенное диетой.

Доброе питание: недостатки

дробное питание результаты

Жизнь современного общества достаточно спонтанна, ее трудно четко распланировать, ведь никогда не знаешь, чего ожидать от судьбы в следующую минуту. Именно поэтому не всегда еда оказывается под рукой в нужный период времени. Однако на этот случай можно держать в сумочке пакет сухофруктов и при необходимости устраивать перекусы. Дробное питание нельзя назвать диетой в полном смысле, скорее это правильный образ жизни, позволяющий улучшить самочувствие и фигуру без всяких ограничений. В то же время многие воспринимают эти слова настолько буквально, что начинают устраивать себе регулярные пикники перед телевизором с чипсами, орешками и прочим фастфудом.

Дробное питание: результаты

Не существует примеров, доказывающих бездейственность данной системы. При четком исполнении нехитрых требований ваш вес начнет стремительно снижаться, а о потерянных килограммах можно будет забыть навсегда.